Asta N. 351 - Mobili, Oggetti e Dipinti Antichi, Sculture e Arredi da Giardino

mercoledì 21 ottobre 2015 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 625 al 648 di 653
    Lotto 1051

    Cerchia di Francesco Guardi, sec. XVIII "Battaglia fra turchi e cristiani" olio su tela (cm.66x52). In cornice Provenienza: Collezione privata Francesco Guardi circle "Battle between Turks and Christians" oil on canvas

    Lotto 1052

    Seguace di Canaletto del sec. XVIII "Il Canal Grande dal ponte di Rialto a Palazzo Foscari" olio su tela (cm.71x110) Provenienza: Collezione privata Follower of Canaletto " The Canal Grande from the Rialto's bridge to Palazzo Foscari" oil on canvas

    Lotto 1053

    Gaspare Diziani (Belluno 1689-Venezia 1767) "Veduta della Piazza del mercato nuovo (ora Piazza Tebaldo Brusato) di Brescia" olio su tela (cm.65x82) Provenienza: Collezione privata Francesco Battaglioli and Gaspare Diziani "View of piazza Tebaldo Brusato in Brescia" oil on canvas

    Lotto 1054

    Gruppo di quattro rari vasi con coperchio in gesso decorati in rilievo con Allegorie dei Quattro Elementi: Aria, Fuoco, Terra e Acqua. L'elemento Fuoco è rappresentato su un lato da Apollo che guida il carro del Sole circondate dalle Ore e delle Passioni e sull'altro da Vulcano e Marte. L'elemento Acqua è rappresentato dal Trionfo di Nettuno e Anfitrite. L'elemento Aria è rappresentato dalle divinità dei Quattro venti (Borea, Zefiro, Euro, Austro) e da un albero scosso dal vento. L'elemento terrà è rappresntato dall'Allegoria della Famiglia Felice, al retro testa di Medusa che infiamma la Guerra in basso la figura di una donna che implora la Pace (cm 90; elemento aria h cm 60); (difetti) (mancanze all'origine) Per questo lotto è disponibile l'Attestato di libera circolazione. Group of four plaster vases decorated with the allegory of the four elements. Export licence available for this lot.

    Lotto 1055

    Gruppo di tre rari vasi con coperchio in gesso decorati in rilievo con Allegorie di Tre elementi. Fuoco è rappresentato dalla Passione tra due amanti (Amore e Psiche ? ). L'elemento Acqua è rappresentato da Nettuno, Anfitrite e il Regno marino. L'elemento Aria è rappresentato dalle divinità dei quattro venti Borea, Zefiro, Euro e Austro (cm 90; elemento aria h cm 60) (difetti)(l'elemento aria senza coperchio) Per la scheda completa consultare il lotto 1054. Per questo lotto è disponibile l'Attestato di libera circolazione. Group of three plate vases decorated with the allegory of three of the four elements. Export licence available for this lot.

    Lotto 1056

    Raro vaso con coperchio in gesso decorato in rilievo con allegorie dell'elemento Acqua, rappresentato dal Trionfo di Nettuno e Anfitrite . Unito ad un coperchio non pertinente (h cm 90) (difetti) Per la scheda completa consultare il lotto 1054. Per questo lotto è disponibile l'Attestato di libera circolazione. A plaster vase decorated with the allegory of water Export licence available for this lot.

    Lotto 1057

    Bassorilievo a nicchia in gesso raffigurante Nettuno con ninfa, unicorno e figura di spalle . Inizio sec. XX (cm 59x47) (mancanze e rotture) A plaster bas-relief decorated with Neptune and a nymph

    Lotto 1058

    Fusione in bronzo , a cera persa , lavorata a bassorilievo raffigurante Dioniso con putti e baccante. Siglato "LP" a sinistra. Inizio sec. XX (cm 60x45) (difetti) A bronze relif decorate with Dyonisus (defects)

    Lotto 1059

    Fusione in bronzo, a cera persa , lavorata a bassorilievo raffigurante Venere con putto alato che le porge una fiaccola. Siglato "LP" a destra. Inizio sec. XX (cm 56x43) (difetti) A bronze bas-relief decorated with Venus (defects)

    Lotto 1060

    "Giuseppe Verdi di profilo" bassorilievo ovale in gesso (cm 51x39x12) (mancanze) A plaster bas-relief with the portrait of Giuseppe Verdi (losses)

