Asta N. 351 - Mobili, Oggetti e Dipinti Antichi, Sculture e Arredi da Giardino

mercoledì 21 ottobre 2015 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 577 al 600 di 653
    Lotto 1003

    "Paesaggio portuale con velierie figure" olio su tela (cm 130x153)In cornice dell'epoca "Harbour landscape with sailing ships and figures" oil on canvas. Period frame

    Lotto 1004

    Consolle in legno intagliato dorato e laccato bianco con fascia traforata e decorata a motivi vegetali. Gambe a colonna squadrata e scanalata, piedi torniti. Piano in marmo bianco. Fine del sec XVIII (cm 105x91x54) (restauri) Late 18th-century carved wood console with white marble top (restorations)

    Lotto 1005

    Maestro del sec. XVIII Coppia di tempere su pergamena raffiguranti animali esotici e motti da "Emblemata" dell'Alciato (cm23,5x28) (cm22x28). In cornice 18th century pair of tempera paintings on parchment

    Lotto 1006

    Lussuoso corredo da tavola composto da tovaglia rettangolare a punto Venezia Burano e dodici tovaglioli. Sec. XIX (cm 275x170) (lievi difetti) 19th-century table set comprising a rectangular table cloth and twelve napkins (minor defects)

    Lotto 1007

    Scuola del sec XVIII "Ritratto di fanciullo" olio su tela (cm55x43)(difetti) 18th-century school "Portrait of boy" oil on canvas (defects)

    Lotto 1008

    "Natura morta con pesci, canocchie, ostriche e limoni" "Cefalo, triglie, aglio, pentola di rame e contenitore d'olio" coppia di olii su tela (cm36,5x56). In cornice "Still nature with fish, squills, oysters and lemons" and "Grey mullet, red mullets, garlic, copper pot and oil jug" pair of oil paintings on canvas

    Lotto 1009

    Tovaglia in pizzo di Cantù eseguita interamente a mano al tombolo, disegno con ramage fioriti, all'interno un centro e una bordura con rami e rose. Lombardia, sec. XIX (cm 260x240) 19th-century Cantù lace table cloth

    Lotto 1010

    Teiera con coperchio in porcellana decorata in policromia con paesaggi entro riserve di girali e foglie. Pomolo a pigna, ansa con finali a ricciolo, beccuccio zoomorfo. Marca di fabbrica e numerale in oro. Meissen prima metà del sec. XVIII (cm 9) (difetti) First half of the 18th-century, Meissen. Teapot with porcelain lid (defects)

    Lotto 1011

    Maestro romano del sec XVII "Fiori" coppia di olii su tela (cm 68x56) 17th-century Roman master "Flowers" pair of oil paintings on canvas

    Lotto 1012

    Maestro della fine del XV secolo "Sant'Antonio con ritratto di committente" olio tu tavola (cm 105x38,5)In cornice ebanizzata (restauri) Late 15th-century master "St. Anthony with client's portrait" oil on table (restorations)

    Lotto 1013

    Corredo da tavola composto da una tovaglia in lino bianco con ricamo a punto ago Venezia e trenta tovaglioli (cm 160x600) Table set comprising a table cloth and thirty napkins

    Lotto 1014

    Scuola lombarda del secolo XVIII "Cacciatori" tempera su pergamena (cm 17x22,5)In cornice 18th-century Lombard school "Hunters" tempera on parchment

    Lotto 1015

    Caffettiera in argento con beccuccio a forma di testa d'aquila e manico ad ansa in legno ebanizzato con terminale sbalzato a foglie. Milano, argentiere Tommaso Panizza dal 1837 al 1868)(gr 1000)(h.cm.31)(difetti) Silver coffee pot (defects)

    Lotto 1016

    Servizio all' americana composto da un centrotavola , dodici salviette a punto ago Venezia di fattura finissima e dodici tovaglioli in lino bianco. Sec. XIX (cm 115x40 - 40x25) (lievi difetti) 19th-century table set comprising a centrepiece, twelve mats, and twelve napkins (minor defects)

    Lotto 1017

    Maestro romano del secolo XVIII, cerchia di Pompeo Batoni "Ritratto di Papa Pio VI" olio su tela (cm 77x61)In cornice dorata dell'epoca (difetti e restauri) 18th-century Roman master, follower of Pompeo Batoni "Portrait of Pope Pius VI" oil on canvas (defects and restorations)

    Lotto 1018

    Orologio Cartel con mensola in tartaruga e bronzo dorato di forma mossa. Epoca 1880 circa, Francia, in stile Luigi XV. Movimento 8gg. di carica, scappamento ad ancora, suonerie delle ore e delle mezze su campanello, quadrante a 25 pezzi in bronzo e smalto, detto cartouche, cifre per le ore in numeri romani, cifre per i minuti in numeri arabi (h cm 116) (difetti) Louis XV style gilt bronze and tortoise-shell Cartel bracket clock. France circa 1880 (defects)

    Lotto 1019

    Scuola indo-portoghese del sec. XVIII "Scena di caccia al bufalo" verre peint (cm25,5x20) In cornice 18th-century Indo-Portuguese school "Buffalo hunting scene" oil on glass

    Lotto 1020

    Servizio all'americana composto da dodici tovagliette , una striscia centrotavola a tombolo in punto ago antico Venezia e dodici tovaglioli con angolo. Sec. XIX (cm 28x40 - 117x40) (lievi difetti) 19th-century table set comprising twelve mats, a runner and twelve napkins (minor defects)

    Lotto 1021

    Arte del sec. XVIII "Cristo Crocefisso" scultura in bronzo dorato (h cm 25) con croce in legno filettato . Terminali decorati da fregi in argento. Montata su pannello in velluto (difetti) 18th-century art "Christ on the cross" gilt bronze sculpture mounted on a velvet panel (defects)

    Lotto 1022

    "Scena animata in Piazza San Marco con ciarlatano, personaggi settecenteschi e mercanti turchi". Olio su tela (cm68x97)(difetti e restauri) "Animated Scene in Piazza San Marco" oil on canvas (defects and restorations)

    Lotto 1023

    (attr.) "Paesaggio con pastori e cascata" olio su tavola (cm 54,5x45) Firmato in basso a sinistra. In cornice in legno laccato e dorato. Parere scritto di Enos Malagutti "Landscape with shepherds and waterfall" oil on table

    Lotto 1024

    Maniatura indiana del sec. XIX su avorio centrata dalla veduta 'Taj Mahal' in un ovale circondato da altri otto ovali con architetture d'epoca Moghul intervallati da busti di Maharani e Maharaja probabilmente della famiglia Shah Jahan entro pannello intarsiato in metallo, avorio e pietre dure.Cornice in legno finemente intagliato sormontato da cimasa con cinque figure di divinità indiane, alla base volatili fantastici uniti da girali di foglie (cm 68x71) (difetti) per questo lotto è disponibile l'Attestato di Libera circolazione. 19th-century Indian miniature on ivory with central view of the Taj Mahal (defects) Export Licence is available for this lot.

    Lotto 1025

    "Paesaggio fluviale con ponte, imbarcazioni e figure". Coppia di olii su tela (cm 82x118) In cornici "River landscape with bridge, boats and figures" pair of oil paintings on canvas

    Lotto 1026

    Coppia di specchiere dorate in legno intagliato e traforato a volute fogliate. Cimasa sagomata con specchio. Sec. XVIII (cm 140x104) (difetti, restauri e mancanze) Pair of 18th-century gilt wood dressing tables (defects, restorations and missing parts)

Lotti dal 577 al 600 di 653

16/17/18 Ottobre 2015 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)