Asta N. 352 - Dipinti e Sculture del XIX e XX Secolo

martedì 10 novembre 2015 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 225
    Lotto 73

    Carlo Dalla Zorza (Venezia 1903 - 1977) - "Venezia. Alle zattere" 20.07.1955 olio su cartone (cm 10x15) Firmato in basso al centro Al retro: titolato e datato; cartiglio dell'artista; Esposizione: 1980 "Carlo Dalla Zorza. I miei viaggi in formato 10x15. Mostra personale" Galleria d'Arte Ponte Rosso, Milano. Cartiglio al retro In cornice

    Lotto 74

    Carlo Dalla Zorza (Venezia 1903 - 1977) - "Napoli" 15.09.1959 olio su cartone (cm 10x15) Al retro: titolato e datato; cartiglio Esposizione: 1980 "Carlo Dalla Zorza. I miei viaggi in formato 10x15. Mostra personale" Galleria d'Arte Ponte Rosso, Milano. Cartiglio al retro in cornice

    Lotto 75

    Alberto Salietti (Ravenna 1892 - Chiavari 1961) - "Pianta fiorita" olio su cartone (cm 27x19.5) Firmato in basso a sinistra (Difetti) In cornice

    Lotto 76

    Vittorio Avondo (Torino 1836 - 1910) - (Attribuito) "Autoritratto" 1895 olio su cartone (cm 36x27) Al retro: iscrizione In cornice

    Lotto 77

    Attilio Pusterla (Milano 1862 - Woodcliff 1941) - "Donna berbera" acquerello su carta applicata a tela (cm 28x20) Firmato in basso a destra In cornice

    Lotto 78

    Giovanni Colombo da Busnago (Busnago 1908 - Gaggiano 1972) - "Scorcio del Naviglio con la Chiesa di San Cristoforo" olio su tela (cm 40x50) Firmato in basso a destra in cornice

    Lotto 79

    Tito Pellicciotti (Barisciano 1872 - L'Aquila 1943) - (Attribuito) "Il mendicante" olio su tavoletta (cm 31x19.5) Reca tracce di firma in basso a sinistra In cornice

    Lotto 80

    Giovanni Colombo da Busnago (Busnago 1908 - Gaggiano 1972) - "Milano. Colonne di San Lorenzo" olio su faesite (cm 47x55) Firmato in basso a destra In cornice (Difetti)

    Lotto 81

    Andrea Tavernier (Torino 1858 - Grottaferrata 1932) - (Attribuito) "Donna in costume di Gressoney" olio su tavoletta (cm 26x17) Al retro: bozzetto In cornice

    Lotto 82

    Noel Quintavalle (Ferrara 1893 - Alassio 1977) - "Arnesi da lavoro" 1950 olio su tela (cm 79x60) Firmato e datato in basso a sinistra Al retro: cartiglio Provenienza: Galleria Ranzini, Milano. Novembre 1950. Cartiglio al retro In cornice

    Lotto 83

    Edoardo Gelli (Savona 1852 - Firenze 1933) - "Donna berbera" 1881 olio su tavola (cm 35.5x22.5) Firmato e datato in basso a destra In cornice

    Lotto 84

    Romeo Borgognoni (Ravenna 1875 - Pavia 1944) - "Ritratto di signora" olio su tela (cm 70x50) Reca firma postuma in basso a sinistra In cornice

    Lotto 85

    Mario Carraro (Mestre 1896 - 1978) - "Scorci di Parigi" 1948 Coppia di dipinti ad olio su tela (cm 60x80) Firmati, datati e locati in basso a destra e sinistra In cornici

    Lotto 86

    Giovanni Colombo da Busnago (Busnago 1908 - Gaggiano 1972) - "Il Naviglio. Darsena" olio su cartone (cm 50x70) Firmato in basso a sinistra In cornice

    Lotto 87

    Giovanni Colombo da Busnago (Busnago 1908 - Gaggiano 1972) - "Scorcio del Naviglio" olio su faesite (cm 50x70) Firma incisa in basso a destra In cornice

    Lotto 88

    Giacomo Campi (Milano 1846 - 1921) - "Ricordo dell'Indisposizione di Belle Arti" gruppo di dieci caricature a tecnica mista (cm 30x25) Firmate e titolate Esposizioni: 1881, Milano L'Indisposizione di Belle Arti" n.4/5 pag.15 "Indisposizione musicale" In cornici

    Lotto 89

    Giuseppe Amisani (Mede Lomellina 1881 - Portofino 1941) - "Ritratto di Giuseppe Fermi, zio di Enrico Fermi Premio Nobel per la fisica" 1917 olio su tela (cm 130x79) Firmato e datato in basso a sinistra In cornice

    Lotto 90

    Vincenzo Gemito (Napoli 1852 - 1929) - "Anna detta Nannina" scultura in bronzo (h cm 45) Firma dell'artista e timbro della fonderia in basso a sinistra Fusione della Fonderia Chiurazzi, Napoli

    Lotto 91

    Oreste Costa (Firenze 1851 - 1901) - "Fioraia" olio tela (cm 36x25) Firmato e locato Firenze in basso a sinistra In cornice

    Lotto 92

    Giuseppe Amisani (Mede Lomellina 1881 - Portofino 1941) - "Ritratto di fanciulla con camicetta rosa" olio su compensato (cm 40.5x30.5) Firmato in basso a sinistra In cornice

    Lotto 93

    Antonietta Bisi (Milano 1813 - 1866) - "Interno del Duomo" tempera su carta applicata a tela (92x126) Firmata in basso a sinistra In cornice (Difetti)

    Lotto 94

    Giannino Grossi (Milano 1889 - 1969) - "Milano. San Simpliciano dalla Caserma dei Bersaglieri" 1937-XV olio su compensato (cm 50x60) Firmato e datato in basso a sinistra Al retro: titolato, datato; timbro dell'artista In cornice

    Lotto 95

    Antonino Calcagnadoro (Rieti 1876 - Roma 1935) - "Giochi all'aperto" Roma olio su tela (cm 35x55) Firmato e controfirmato con iscrizione in basso a destra In cornice

    Lotto 96

    Carlo Prada (Milano 1884 - Santa Margherita Ligure 1960) - "Bagnanti" anno VIII E.F. olio su compensato (cm 51x63.5) Firma e data postume in basso a sinistra In cornice

Lotti dal 73 al 96 di 225

6/7/8 Novembre 2015
ore 10.00-13.00 / 14.30-18.30

  • 10 novembre 2015 ore 15:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 226 (1 - 226)