    Lotto 1061

    "Testa di Cristo" bassorilievo in gesso. Inizio sec. XX(cm 27x24) (mancanze) A plaster bas-relief with the face of Christ (losses)

    Lotto 1062

    Frammento in gesso lavorato a bassorilievo raffigurante due omenoni seduti su un piedistallo decorato da teste di ariete (cm 72x33)(mancanze) Simili decorazioni si trovano presso il Museo Pogliaghi di Santa Maria del Monte sopra Varese. A plaster fragment bas-relief (losses)

    Lotto 1063

    "La Vergine" frammento in gesso. Inizio secolo XIX (cm 65x27) (mancanze) La versione originale in marmo si trova oggi al Museo Sacro Monte di Varese A plaster fragment of the Virgin (losses)

    Lotto 1064

    Due formelle in gesso lavorate a bassorilievo, raffiguranti un omaggio a Cerere. Tracce di doratura.(cm 43x84) (difetti) Le due formelle sono identiche ad una serie di quattro, usate per il decoro della Sala delle Vedute di Villa Carlotta di Tremezzo (Como) Two plaster tiles (defects)

    Lotto 1065

    "Scene mitologiche" due olii su tela (cm 61x91,5; cm 59,5x92) (restauri) Soggetti analoghi sono riprodotti in alcune sale di Villa Carlotta (CO) A pair of oils on canvases with mythological scenes (restored)

    Lotto 1066

    "Le Muse Tersicore, Melpomene e Calliope" olio su tela (cm 69x90) (rifoderato) "The muses Terpsichore, Melpomene and Calliope" oil on canvas

    Lotto 1067

    Chitarra di Gennaro Fabbricatore, Napoli 1818 Sei corde singole, fasce e fondo in acero, alcuni restauri nella cassa, lastronature del manico e della paletta rifatte, riverniciata totalmente in epoca recente, in discrete " Gennaro Fabbricatore/ Anno 1818. Napoli- / Strada S. Giacomo n° 42" con sacca (lunghezza della corda vibrante mm 652) Gennaro Fabbricatore guitar

    Lotto 1068

    Chitarra barocca di Marcello Armand Pilon, Cremona 1990 Copia di un esemplare veneziano dei fratelli Sellas dell'inizio del XVIII secolo a cinque cori doppi, fondo bombato e fasce in doghe di palissandro, rosetta traforata in acero e pergamena, in ottime condizioni, etichetta originale "Marcello Armand Pilon/ in Cremona 1990" con sacca (lunghezza della corda vibrante mm 724) Marcello Armand Pilon, copy of 18 century Sellas guitar

    Lotto 1069

    Basso acustico Eko, Recanati 1980-90 c: Modello B.A-4 senza tasti firmato da Alfredo Bugari, fondo e fasce in noce, in perfette condizioni, etichetta "Eko / Made in Recanati Italy / SERIAL / MODEL B.A/4 / 091078/ Bugari Alfredo", lunghezza corda vibrante mm 867, con custodia Eko acoustic bass B.A/4

    Lotto 1070

    Fisarmonica conosciuta come "Super-Stradella" 1980 c. A 120 bassi, color verde madreperla, tutta originale ed in buone condizioni, lievi difetti dovuti dovuti all'uso, con custodia Il ricavato di questo lotto sarà devoluto a favore di ENPA e Telefono Azzurro. Accordion knows as “Super-Stradella”

    Lotto 1071

    Sassofono soprano della ditta Leçon, Francia anni' 60: Matr.C7703, in metallo dorato, buone condizioni, Marcato "Leçon/E.A.M", con custodia Leçon soprano saxophone

    Lotto 1072

    Sassofono baritono di Romeo Orsi, Milano anni'60: Modello Gabrio, in metallo dorato, in buone condizioni con qualche usura dovuta all'uso, marchiato "ORSI/ MILANO/GABRIO", con custodia Romeo Orsi, baritone saxophone

    Lotto 1073

    Clarinetto in sib di Romeo Orsi, Milano anni '60: senza alcun marchio, in ottime condizioni, con custodia Romeo Orsi clarinet

    Lotto 1074

    Arpa di Sebastian & Pierre Erard, Londra 1840 c. In stile gotico, alcune mancanze, da restaurare, iscrizione sulla placca di metallo "Sebastian and Pierre Erard's Patent N 5105/ 18. Great Marlborough Street, London." altezza cm 179 Sebastian and Pierre Erard harp, London 1840 circa

Lotti dal 625 al 648 di 653

16/17/18 Ottobre 2015 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)