Asta N. 1 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 225 BENIAMINO JOPPOLO (1906-1963)
Composizione, 1952Olio su tela
Cm 120x120
Firma e datazione in basso a destra
Etichetta della Galleria d'Arte Schettini (MI) al retro -
Lotto 226 ARTURO CARMASSI (1925-2015)
Arles, 1976Olio, collage e tecnica mista su cartone intelato
Cm 50x70
Firma, titolo e datazione in basso a sinistra
Autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 227 POMPILIO MANDELLI (1912-2006)
Paesaggio, 1986Olio e acrilici su cartoncino
Cm 50x35
Firma e data in basso a destra
Etichetta della Galleria d'Arte Delle Ore (MI), con relativo numero di inventario, al retro -
Lotto 228 FRANCO FRANCESE (1920-1996)
Vitello Accoccolato, 1958Olio su tavola
Cm 18x13
Firma, titolo e datazione al retro
Etichetta della Collezione A. Onnis al retro -
Lotto 229 ENNIO MORLOTTI (1910-1992)
Vegetazione, 1967Olio su tela
Cm 58x73
Firma in basso a destra
Etichetta e timbri della Galleria d'Arte Forni (BO) al retro
Timbri della Galleria d'Arte Molino (RM) al retro
Opera pubblicata sul catalogo "Ennio Morlotti. Catalogo generale dei dipinti. Tomo primo", Edizioni Skira (MI), 2000, a cura di Gianfranco Bruno, Pier Giovanni Castagnoli, Donatella Biasin, pagina 378 scheda 1017 -
Lotto 230 POMPILIO MANDELLI (1912-2006)
Figure, 1975Acrilici e tecnica mista su carta
Cm 32x22
Lotto 231 ALFREDO CHIGHINE (1914-1974)
Forme gialle, 1969Olio su tela
Cm 35x27
Firma, titolo e datazione al retroProvenienza: Eredi dell'Artista
Lotto 232 AGENORE FABBRI (1911-1998)
Informale, 1960Scultura in legno
Cm 35x10x8
Firma e datazione sotto la base
Autentica dell'artista su doppia foto -
Lotto 233 LUCIANO MINGUZZI (1911-2004)
Uomo col bastone, 2002/2003Scultura in bronzo - pezzo unico
Cm 81x34x13
Firma e monogramma dell'artista incisi alla base
Fotografia del figlio dell'artista con l'opera
Archivio a cura della Fondazione Minguzzi su doppia fotografiaDai documenti di archiviazione l'opera risulta essere l'ultima scultura realizzata dall'artista
Lotto 234 ROBERTO CRIPPA (1921-1972)
Senza Titolo, 1968Sughero e collage su tavola
Cm 35x45
Firma, datazione e codice di archiviazione al retro
Dichiarazione di autenticità e numero di archiviazione su fotografia a cura del figlio Roberto Crippa Jr. -
Lotto 235 CORRADO CAGLI (1919-1976)
Composizione Astratta, 1958Olio su carta applicata su tela
Cm 75x93
Etichetta della Galleria d'Arte Don Chisciotte (RM) al retro -
Lotto 236 ROBERTO CRIPPA (1921-1972)
Spirali, 1952Olio su tela
Cm 60x90
Firma e datazione al retro
Dichiarazione di autenticità rilasciata dal figlio Roberto Crippa Jr.
Timbri della Galleria d'Arte Del Ragno - Cortina d'Ampezzo (BL)
Opera esposta in occasione della mostra "30 anni d'arte Italiana 1950 - 1980" tenutasi presso Villa Manzoni, Lecco, 1981, come da etichetta al retro
Opera pubblicata sull'omonimo catalogo -
Lotto 237 AGENORE FABBRI (1911-1998)
Senza Titolo, 1972Tecnica mista su carta
Cm 70x50
Firma e data in basso a destra -
Lotto 238 EMILIO SCANAVINO (1922-1986)
Senza Titolo, 1960Matita grassa su carta
Cm 23,3x32,3
Autentica a cura di Giorgina Scanavino su fotografia con cartiglio e timbri della Galleria d'Arte La Scaletta (RE)
Opera pubblicata a pag. 26 del catalogo "Il disegno Italiano moderno e contemporaneo - Emilio Scanavino", Edizioni La Scaletta, 2006 -
Lotto 239 GEORGE MATHIEU (1921-2012)
Senza Titolo, 1954Pastello e inchiostro su carta a sfondo grigio
Cm 49,7x64,7
Certificato di autenticità a cura di Laurence Isern, direttrice della Galleria d'Arte Protée (Parigi), rilasciato in data 20/03/2007 -
Lotto 240 TOSHIMITSU IMAI (1928-2002)
Senza Titolo, 1964Inchiostri su carta
Cm 64x49
Firma e datazione in basso a sinistra
Dichiarazione di legittima provenienza su fotografia a cura di Gianantonio Morghen (TN) -
Lotto 241 MASAAKI YAMADA (1930-2010)
Work E.P. 66, 1987Olio e pastelli su carta
Cm 72x54
Firma, titolo e data al retro
Etcihetta dell'artista al retro -
Lotto 242 YASUO SUMI (1925-2015)
Work 40, 2007Smalti, inchiostri e spray su tela
Cm 98x69
Firma e ideogramma della firma in basso a destra
Firma al retro
Dichiarazione di autenticità dell'artista su foto, rilasciata in data 01-10-2007 -
Lotto 243 KENJIRO AZUMA (1926)
Senza titolo, 2001Tecnica mista e collage su carta
Cm 29x24
Firma e datazione 12/03/2001 in basso a destra -
Lotto 244 TOSHIMITSU IMAI (1928-2002)
Senza TitoloAcrilici su carta
Cm 69x54
Al retro poesia in lingua francese firmata da Sukehiro HirakawaSukehiro Hirakawa (1931), Professore emerito alla Tokyo University e traduttore della Divina Commedia in Giapponese, conosce e frequenta Imai tra Parigi e Tokyo a partire dalla metà degli anni ‘50. Nel 1959 gli dedica una poesia dal titolo “Imai Samurai”, soprannome affettuoso che ben rappresentava l’indole dell’artista Giapponese e il suo approccio alla ricerca artistica
Provenienza: Collezione privata (Nagoya), Asta Mallet (Tokio), Ivi acquistata dall'attuale proprietario -
Lotto 245 WALASSE TING (1929-2010)
Senza Titolo, 1988Litografia a colori su carta
Cm 58,5x78
Firma e datazione a matita in basso a destra
Numerazione a matita in basso a sinistra (Esemplare 14/220) -
Lotto 246 TSAI HSIA LING (1936)
Senza TitoloInchiostri e china su carta cinese
Cm 94x19,5
Firma in basso a sinistraProvenienza:
- collezione privata Milanese, ivi acquistata direttamente dall'artista che datava l'opera tra il 1958 e il 1959 -
Lotto 247 HSIAO CHIN (1935)
Chi-293Acrilici su tela
Cm 27,5x53
Firma in basso destra
Timbro dell'artista al retro
Tecnica, misure e titolo al retro
Autentica dell'artista su fotografia in data 26-09-2013, con timbro della Galleria Artestudio79 di Giovanni dell'Acqua (Matera) -
Lotto 248 HO KAN (1932)
L'anno della pecoraInchiostro su carta
Cm 40x30
Monogramma dell'artista in basso a destra
Firma e titolo al retro