Asta N. 352 - Dipinti e Sculture del XIX e XX Secolo
Lotto 121 Maestro lombardo del XIX secolo "Porticato della canonica di S.Ambrogio" olio su tela (cm 59.5x45) Reca firma G.Migliara in basso a destra Bibliografia: E.Sioli Legnani "Poesia di Milano" Milano 1940, opera citata e pubblicata a pag.148, Tav.64 come Giovanni Migliara Attribuito
Lotto 122 Auguste Moreau (Dijon 1834 - Malesherbes 1917) - "Figura femminile" scultura in bronzo (h cm 62) poggiante su base in marmo Firmata alla base
Lotto 123 Attilio Andreoli (Chiari 1877 - Cavaglio Spoccia 1950) - "Ritratto di signora con cagnolino" olio su tela (cm 110x80) Firmato in basso a destra In cornice
Lotto 124 Giuseppe Amisani (Mede Lomellina 1881 - Portofino 1941) - "Ritratto di donna che fuma" olio su compensato (cm 45x31.5) Reca firma postuma in basso a sinistra In cornice
Lotto 125 Johann Wilhelm Schirmer (Julich 1807 - Karlsruhe 1863) - (Attribuito) "Veduta di Narni" olio su cartone (cm 22x17.5) Firmato e datato in basso a destra Al retro: titolato ed iscritto (difetti)In cornice
Lotto 126 Cesare Monti (Brescia 1891 - Bellano 1959) - "Paesaggio con montagne sullo sfondo" 1937 olio su tela (cm 60x80) Firmato e datato in basso a destra In cornice
Lotto 127 Contardo Barbieri (Broni (Pv) 1900 - Milano 1966) - "Nudo seduto" 1950 olio su tela (cm 55x45) Firmato in basso a sinistra Al retro: firmato; cartigli e timbri Provenienza: Galleria d'Arte Ponte Rosso, Milano. Cartigli e timbri al retro In cornice
Lotto 128 Leonardo Bazzaro (Milano 1853 - 1937) - "Mercato della frutta. Chioggia" olio su compensato (cm 50.5x36) Firmato in basso a destra Al retro: firmato, titolato e locato In cornice
Lotto 129 Ugo Celada da Virgilio (Virgilio 1895 - Varese 1995) - "Il deposito della cava" al retro "Ritratto di signora con collana di perle" olio su compensato (cm 45.5x38) Firmato in basso a sinistra In cornice
Lotto 130 Antoine Bouvard detto Marc Aldine (L'Isere 1875 - Parigi 1957) - "Scorcio del bacino di San Marco" olio su tela (cm 33x46) Firmato in basso a destra In cornice (Difetti)
Lotto 131 Mario Vellani Marchi (Modena 1895 - Milano 1979) - "Mazzorbo" 1942 olio su faesite (cm 23.5x29.5) Firmato, locato e datato in basso a destra Al retro: dedica dell'artista datata Burano 2.04.'43 In cornice
Lotto 132 Mario Vellani Marchi (Modena 1895 - Milano 1979) - "Orti in laguna. Torcello" 1950 olio su cartone (cm 23.5x30) Firmato e datato in basso a destra Al retro: firmato, titolato, locato e datato; cartiglio e timbri Provenienza: Galleria d'Arte Ponte Rosso, Milano. Timbri e cartiglio al retro In cornice
Lotto 133 Carlo Domenici (Livorno 1898 - Portoferrario 1981) - "In attesa davanti al portone" olio su compensato (cm 50x70) Firmato in basso a destra In cornice
Lotto 134 Angelo Asti (Parigi 1847 - Mantova 1903) - "L'interno del mio studio" olio su tela (cm 65x81) Reca firma postuma in basso a sinistra (Difetti) In cornice
Lotto 135 Silvio Consadori (Brescia 1909 - Burano 1994) - "Burano. Giudecca" 1978 olio su cartone telato (cm 25x35) Firmato in basso a sinistra Al retro: firmato e titolato; timbro dell'artista; cartiglio e timbri Provenienza: Gallria d'Arte Ponte Rosso, Milano. Cartiglio e timbri al retro In cornice
Lotto 136 Alessandro Lupo (Torino 1876 - 1953) - "Piazza con figure in maschera" olio su compensato (cm 50x39.5) Firmato in basso a destra In cornice
Lotto 137 Francesco Paolo Michetti (Tocco da Casauria 1851 - Francavilla al Mare 1929) - "Alberi di ulivo" olio su cartone (cm 24x34.5) Firmato in basso a destra In cornice (Difetti)
Lotto 139 Cesare Maggi (Roma 1881 - Torino 1961) - "Chiostro con pozzo" olio su tavoletta (cm 27.8x37.5) Firmato in basso a destra Al retro: timbro "N.1650" In cornice
Lotto 140 Mario Vellani Marchi (Modena 1895 - Milano 1979) - "Case di Terranova a Burano" 1969 olio su cartone (cm 23x29.5) Firmato e datato in basso a destra Al retro: firmato, titolato e datato In cornice
Lotto 141 Maestro lombardo della prima metà del XIX secolo "Vista immaginaria del Lago di Como" olio su tela (cm 35x44.8) In cornice
Lotto 142 Carlo Stragliati (Milano 1869 - 1925) - "Ritratto dell'attrice Giovanna Riccardi" olio su tela (cm 125.5x75.5) Firmato in basso a destra In cornice dell'epoca
Lotto 143 Cesare Gheduzzi (Crespellano 1894 - Torino 1944) - "Corso 28 ottobre. Milano" (Attuale corso Lodi) olio su compensato (cm 27x44) Firmato in basso a sinistra Al retro: titolato In cornice
Lotto 144 Mosè Bianchi (Monza 1840 - 1904) - "Mezza figura di donna" olio su compensato (cm 40x31) Firmato in basso a destra Al retro: cartiglio Provenienza: Sig.Piero Coppo, Milano Esposizione: Mostra Commemorativa di Mosè Bianchi, Villa Reale di Monza, maggio/ottobre 1924, sala XIX "Paesaggi e figure". Cartiglio al retro Bibliografia: Catalogo mostra. Opera citata a pag.58 n.9 (Difetti) In cornice
Lotto 145 Alfonso Corradi (Castelnovo di Sotto 1889 - Milano 1972) - "Il porto di Camogli" olio su tela (cm 40x50) Firmato in basso a sinistra Al retro: firmato, titolato ed iscritto In cornice