Asta N. 1 - Arte Moderna e Contemporanea

Asta N. 1 - Arte Moderna e Contemporanea

sabato 12 dicembre 2015 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 222
Mostra
Cancella
  • ALDO MONDINO (1938-2005)Turcata Olio su linoleumCm 40x40Firma al...
    Lotto 297

    ALDO MONDINO (1938-2005)
    Turcata

    Olio su linoleum
    Cm 40x40
    Firma al retro
    Etichetta della Casa d'Aste Meeting Art (VC) al retro
    Archivio Aldo Mondino su doppia fotografia rilasciato in data 10 Maggio 2008
    Certificato di garanzia e autenticità a cura della Casa d'Aste Meeting Art (VC)

  • RENATO VOLPINI (1934)Senza Titolo, 2000 Acrilici su tela entro teca di...
    Lotto 298

    RENATO VOLPINI (1934)
    Senza Titolo, 2000

    Acrilici su tela entro teca di plexiglass
    Cm 50x50
    Firma e datazione al retro
    Certificato di garanzia e lecita provenienza a cura di FB Arte (FE)

  • GIULIO TURCATO (1912-1995)Intersecante, '70 Olio su telaCm 70x90Firma in...
    Lotto 299

    GIULIO TURCATO (1912-1995)
    Intersecante, '70

    Olio su tela
    Cm 70x90
    Firma in basso a destra
    Codice di archiviazione E82762138315 R POST e scritta "Fabrizio Giraldi" al retro
    Certificato di autenticità su doppia fotografia recante descrizione dell'opera, numero di repertorio e provenienza a cura dell'Archivio Turcato, controfirmato dall'artista
    Opera pubblicata sul catalogo "Mostra a domicilio: 94 opere da collezione" edito dalla Galleria d'Arte Angiolino Calestani Arte Contemporanea (MI), 1990

    Provenienza: Fabrizio Giraldi (LI), Galleria d'Arte Guidi (GE)

  • ANTONIO CORPORA (1909-2004)Senza Titolo, 1972 Tempera su carta intelataCm...
    Lotto 300

    ANTONIO CORPORA (1909-2004)
    Senza Titolo, 1972

    Tempera su carta intelata
    Cm 64x50
    Firma e datazione in basso a destra
    Archivio Corpora su fotografia, rilasciato in data 22/01/2007, a cura della Galleria d'Arte Giovanni Di Summa (RM)
    Certificato di legittima provenienza a cura della Galleria d'Arte Faro (BA)

  • MARIO SCHIFANO (1934-1998)Senza Titolo Serigrafia a colori su cartaCm...
    Lotto 301

    MARIO SCHIFANO (1934-1998)
    Senza Titolo

    Serigrafia a colori su carta
    Cm 70x70
    Firma a matita in basso a destra Timbro a secco "Schifano" in basso a destra
    Numerazione a matita in basso a sinistra (Esemplare XXII/L)
    Opera facente parte della raccolta "Best Seller: 31 opere grafiche di Mario Schifano" a cura della Torcular

  • GIULIO TURCATO (1912-1995)Floreale, '70 Olio su telaCm 50x70Firma in basso a...
    Lotto 302

    GIULIO TURCATO (1912-1995)
    Floreale, '70

    Olio su tela
    Cm 50x70
    Firma in basso a destra
    Codice di archiviazione E.22362138428 R POST al retro
    Certificato di autenticità su doppia fotografia recante descrizione dell'opera, numero di repertorio e provenienza a cura dell'Archivio Turcato, controfirmato dall'artista

    Provenienza: Brerarte (MI), Giorgio Canossa (MI)

  • MARIO SCHIFANO (1934-1998)Senza Titolo Serigrafia a colori su cartaCm...
    Lotto 303

    MARIO SCHIFANO (1934-1998)
    Senza Titolo

    Serigrafia a colori su carta
    Cm 70x70
    Firma a matita in basso a destra Timbro a secco "Schifano" in basso a destra
    Numerazione a matita in basso a sinistra (Esemplare XXII/L)
    Opera facente parte della raccolta "Best Seller: 31 opere grafiche di Mario Schifano" a cura della Torcular

  • MARIO SCHIFANO (1934-1998)Senza Titolo, 1979 Tecnica mista su cartaCm...
    Lotto 304

