Asta N. 17 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 10 novembre 2015 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 322
    Lotto 193

    Jorrit TORNQUIST Graz 1938 Composizione, 1969, olio su tela, cm. 60 x 60, Firma, data 'Tornquist, 69' (in basso a destra) #Firma, data 'Tornquist, 69'; #scritte; #etichetta dello Studio F.22, Palazzolo Sull'Oglio (al retro)

    Lotto 194

    Rodolfo ARICO' Milano 1930 - 2002 Composizione, 1961, tecnica mista su cartoncino, cm. 67 x 49, Firma, data 'Aricò, 61' (in basso al centro) #Etichetta della galleria Bottega d'Arte, Acqui Terme (al retro)

    Lotto 195

    Elio MARCHEGIANI Siracusa, 1929 Grammature di colore, 1974, pigmento su intonaco, cm. 48.5 x 68.5, Firma, data, titolo, numerazione, misure, numerazione 'Elio Marchegiani, 1974, Grammature di colore, 408.9-227.7.647.9-620.5-409.9, cm 73x53, 37, Reg 1974'; #timbro della Galleria Nuova (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 196

    Valentino VAGO Barlassina 1931 Senza titolo, 1973, olio su tela, cm. 73 x 92, Firma, data 'Vago, 73' (al retro)

    Lotto 197

    Riccardo LICATA Torino 1929 - Venezia, 2014 Senza titolo, 1982, olio su tela, cm. 54 x 65, Data, firma '82, Licata' (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 198

    Carla ACCARDI Trapani 1924 - Roma, 2014 Rossoturchese, 1964, tempera alla caseina su carta intelata, cm. 22 x 28, Firma, data 'Accardi, 64' (in basso a sinistra) Autentica a cura di Antonella Sanfilippo, con n° 15-AC/AS/2014

    Lotto 199

    Achille PERILLI Roma 1927 Lo scoglio del linguaggio, 1987, acrilico su tela, cm. 50 x 50, Firma, data 'Perilli, 87' (in basso a sinistra) #Firma, data, titolo, misure 'Achille Perilli, 1987, Lo scoglio del linguaggio, 50x50' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 200

    Giulio TURCATO Mantova 1912 - Roma 1995 Desertico - Composizione, olio e sabbia su tela, cm. 80 x 100, Firma 'Turcato' (in basso a destra) #Firma 'Turcato originale'; #etichetta e timbro della galleria Panarte, Milano (al retro) Autentica dell'Archivio Giulio Turcato, con n° C.18429326218-RPost, con firma dell'artista

    Lotto 201

    Giuseppe UNCINI Fabriano 1929 - Trevi 2008 Epistylium, 2004, bronzo patinato e base in metacrilato, cm. 25 x 17 x 10, B. Corà, 'Giuseppe Uncini Catalogo ragionato', Silvana Editoriale, 2007, p. 385, Edizione di 12 esemplari + X + 3 P.A. realizzati per il Premio SISAL, Il sogno, 2004 #Firma, data, numerazione 'Uncini, 04' (su un lato)

    Lotto 202

    Enrico CASTELLANI Castelmassa 1930 Superficie, 1992, carta Moulin du Guet estroflessa, cm. 62 x 90.3, 'Enrico Castellani - Opera grafica 1960-1995', Corraini Editore, Mantova, 1995, n.38, Edizione di 100 esemplari #Stampatore ed editore Severgnini - Cernusco sul Naviglio (MI) #Firma, data 'Castellani 92' (in basso a destra) #Numerazione 'p.a.f.c.' (in basso a sinistra)

    Lotto 203

    Andy WARHOL Pittsburgh 1928 - New York 1987 Kiku, 1983, screenprint su carta Moulin Du Verger, cm. 56 x 76.5, Prova inedita oltre l'edizione di 300, stampati da Rupert Jansen Smith, New York, e Ryoichi Ishida, Tokyo, pubblicati da Gendai Hanga Center, Tokyo #Timbro The Estate of Andy Warhol; #timbro Authorized by the Andy Warhol Foundation for the Visual Arts; #numerazione '120A UT.002' (al retro) Autentica di The Andy Warhol Foundation for the Visual Arts Inc., con n° PT 120A UT.002

    Lotto 204

    Gianni DOVA Roma 1925 - Pisa 1991 Senza titolo, 1956, olio su tela, cm. 135 x 200, Firma, data 'Dova G, 56' (in basso a sinistra)

    Lotto 205

    Valerio ADAMI Bologna 1935 Senza titolo, 1985, acrilico su tela, cm. 55 x 46, Firma 'Adami' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, con etichetta dello Studio Marconi, Milano

