Asta N. 351 - Mobili, Oggetti e Dipinti Antichi, Sculture e Arredi da Giardino

mercoledì 21 ottobre 2015 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 601 al 624 di 653
    Lotto 1027

    Scrivania di forma mossa in noce e radica, piano con alzata a quattro cassetti e vano centrale. Fascia ad un cassetto, gambe mosse intagliate a volute all'attacco e terminanti con piedi a ricciolo. Veneto sec. XVIII (cm 137x104x60) 18th-century Venetian walnut and briar root desk

    Lotto 1028

    Manifattura di Trapani fine del sec. XVII inizio sec. XVIII Placca ottagonale in bronzo dorato, decorata a smalti e corallo rosso. Profilo interno a doppio ordine di unghiature. Cornice decorata da traforo a volute fogliate con corolle floreali. Nicchia centrale con la Vergine con Bambino e figure di santi in preghiera, che sovrastano figure di dannati negli Inferi nella fascia inferiore (cm 22x23) (mancanze) Per questo lotto è disponibile l'Attestato di libera circolazione. Late 17-century / early 18th-century octagonal gilt bronze plate (missing parts). Naples Export licence available for this lot.

    Lotto 1029

    "La nascita di Venere" olio su tela (cm 116x175)In cornice (difetti) "The birth of Venus" oil on canvas (defects)

    Lotto 1030

    "Paesaggio con contadina" olio su tela (cm 59,5x82,5) In cornice (difetti) Bibl: A. Orlando, Venti dipinti genovesi del XVII e XVIII secolo, Rubinacci Antiquariato Editore, Genova 1999. "Landscape with countrywoman" oil on canvas

    Lotto 1031

    Coppia di comò a due cassetti e mezzo sottopiano, fronte lastronato e intarsiato con rosone contenente cesto di frutta e volute fogliate. Fascia a mascheroni con profili virili intervallati da cesti fioriti, sorretti da ghirlande floreali. Piani e fianchi decorati da medaglioni con carte da gioco, strumenti musicali e figure entro cornici. Lombardia, sec. XVIII (cm 190x90x55) (difetti) Pair of 18th-century Lombard drawer chests (defects)

    Lotto 1032

    Coppia di candelabri in bronzo dorato a otto luci, fusto a figura femminile alata che sorregge montante tornito da cui dipartono otto bracci portacandele in forma di girali di foglie e fiori, poggiante su base cesellata decorata da placche in marmo con bordo perlinato e tondi in bisquit della manifattura di Wedgwood entro cornice di fiori terminante con festone e fiocco. Piedi a trottola. Francia, fine sec. XVIII (alt.cm 56) Per questo lotto è diponibile l'Attestato di Libera Circolazione. Pair of late 18th-century French gilt-bronze candlesticks The Export Licence is available fot this lot.

    Lotto 1033

    (Napoli tra il 1724 e il 1742) "Paesaggio con architetture" olio su tela (cm 101x128). In cornice (difetti) Prov. : Coll. Borboni (stemma al retro) "Landscape with architectures" oil on canvas (defects)

    Lotto 1034

    Coppia di vasi biansati in alabastro finemente scolpito sul corpo a spirali e fiori. Basi, fasce e coperchi decorati a foglie d'acanto. Anse di forma geometrica. Toscana inizio del sec.XIX (difetti e mancanze) (h.cm.93). Supporti moderni in legno laccato Pair of alabaster vases. Tuscany, early 19th century (defects and losses). on modern bases

    Lotto 1035

    (attr.)"Ritratto di Eleonora de' Medici" olio su tela (cm 71x59)In cornice (difetti) Per questo lotto è disponibile l'Attestato di libera circolazione "Portrait of Eleonora de' Medici" oil on canvas (defects) Export licence available

    Lotto 1036

    "Apollo Pastore" olio su tela (cm 59x93) Pubbl: A. Orlando, Antonio Maria Vassallo, Sagep pag 74-75 "Shepherd Apollo" oil on canvas

    Lotto 1037

    Due antichi ritratti di Bacco e Cerere in marmo bianco montati su due antichi busti togati in breccia africana poggianti su sostegni torniti della stessa breccia (h.cm.102) Basi a colonna ottagonale laccate a finto marmo (h.cm.90)(difetti) Two ancient white marble portraits of Bacchus and Ceres (defects)