    MARIO SCHIFANO (1934-1998)
    Senza Titolo, 1979

    Tecnica mista su carta
    Cm 100x70
    Firma in basso al centro
    Etichetta e numero di archiviazione della Fondazione Mario Schifano (Archivio generale dell'opera pittorica di Mario Schifano) al retro
    Certificato di autentica e archiviazione rilasciato il 30/04/2007 dalla Fondazione Mario Schifano

  • FRANCO ANGELI (1935-1988)Mak 2, 1984-1985 Collage di carte colorate e smalto...
    Lotto 305

    FRANCO ANGELI (1935-1988)
    Mak 2, 1984-1985

    Collage di carte colorate e smalto su carta
    Cm 70x100
    Firma in alto a sinistra
    Archivio Angiolino Calestani N. P.P.1262 su foto (Archivio per la monografia: Franco Angeli 10 mercanti un artista)
    Opera pubblicata sul catalogo "Franco Angeli – Opere" a cura dell'Archivio Angiolino Calestani, Edizioni Firmato Arte.com, Primo Tomo, tavola 1984/133 pagina 210
    Certificato di autenticità e garanzia a cura della Casa d'Aste Meeting Art (VC)

    Provenienza: Finarte (Mi), Meeting Art (VC), Collezione privata – Buscate (MI)

  • GIOSETTA FIORONI (1932)Cuore Kavafis, 2004 Tecnica mista e applicazioni su...
    Lotto 306

    GIOSETTA FIORONI (1932)
    Cuore Kavafis, 2004

    Tecnica mista e applicazioni su carta
    Cm 70x50
    Firma e titolo al fronte
    Autentica dell'artista su fotografia

  • MARIO SCHIFANO (1934-1998)Senza Titolo, 1972-1974 Pennarelli, grafite e...
    Lotto 307

    MARIO SCHIFANO (1934-1998)
    Senza Titolo, 1972-1974

    Pennarelli, grafite e collage su cartoncino
    Cm 70x50
    Firma in basso al centro
    Opera pubblicata sul catalogo "Mario Schifano" a cura della Fondazione Multistudio, Vol. IV, Pag. 83, repertorio 74/039
    Certificato di autenticità e archiviazione a cura di Monica Schifano, presidente dell'Archivio Mario Schifano rilasciato in data 31 Luglio 2013

  • CLAUDIO CINTOLI (1935-1978)Peso morto n.44 - "Chiodo fisso N.7, 1970...
    Lotto 308

    CLAUDIO CINTOLI (1935-1978)
    Peso morto n.44 - "Chiodo fisso N.7, 1970

    Sacco imbottito, punta di ferro arrugginita, sabbia e corda
    Cm 130x36
    Etichetta dell'artista al retro del sacco, con titolo e datazione
    Etichetta della Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea di Verona al retro con descrizione dell'opera
    Autentica su fotografia a cura del fratello Vittorio Cintoli
    Opera esposta in occasione della mostra antologica "Claudio Cintoli 1935-1978", a cura di Giorgio Cortenova, tenutasi presso Palazzo Forti (VR), 1984

  • CLAUDIO CINTOLI (1935-1978)Senza Titolo, 1960 Disegno, china e tempera su...
    Lotto 309

    CLAUDIO CINTOLI (1935-1978)
    Senza Titolo, 1960

    Disegno, china e tempera su cartoncino
    Cm 50x70
    Firma e datazione in basso a destra
    Datazione (11 Ottobre 1960) al retro
    Dichiarazione di autenticità del fratello Vittorio Cintoli al retro
    Dichiarazione di autenticità a cura del fratello Vittorio Cintoli su foto
    Opera pubblicata sul catalogo "Claudio Cintoli" Edizioni Lacerba 2015

  • UMBERTO MASTROIANNI (1910-1998)Toro, 1991 Bronzo esemplare unicoCm...
    Lotto 310

    UMBERTO MASTROIANNI (1910-1998)
    Toro, 1991

    Bronzo esemplare unico
    Cm 105x57x25
    Autentica dell'artista su fotografia

  • GIUSEPPE MARANIELLO (1945)Arancio e Blu, 1980 Tecnica mista su telaCm...
    Lotto 311

    GIUSEPPE MARANIELLO (1945)
    Arancio e Blu, 1980

    Tecnica mista su tela
    Cm 25x34,5x1,5
    Firma, titolo e datazione al retro

  • MARIO CEROLI (1938)Le Ninfee, 1996 Scultura in legno dipintoCm 72x72x14Firma...
    Lotto 312

    MARIO CEROLI (1938)
    Le Ninfee, 1996

    Scultura in legno dipinto
    Cm 72x72x14
    Firma e datazione in alto a destra
    Dichiarazione di autenticità dell'artista su fotografia

