Asta di Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 195 IMAI TOSHIMITSU (1928-2002)
Senza titolo 1993
tempera su carta cm 57x77
firmato e datato in basso a sinistra
firmato e datato sul retro
Untitled 1993
tempera on paper 22,46x30,34 in
signed and dated lower left
signed and dated on the reverse -
Lotto 196 GRAHAM SUTHERLAND (1903-1981)
Senza Titolo
acquerello su carta cm 22x18
comprato dall'attuale proprietario presso la galleria Zonca-Milano
Untitled
watercolor on paper cm 22x18
acquired by the present owner from Galleria Zonca,Milan -
Lotto 197 (PAPAVASSILIOU) PETROS (1928-)
I mentori delle stelle 1985
tecnica mista su carta applicata su tela cm 25x35
firmato in basso a sinistra
firmato, datato e titolato sul retro
provenienza: acquisita direttamente dall'artista dalla Galleria Interarte, Milano
I mentori delle stelle 1985
mixed media on paper laid on canvas 9,85x13,79 in
signed lower left
signed, dated and titled on the reverse
provenance: acquired from the artist by Galleria Interarte,Milan, -
Lotto 198 GRAHAM SUTHERLAND (1903-1981)
Senza titolo fine anni Cinquanta
gouache su carta cm 30x14
sul retro: etichetta Daniele Ugolini Contemporary, Firenze
Untitled late Fifties
gouache on paper 11,82x5,52 in
on the reverse: label of Daniele Ugolini Contemporary, Florence -
Lotto 199 HOWEY NICHOLAS (1948-)
Senza titolo 1992
acrilico su carta cm 24x20
firmato e datato in basso a destra
Untitled 1992
acrylic on paper 9,46x7,88 in
signed and dated lower right -
Lotto 200 KUSHNER ROBERT (1949-)
Solitude 1982
acquerello su carta cm 92x122,5
titolato in basso a sinistra
Solitude 1982
watercolor on paper 36,25x48,27 in
signed and dated lower right
titled lower left -
Lotto 201 RENATO GUTTUSO (1912-1987)
Donna nuda 1977
china su carta cm 16x20
sul retro: etichetta Galleria d'Arte Sianesi Giovanni Salocchi, Firenze-Montecarlo
Donna nuda 1977
ink on paper 6,3x7,88 in
signed and dated lower right
on the reverse: label Galleria d'Arte Sianesi Giovanni Salocchi, Florence-Montecarlo -
Lotto 202 BURMAN SAKTI (1935-)
acquerello e inchiostro su carta cm 49,5x64
firmato al centro
Untitled
watercolor and ink on paper 19,5x25,22 in
signed in the center -
Lotto 203 BRUNO CARUSO (1927-)
Nautilus 1969
olio su tela cm 20x25
firmato in basso a sinistra
autentica su foto a cura della Galleria d'Arte 32, Milano
Nautilus 1969
oil on canvas 7,88x9,85 in
signed lower left
photo certificate by Galleria d'Arte 32, Milan -
Lotto 204 REMO SALVADORI (1947-)
Triade 1989
tecnica mista su carta cm 76x56
provenienza: Collezione Franchini, Genova
Triade 1989
mixed media on paper 29,94x22,06 in
provenance: Franchini Collection, Genoa -
Lotto 205 REMO SALVADORI (1947-)
La mano, la tazza 1985-1988
tecnica mista su carta cm 76x58
La mano, la tazza 1985-1988
mixed media on paper 29,94x22,85 in
Lotto 206 ENNIO MORLOTTI (1910-1992)
Rami di ulivi 1971
carboncino su carta cm 35x42,5
firmato in basso a destra
firmato sul retro
autentica su foto a cura della Galleria Bottega d'Arte , Acqui Terme, controfirmata dall'artista (Milano 1971)
sul retro: etichetta e timbro della Galleria Bottega d'Arte Repetto e Massucco, Acqui Terme
provenienza: Galleria Bottega d'Arte Repetto e Massucco, Acqui Terme
Rami di ulivi 1971
charcoal on paper 13,79x16,75 in
signed lower right
signed on the reverse
photo certificate by Galleria Bottega d'Arte, Acqui Terme, countersigned by the artist (Milan 1971)
on the reverse: label and stamp of Galleria Bottega d'Arte Repetto e Massucco, Acqui Terme
provenienza: Galleria Bottega d'Arte Repetto e Massucco, Acqui Terme -
Lotto 207 ENRICO DELLA TORRE (1931-)
Girasole 1967
pastelli su carta cm 56x40
Girasole 1967
pastels on paper 22,06x15,76 in
Lotto 208 SALVADOR DALI' (1904-1989)
Senza titolo 1970
