Asta N. 351 - Mobili, Oggetti e Dipinti Antichi, Sculture e Arredi da Giardino
Lotto 524 Scuola francese del sec. XIX 'Paesaggio fluviale con figure e campanile con orologio' olio su tela, orologio con movimento a carica settimanale, suoneria delle ore e delle mezze, scappamento ad ancora (cm 63x80) Cornice in legno e pastiglia dorata (difetti e mancanze, mancante di carillon) French 19th-century school "River landscape with figures and bell tower with clock" oil on canvas. (defects ans missing parts, missing carillon)
Lotto 525 Scuola del sec. XIX 'Battaglia di cavalleria' olio su tela (cm 73x73) in cornice di legno dorato 19th-century school "Cavalry battle" oil on canvas.
Lotto 526 Maestro francese del secolo XVIII "Ritratto di nobiluomo con parrucca e colletto in pizzo" olio su tela (78x72) In cornice laccata e dorata (difetti e restauri) 18th-century French master "Portrait of nobleman with wig and lace collar" oil on canvas. (defects and restorations)
Lotto 527 Scuola del sec XVII "Madonna con Bambino e San Giovannino" olio su tela (68x59) (difetti e restauri) 17th-century school "Madonna with Child and young St.John" oil on canvas (defects and restorations)
Lotto 528 Scuola secolo XVIII "Ritratto di giovane uomo in armatura" olio su tela (cm 80x64) in cornice 18th-century school "Portrait of young man in an armour" oil on canvas. Framed
Lotto 529 Giulia Maria Michon Pecori gruppo di diciassette piatti in vetro decorati a mano con stampe dall'antico di fiori e insetti (cm 10,5x15) Group of seventeen hand-decorated glass dishes
Lotto 530 Giulia Maria Michon Pecori gruppo di nove piatti in vetro decorati a mano con stampe dall'antico raffiguranti soggetti militari (cm 15x15) Group of nine hand-decorated glass dishes
Lotto 531 Lotto composto da cinque contenitori di diversa epoca in vetro(difetti) Lot comprising five glass containers (defects)
Lotto 532 Giulia Maria Michon Pecori gruppo di quattro piatti in vetro decorati a mano con stampe da Albrecht Durer (misure diverse) Group of four hand-decorated glass dishes
Lotto 533 Coppia di fermaporte in bronzo a forma di cavallo Pair of horse-shaped bronze doorstops
Lotto 534 Grande witch ball in vetro argentato Large silver-plated glass witch ball
Lotto 535 Lotto di due campane in vetro contenenti una parte di scultura ed una composizione floreale. Base in legno ebanizzato (difetti e mancanze) Lot comprising two glass bell-jars containing part of a sculpture (defects ans missing parts)
Lotto 536 Pannello con mensole di forma sagomata laccato blu con profili di forma mossa in legno dorato, secolo XIX (cm 90x100) 19th-century panel with shaped shelves
Lotto 537 Giulia Maria Michon Pecori gruppo di cinque piatti in vetro decorati a mano con stampe dall'antico raffiguranti farfalle su fondo dorato (diam cm 13) Group of five hand-decorated glass dishes
Lotto 538 Gruppo di dodici piattini portapane in argento a bordo cordonato (g. 2200) Group of twelve silver bread dishes
Lotto 539 Giulia Maria Michon Pecori gruppo di tredici piatti in vetro decorati a mano con stampe dall'antico di militari in paesaggi (cm 11x15) Group of thirteen hand-decorated glass dishes
Lotto 540 "Ritratto di gentiluomo in un paesaggio" olio su tela (cm 40x50) firmato e datato 1849 in basso a sinistra. In cornice "Portrait of gentleman in a landscape" oil on canvas.
Lotto 541 Giulia Maria Michon Pecori gruppo di quattro piatti in vetro decorati a mano con stampe dall'antico raffiguranti giraffe, un'alce e figure in abiti ottocenteschi (misure e forme diverse) Group of four hand-decorated glass dishes
Lotto 542 Collezione di sei witchball di diametro diverso poggiate su basi di epoca e materiali differenti Collection of six different witch balls
Lotto 543 Arte del secolo XIX "Madonna" scultura in legno policromo e cartapesta con abito in seta ricamata e pizzo . Campana di vetro su base in legno ebanizzato dell'epoca (h cm 50) (difetti e mancanze) 19th-century art "Madonna" wood and papier-mâché sculpture (defects and missing parts)
Lotto 544 Giulia Maria Michon Pecori gruppo di cinque piatti in vetro decorati a mano con stampe dall'antico raffiguranti fiori e foglie (cm 22x14) Group of five hand-decorated glass dishes
Lotto 545 Coppia di staffe in bronzo dorato decorate con fantini a cavallo Pair of gilt-bronze stirrups
Lotto 546 Manifattura cinese sec. XIX ciotola da riso con coperchio decorata in policromia a dorature a farfalle e fiori (h cm 17) (difetti) 19th-century Chinese rice bowl (defects)
Lotto 547 Giulia Maria Michon Pecori gruppo di sei piatti in vetro decorati a mano con stampe dall'antico raffiguranti fiori e farfalle (misure diverse) Group of six hand-decorated glass dishes