  • GIOVANNI ASDRUBALI (1955)Senza Titolo, 1986 Olio su telaCm 30x20Firma e...
    Lotto 313

    GIOVANNI ASDRUBALI (1955)
    Senza Titolo, 1986

    Olio su tela
    Cm 30x20
    Firma e datazione al retro

    Provenienza: opera acquistata dall'attuale proprietario presso  la Galleria d'Arte Il Milione (MI)

  • ANTONIO POSSENTI (1933)Notte, 2014 Tecnica mista su cartaCm 35x50Firma in...
    Lotto 314

    ANTONIO POSSENTI (1933)
    Notte, 2014

    Tecnica mista su carta
    Cm 35x50
    Firma in basso al centro
    Opera pubblicata sul catalogo "La pace nutre la vita" a cura dell'associazione CIPMO

  • MIMMO GERMANÀ (1944-1992)Con brocca, 1989 Olio su telaCm 60x60Firma,...
    Lotto 315

    MIMMO GERMANÀ (1944-1992)
    Con brocca, 1989

    Olio su tela
    Cm 60x60
    Firma, titolo e datazione al retro

  • ENRICO MANERA (1947)Left over from Renoir, 1993 Tecnica mista e applicazioni...
    Lotto 316

    ENRICO MANERA (1947)
    Left over from Renoir, 1993

    Tecnica mista e applicazioni su tela
    Cm 100x120
    Firma, titolo e datazione al retro
    Autentica dell'artista su foto
    Certificato di archiviazione a cura della casa d'aste Meeting Art (VC)

  • ALDO MONDINO (1938-2005)Turcata, '90 Olio su linoleumCm 40x40Firma al...
    Lotto 317

    ALDO MONDINO (1938-2005)
    Turcata, '90

    Olio su linoleum
    Cm 40x40
    Firma al retro
    Timbro della Galleria d'Arte Giacomo Guidi (RM) al retro
    Dichiarazione di autenticità e legittima provenienza a cura della Galleria d'Arte Giacomo Guidi (RM)

    Provenienza: Famiglia Mondino

  • SALVO (1947-2015)Interno con Funzioni Straordinarie, 1989 Olio su telaCm...
    Lotto 318

    SALVO (1947-2015)
    Interno con Funzioni Straordinarie, 1989

    Olio su tela
    Cm 100x80
    Firma e datazione al retro
    Autentica dell'artista su fortografia
    Opera esposta in occasione della mostra personale "Salvo: interni con funzioni straordinarie", tenutasi presso la Galleria In Arco (TO), 1991
    Opera pubblicata sul relativo catalogo, Edizioni I.L.P., 1991, Tav. 6
    Opera esposta in occasione della mostra personale "Salvo: i luoghi della preghiera e della memoria", tenutasi presso la Galleria d'Arte L'Incontro (BS), 2002
    Opera pubblicata sul relativo catalogo, Edizioni Galleria d'Arte L'Incontro, 2001, in copertina e a pagina 9
    Opera esposta in occasione di Arte Fiera Bologna, edizione del 2002
    Opera pubblicata sul relativo catalogo, 2002

  • SERGIO FERMARIELLO (1961)Senza Titolo, 1997 Bassorilievo in vetroresinaCm...
    Lotto 319

    SERGIO FERMARIELLO (1961)
    Senza Titolo, 1997

    Bassorilievo in vetroresina
    Cm 26x26x6
    Firma, monogrammi dell'artista e datazione al retro
    Etichetta della Galleria d'Arte Alberto Valerio (BS)

  • UGO NESPOLO (1941)Sinfonia Acrilici su legnoCm 30x40Firma in alto a...
    Lotto 320

    UGO NESPOLO (1941)
    Sinfonia

    Acrilici su legno
    Cm 30x40
    Firma in alto a destra
    Titolo, tecnica, misure e timbro dell'artista al retro
    Autentica dell'artista su fotografia

    Opera acquistata dall'attuale proprietario a fine anni '90

Lotti dal 97 al 120 di 222
Mostra
×

Asta N. 1 - Arte Moderna e Contemporanea

Esposizione
Dal 1/12/2015 al 12/12/2015
Lunedì-Venerdì  dalle 9.30-12.30 / 14.30-19.30
Sabato-Domenica dalle 10.00-19.00

Sessioni

  • 12 dicembre 2015 ore 15:00 Seconda Sessione - Lotti 201-423 (201 - 423)