    Lotto 206

    Lucio FONTANA Rosario Santa Fè 1899 - Varese 1968 Concetto spaziale, 1961, buchi e graffito su stagnola rosa, cm. 29 x 27.3, L.M.Barbero 'Lucio Fontana - catalogo ragionato delle opere su carta', vol.III, Ed.Skira, 2013, p.1035, rif. 61DST8, Opera inserita nella copia n°29 dell'edizione speciale di 50 copie numerate del volume di Michel Tapié 'Devenir de Fontana', Ed. F.lli Pozzo, Torino, 1961 #Firma 'L.Fontana' (in basso a destra) Autentica della Fondazione Lucio Fontana con numero 2389/25

    Lotto 207

    Alberto BIASI Padova 1937 Inganni di Afrodite, 1982, tecnica mista su tavola, cm. 40.5 x 35, Firma, titolo, data 'Alberto Biasi, Inganni di Afrodite, 1982' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, con timbro dell'Archivio Alberto Biasi

    Lotto 208

    Roberto BARNI Pistoia 1939 NSC, 2007, bronzo, cm. 44 x 41 x 18, Edizione di 8 esemplari + 1 A.P. #Punzone con le iniziali dell'artista 'R.B.' (sulla base); #punzone della Fonderia Ciglia & Carrai, Firenze (sulla base) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 209

    Enrico BAJ Milano 1924 - Vergiate 2003 Profilo, 1979, tecnica mista su tavola, cm. 43 x 30, 'Enrico Baj - Catalogo generale delle opere dal1972 al 1996', Ed.Marconi Menhir, p.236, Firma 'Baj' (in basso a destra) Certificato di autenticità di Stanislao de Bonis arte moderna e contemporanea, Reggio Emilia

    Lotto 210

    Mario TOZZI Fossombrone (Ps) 1895 - Saint Jean du Gard 1979 Figure, 1973, olio su tela, cm. 55 x 46, M. Pasquali, 'Catalogo Ragionato Generale dei Dipinti di Mario Tozzi', Volume secondo, Giorgio Mondadori & Associati, 1988, Milano, p. 376, Firma 'Mario Tozzi' (in alto a destra)

    Lotto 211

    Emilio VEDOVA Venezia 1919 - Venezia 2006 Pagina di diario '95-3, 1995, olio su tela, cm. 29.8 x 20.8, Data, firma '95, Vedova' (al retro) Autentica dell'Archivio Emilio Vedova, con n° 495, e con firma dell'artista

    Lotto 212

    Emilio SCANAVINO Genova 1922 - Milano 1986 Senza titolo, 1954, olio su tela, cm. 40 x 30, Firma, data 'Scanavino, 1954' (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia #Autentica a cura di Giorgina Scanavino

    Lotto 213

    Giuseppe SANTOMASO Venezia 1907 - Venezia 1990 Negazione bianca, 1972, tecnica mista su tela, cm. 133 x 70, 'Santomaso - Catalogo ragionato', Alfieri Edizioni, Venezia, 1975,rif.609 #C.Roma, 1973, p.103, n.39, Firma 'Santomaso' (in basso a destra) #Firma, data 'Santomaso, 72'; #timbro di Gio Arte, Mestre (al retro) Autentica a cura della Galleria Blu, Archivio Giuseppe Santomaso

    Lotto 214

    Agostino BONALUMI Vimercate (MI) 1935 - Desio, 2013 Senza titolo, 1992, acrilico su cartoncino estroflesso, cm. 70 x 99.5, Firma, data 'Bonalumi, 92' (in basso a destra) #Dichiarazione di autenticità 'E' opera mia autentica e originale Bonalumi' (al retro) Autentica dell'Archivio Bonalumi, con n° 92-003C

    Lotto 215

    Stefano BRUNELLO 1960 Struttura radiale, 2009, acrilico su tela estroflessa riportata su tavola, cm. 100 x 100, Firma, data, titolo, numerazione 'Brunello, 2009, Struttura Radiale, SR12/09' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 216

    Davide NIDO Senago 1966 - Milano, 2014 Fuori orbita, 2010, colle termofusibili su tela, cm. 90 x 90, Titolo, dedica, firma, data 'Fuori orbita, Davide Nido, 2010' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, con certificato di Bonelli Arte Contemporanea

Lotti dal 193 al 216 di 322

da mercoledì 4 novembre - a lunedì 9 novembre
Milano, Foro Buonaparte, 68

  • 10 novembre 2015 ore 18:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 157 (1 - 157)
  • 11 novembre 2015 ore 18:00 Seconda Sessione - dal lotto 158 al lotto 322 (158 - 322)