Asta N. 353 - Gioielli
Lotto 25 Parure in oro bianco, giallo e rosso con bracciale alla schiava, orecchini ed anello con diamanti rotondi taglio huit-huit e nell'anello tre diamanti centrali taglio antico, complessivi g.23,20, anello misura 23/53 Tri-coloured gold and diamond set of jewellery comprising a cuff bracelet, a pair of earings and a ring
Lotto 26 Spilla a guisa di fiore con diamanti rotondi, zaffiri rotondi e rubini a goccia, g.7,90 Diamond, sapphire and ruby gold brooch
Lotto 27 Anello in oro bianco con al centro uno smeraldo ottagonale di ct. 2,50 circa e contornato da diamanti rotondi taglio brillante, misura 13/53 g. 5,20 White gold ring with central octagonal emerald and surrounding diamonds
Lotto 28 Orecchini pendenti in oro giallo con al centro una boule di oro rosso, g.5,30 Gold drop earrings with a central red gold bead
Lotto 29 Anello in oro bianco con diamanti rotondi taglio a brillante a contornare uno smeraldo ottagonale g. 4,50 misura 13-14/53-54 White gold ring with diamonds surrounding an octagonal emerald
Lotto 30 Bracciale in oro bianco lucido e satinato con diamanti rotondi taglio a brillante e piccoli turchesi rotondi taglio cabochon, lungh. cm 19, g.30,60 Polished and satin-finish white gold bracelet with diamonds and turquoises
Lotto 31 Lotto composto da due fedine in oro giallo, bianco e platino una con zaffiri ovali taglio composito e l'altra con diamanti rotondi taglio a brillante complessivi g. 6,90 Lot comprising two yellow/white gold and platinum eternity rings, one with sapphires, the other with diamonds
Lotto 32 Bracciale in oro giallo con charms di varia forma ed epoca complessivi g. 109,30 Gold bracelet with charms of different shapes
Lotto 33 Lotto composto da cinque anelli in oro giallo e bianco con rubini e diamanti complessivi g. 15,60 due piccoli diamanti mancanti Lot comprising five yellow and white gold rings with rubies and diamonds - two missing diamonds
Lotto 34 Lotto composto da cinque anelli in oro giallo e bianco, diamanti rotondi taglio a brillante moderno e vecchio europeo complessivi g. 20,40 Lot comprising five yellow and white gold rings with diamonds
Lotto 35 Lotto composto da tre anelli in platino, oro bianco e rosso con diamanti rotondi taglio a brillante moderno e vecchio europeo complessivi g. 11,20 (un anello aperto sotto) Lot comprising three platinum and white/red gold rings with diamonds (one ring open on underside)
Lotto 36 Lotto composto da tre anelli da uomo in oro giallo e bianco con diamanti rotondi taglio a brillante complessivi g. 20,90 Lot comprising three men's yellow and white gold rings with diamonds
Lotto 37 Anello a guisa di chiodo ritorto in oro giallo. Misura 12/52 g.10,10 Gold ring
Lotto 38 Lotto composto da tre spille da balia in oro giallo, una con smeraldi, una rubini e l'altra perle per complessivi g. 8,10 in scatola originale Lot comprising three gold safety pins with emeralds, rubies, and pearls. Original box
Lotto 39 Demi-parure in oro bianco e diamanti formata da collier ed orecchini pendenti con clips g.28,80 White gold and diamond demi-parure comprising a necklace and drop earrings with clips
Lotto 40 Orecchini a lobo in oro giallo con clips in oro bianco a mezza boule, g.8,40 (difetti) Bi-coloured gold earclips
Lotto 41 Lotto composto da due anelli in oro giallo, bianco e argento con un rubino ovale, diamanti e una pietra sintetica azzurra misura 22/62 e 16/56 complessivamente g. 6,80 Lot comprising two ruby, diamond and synthetic stone gold and silver rings
Lotto 42 Bracciale modulare in oro giallo ad onde con chiusura in oro bianco, lungh. cm 20 g. 23,40 mod. depositato Gold bracelet with white gold clasp
Lotto 43 Collier in oro giallo con perle coltivate bianche intercalate da distanziatori in oro giallo con diamanti rotondi taglio a brillante complessivi g. 192,20 Gold necklace with white cultured pearls and gold spacers with diamonds
Lotto 44 Collier in oro giallo a motivo con frangia laterale e diamanti rotondi g. 73,50 Gold necklace with diamonds
Lotto 45 QUADRI Collier modulare in oro giallo, rosso e bianco g. 75,20 altezza cm 1,40 circa, g. 75,40 QUADRI Modular yellow, red, and white gold necklace
Lotto 46 Orecchini a lobo perno e clips in oro giallo con due coralli cabochon rotondi arancioni, complessivi g.16 Gold earrings with two orange coral cabochons
Lotto 47 Spilla con pendente rimuovibile in oro giallo argento e diamanti taglio antico a contornare tre cabochon di turchese uno ovale, uno tondo e uno a goccia g. 26,40 Brooch with separable gold and silver pendant with diamonds and three turquoise cabochons
Lotto 48 WATERMAN'S Penna stilografica in lamina d'oro complessivi g. 22. Con scatola e garanzia numero 8081B originali WATERMAN'S Fountain pen with original box and guarantee