Asta N. 17 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 10 novembre 2015 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 322
    Lotto 145

    Francesco GIACOMAZZI 1956 Senza titolo, 1996, tecnica mista su tela, cm. 50 x 35, Firma, data 'F. Giacomazzi, 96' (in basso al centro)

    Lotto 146

    Alessandro RUSSO Catanzaro, 1953 Stazione rossa, 2014, olio su tela, cm. 40 x 50, 'Alessandro Russo Città visibili', Art&Co, Spirale Milano, catalogo della mostra a Lecce, 20 ottobre-25 novembre 2015, p. 163, Firma 'Russo' (in basso a destra) #Firma, luogo, data, tecnica, misure 'Alessandro Russo, Milano, Stazione cent, 14, olio, 40x50'; #timbro dell'artista (al retro)

    Lotto 147

    Tonino CAPUTO Lecce, 1933 Crossing the town, 2002, olio su tela, cm. 90 x 110, Firma 'Tonino Caputo' (in basso a destra) #Titolo, firma, misure 'Crossing the town, Tonino Caputo, 90x110' (al retro)

    Lotto 148

    Franco ROGNONI Milano 1913 - Milano 1999 Senza titolo, 1968, tempera su cartoncino, cm. 35.5 x 55.5, Firma, data 'Rognoni F, 68' (in basso a destra)

    Lotto 149

    MALIPIERO Brescia 1934. Abbiamo attraversato la valle dei re - Osmosi - Maternità, 2010, collage di fotografia su tavola, cm. 55 x 55, Firma, data, titolo, tecnica, misure 'Malipiero, 2010, Abbiamo attraversato la valle dei re, Osmosi, collage, cm 55x55, Maternità' (al retro)

    Lotto 150

    Gianni ASDRUBALI Viterbo 1955 Senza titolo, 1991, tecnica mista su carta, cm. 21 x 29.5, Firma, data 'Asdrubali, 1991' (in basso a sinistra)

    Lotto 151

    Carlo NANGERONI New York, 1922 Senza titolo, 2004, tecnica mista su cartoncino, cm. 31 x 26.5, Firma, data 'Nangeroni, 2004' (in basso a destra)

    Lotto 152

    Ugo NESPOLO Mosso Santa Maria (Bi) 1941 Senza titolo, tecnica mista su cartoncino, cm. 25.5 x 32, Firma 'Nespolo' (in basso a sinistra) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 153

    Pierluigi BELLACCI Arezzo, 1948 Silair, 2014, tecnica mista su cartoncino applicato su tavola, cm. 61 x 98, Firma, data, titolo 'Bellacci, 24.XII.2014, Silair' (in basso a destra)

    Lotto 154

    Giorgia ZANUSO Finale Ligure, 1985 Lightwaves, 2015, tecnica mista su tela grezza, cm. 100 x 100, Titolo, data, firma 'Lightwaves, 2015, Giorgia Zanuso' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 155

    Giuseppe CHIARI Firenze 1926 - Firenze 2007 Senza titolo, 1996, tecnica mista su spartito musicale, cm. 57.5 x 76.5, Firma 'Chiari' (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 156

    Gino GINI Milano, 1939 Scritture n.5 - Scritture n.4 - Una parola al giorno, 1996, collage e tecnica mista su tela, cm. 28.5 x 20.5, Trittico #La misura è riferita ad ogni singola opera #Firma, data 'Gino Gini, 96' (in basso al centro di ogni opera) #Etichetta e timbro dell'artista; #etichetta del Museo della Carale, Ivrea, 2014; #etichetta della mostra 12 settembre-11 ottobre 2014 presso Quadrige, Nizza (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 157

    Silvio FORMICHETTI Pratola Peligna, 1969 Senza titolo, 2012, olio su tela, cm. 40 x 50, Firma 'S. Formichetti' (in basso a destra) #Timbro dell'artista (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 158

    Piero DORAZIO Roma 1927 - Todi 2005 Senza titolo, 1975, litografia, cm. 56 x 84, Edizione di XL esemplari #Numerazione 'II/XL' (in basso a sinistra); #firma, data 'Dorazio, 1975' (in basso a destra)

    Lotto 159

    Enrico BAJ Milano 1924 - Vergiate 2003 Le stratege militaire , 1971, serigrafia su broccato, cm. 89.5 x 69.5, Catalogo generale delle stampe originali di Enrico Baj, Electa, 1986, p.336 #, Edizione di 300 esemplari #Timbro della galleria Apuania, Marina di Carrara (al retro)

    Lotto 160

    Edoardo LANDI San Felice sul Panaro (Modena), 1937 S.O., 1962, serigrafia, cm. 67 x 48, Edizione di XV esemplari #Firma, data, numerazione 'Edoardo Landi, 62-78, II/XV' (in basso a sinistra) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 161

    Gualtiero NATIVI Pistoia 1921 - Greve in Chianti 1999 Senza titolo, 1987, tempera grassa su cartoncino, cm. 68.5 x 48.5, Firma 'Nativi' (in basso a sinistra) Autentica dell'Archivio Gualtiero Nativi, con n° 8724, a cura di Berto Nativi

    Lotto 162

    Gianfranco PARDI Milano, 1933 - Milano, 2012 Controcampo 2, 2009, acrilico su tela, cm. 120 x 80, Firma, titolo, data, misure 'Gianfranco Pardi, Controcampo 2, 2009, 80x120' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 163

    Sergio DANGELO Milano 1932 Come il gran capo ha detto, tecnica mista su cartoncino applicato su tavola, cm. 35 x 50, Firma 'Dangelo' (in basso a sinistra); #titolo 'Come il gran capo ha detto' (in basso a destra) #Timbro di Palestro Arte, Ferrara (al retro)

    Lotto 164

    Roberto CRIPPA Monza 1921 - Bresso 1972 Totem, 1971, olio su cartoncino su tavola, cm. 68 x 48, Data 'X.V.71' (in basso a sinistra); #firma 'Crippa' (in basso a destra) #Dichiarazione di autentictà del figlio; #etichetta della galleria d'arte Maggiolini, Parabiago (al retro) Autentica del figlio Roberto Crippa J. con n° 0/10/XIV/01

    Lotto 165

    Gino MAROTTA Campobasso, 1935 - Roma, 2012 Pittura, 1960, olio su tela, cm. 100 x 140, Firma, data 'Gino Marotta, 60' (in basso a destra) #Firma, data, titolo, data 'Gino Marotta, 60, Pittura, 60'; #etichetta della galleria Apollinaire, Milano (al retro)

    Lotto 166

    Emilio ISGRO' Barcellona Pozzo di Gotto 1937 Campobasso Italia, 1997, tecnica mista su cartoncino, cm. 46 x 35, Firma, data 'Emilio Isgrò 1997' (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 167

    Tano FESTA Roma 1938 - Roma 1988 Senza titolo, 1974, acrilico su tela, cm. 100 x 80, Titolo, firma 'Senza titolo, Festa' (al retro) Autentica dell'Archivio Tano Festa, con n° 74108/1493

    Lotto 168

    Emilio TADINI Milano 1927 - Milano 2002 Senza titolo, carboncino su cartoncino, cm. 50.5 x 73, Firma 'Tadini' (in basso a destra)

Lotti dal 145 al 168 di 322

da mercoledì 4 novembre - a lunedì 9 novembre
Milano, Foro Buonaparte, 68

  • 10 novembre 2015 ore 18:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 157 (1 - 157)
  • 11 novembre 2015 ore 18:00 Seconda Sessione - dal lotto 158 al lotto 322 (158 - 322)