    Lotto 1038

    Testa in argento raffigurante Santa in adorazione; Regno di Napoli 1762. Volto in fusione a cera persa rifinita a cesello e copricapo in lamina sagomata e cesellata in figura di tessuto ricamato a fiori. Bollo dell'Arte incusso tre volte su entrambe le parti. (cm 37; gr 1400) (difetti) 18th-century Neapolitan silver head of saint (defects)

    Lotto 1039

    Maestro dell'Italia centrale sec. XVIII 'Vedute fantastiche' gruppo di sei tecniche miste (cm 38x45) in cornici coeve in legno in pastiglia dorata (difetti) 18th-century Italian master "Imaginary views" groups of six mixed media paintings (defects)

    Lotto 1040

    Maestro toscano del secolo XVI "Battesimo d Cristo" olio su lapislazzuli ovale (cm 17x36,4)(lievi difetti e restauri) 16th-century Tuscan master "Christ's baptism" oil on oval lapislazuli (minor defects and restorations)

    Lotto 1041

    "Strage degli Innocenti" olio su tela (cm 73x98) Bozzetto per il lunettone dell'altare maggiore nella Chiesa del Gesù di Genova "The slaughter of the innocents" oil on canvas

    Lotto 1042

    "Ritratto di dama in veste di maga(Circe?)" olio su tela (cm 58,5x116) "Portrait of lady dressed as a magician (Circe?)" oil on canvas

    Lotto 1043

    "L'estate" olio su tela (cm 102x155) Provenienza: Collezione privata "The summer" oil on canvas

    Lotto 1044

    Ambito di Pietro Longhi "Giovani contadini" coppia di olii su tela (cm 70x44) In cornici Pietro Longhi circle "Young countrymen" pair of oil paintings on canvas

    Lotto 1045

    "Veduta fantastica di Roma" olio su tela (cm 115x165)In cornice (difetti) "Imaginary view of Rome" oil on canvas (defects)

    Lotto 1046

    "Riposo nella fuga in Egitto" olio su tela (cm 98x75)In cornice Pubbl. Sestieri, Paragone 1978 (difetti) "Rest on the flight into Egypt" oil on canvas

    Lotto 1047

    Maestro lombardo del sec. XVII cerchia del Nuvolone "Alzata di frutta" olio su tavola (cm 29x40) In cornice dorata Lombard Master of the 17th century, circle of Nuvolone "Centrepiece with Fruit", oil on canvas. Gilt frame

    Lotto 1048

    "Natura morta di strumenti musicali" olio su tela (cm. 90X127). Provenienza: asta Sotheby's, New York, 29 maggio 2003, lotto 52. "Still Life", oil on canvas Provenance: Sotheby's auction New York, 29th May 2003, lot 52

    Lotto 1049

    (attr.)"Angelica e Medoro" olio su tela (cm 150x295)In cornice in legno ebanizzato e dorato (difetti e restauri) "Angelica and Medoro" oil on canvas. Framed

    Lotto 1050

    detto Fra'Galgario "Ritratto di giovane donna" olio su tela (cm 59x49). In cornice ebanizzata e dorata. Stando alle indicazioni redatte sul retro della fotografia conservata alla Fondazione Giorgio Cini di Venezia, il dipinto proviene dalla collezione Kohn; poi in collezione Pinetti a Bergamo e quindi, dal 1950 circa, in una raccolta milanese. Si tratta di una splendida prova della maturità di Fra' Galgario, che risente in maniera evidente del soggiorno bolognese del 1717, durante il quale l'artista ebbe modo di confrontarsi con la ritrattistica di Giuseppe Maria Crespi. Nel suo studio monografico sul Ghislandi, Maria Cristina Gozzoli propone una datazione agli anni trenta del Settecento, portando a confronto dipinti celebri come il Ritratto di giovane pittore dell'Accademia Carrara di Bergamo. Publ: M. C. GOZZOLI, "Vittore Ghislandi detto Fra'Galgario", Bergamo 1981, p. 123. Known as Fra' Galgario "Portrait of a Young Woman", oil on canvas. Ebonized and gilt frame

Lotti dal 601 al 624 di 653

16/17/18 Ottobre 2015 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)