china seppia acquarellata su carta cm 50x33/40x30
firmato in basso al centro
autentica dell'artista su foto
provenienza:acquistata dall'attuale proprioetario direttamente dall'artista
Untitled 1970
watercoloured sepia ink on paper 19,7x13/15,76x11,82 in
signed lower center
photo certificate by the artist
provenance:acquired by the present owner from the artist -
Lotto 209 AJMONE GIUSEPPE (1923-2005)
Nudo 1963
matita su carta cm 66x47
sul retro: etichetta e timbro Galleria della Bottega dell'Arte, Acqui Terme
Nudo 1963
pencil on paper 26x18,52 in
signed and dated lower right
on the reverse: label and stamp of Galleria della Bottega dell'Arte, Acqui Terme -
Lotto 210 UGO NESPOLO (1941-)
You Happy
acrilico su legno cm 20x20
firmato in basso a destra
firmato e titolato sul retro
You Happy
acrylic on wood 7,88x7,88 in
signed lower right
signed and titled on the reverse
photo certificate by the artist -
Lotto 211 RAMPIN SAVERIO (1930-1992)
olio su tela cm 39,5x49,5
firmato in basso a destra
autentica su foto a cura della Galleria Rinaldo Rotta, Genova
Untitled
oil on canvas 15,56x19,5 in
signed lower right
photo certificate by Galleria Rinaldo Rotta, Genoa -
Lotto 212 FAUSTO MELOTTI (1901-1986)
Disegno 1981
matita su carta cm 34x24,5
firmato sul retro
sul retro: etichetta e timbro Orti Sauli, Galleria d'Arte Genova
esposizione: Venezia, Galleria dell'Accademia, 1985
bibliografia: Fausto Melotti, a cura di Carlo Pirovano, Electa 1985, pag.9
Disegno 1981
pencil on paper 13,4x9,65 in
signed on the reverse
on the reverse: label and stamp of Orti Sauli, Galleria d'Arte Genoa
exhibition: Venice, Galleria dell'Accademia, 1985
literature: Fausto Melotti, edited by Carlo Pirovano, Electa 1985, p.9 -
Lotto 213 GIORGIO DE CHIRICO (1888-1978)
Una baccante
gouache su carta cm 36,5x22,5
firmato in basso a destra
titolato in basso al centro
sul retro: etichetta Hugo Gallery, New York City
Una baccante
gouache on paper 14,38x8,87 in
signed lower right
titled lower center
on the reverse: label of Hugo Gallery, New York City -
Lotto 214 STACCIOLI MAURO (1937-)
Progetto per scultura 1986
tecnica mista su carta cm 100x70
bibliografia: Staccioli, Galleria Coccia, Roma 1991
provenienza: Studio dell'Artista
Progetto per scultura 1986
mixed media on paper 39,4x27,58 in
signed and dated lower right
literature: Staccioli, Galleria Coccia, Rome 1991
provenance: Artist's Studio -
Lotto 215 FELICE CARENA (1879-1966)
Donne nude sul mare 1949
china su carta cm 34x25
firmato in basso a destra
datato e titolato in basso al centro
sul retro: timbro di Brera Galleria d'arte, Milano
Donne nude sul mare 1949
ink on paper 13,4x9,85 in
signed lower right
dated and titled lower center
on the reverse: stamp of Brera Galleria d'Arte, Milan -
Lotto 216 FERRARI VINCENZO (1941-)
Un insieme qualsiasi di punti 1982
tecnica mista su carta cm 35x50
esposizione: Milano, Mercato del Sale, Artescrittura, 1982
provenance: Artist's Studio
mixed media on paper 13,79x19,7 in
signed and dated lower right
exhibited:Milan, Mercato del Sale, Artescrittura, 1982
provenance: Artist's Studio -
Lotto 217 PIETRO MORANDO (1889-1980)
Banchetto Campestre 1930
matita su carta applicata su tela cm 50x70
firmato in basso a sinistra
esposizione: Acqui Terme, Mostra di disegni,1970
sul retro: timbro Galleria Bottega d'Arte Repetto e Massucco, Acqui Terme
Banchetto Campestre 1930
pencil on paper laid on canvas 19,7x27,58 in
signed lower left
exhibited: Acqui Terme, Mostra di disegni,1970
on the reverse: stamp of Galleria Bottega d'arte Repetto e Massucco, Acqui Terme -
Lotto 218 BRUNO MUNARI (1946-)
matita e tecnica mista su carta cm 23,5x33
firmato in basso a destra
Untitled
pencil and mixed media on paper 9,26x13 in
signed lower right