Asta N. 351 - Mobili, Oggetti e Dipinti Antichi, Sculture e Arredi da Giardino

mercoledì 21 ottobre 2015 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 553 al 576 di 653
    Lotto 980

    Credenza a due ante in legno ebanizzato decorata da fregi e finiture in bronzo dorato che incorniciano placchette in porcellana di Sevres raffiguranti ritratti tra ghirlande di fiori. Francia, sec XIX (cm 130x113x37) 19th-century French cupboard

    Lotto 981

    Scuola del Vicenzino inizio del sec. XVIII "Fiori e frutta con vasi e piatti" coppia di dipinti ad olio su tela (cm.90X96)In cornici School of Vincenzino, early 18th century "Flowers and Fruit with Vases and Platters", pair of oils on canvas. Framed

    Lotto 982

    Tagliacarte con lama in nefrite e presa in argento dorato, cesellato a volute fogliate e sormontato da aquila bicefala imperiale. Presa in smalti. Russia secolo XX (difetti allo smalto) Marcato Faberge 20th-century Russian paper knife with enamelled grip (enamel defects)

    Lotto 983

    detto Rosa da Tivoli "Pastorella con armenti" olio su tela (cm 98x134). In cornice antica (Attributed) known as Rosa da Tivoli"Shepherdess with Farm Animals", oil on canvas, in antique frame

    Lotto 984

    Scultore dell'inizio del sec. XIX "Madonna con bambino" scultura in terracotta patinata color bronzo (h cm 131) (difetti) Early 19th-century sculpture "Madonna with child" terracotta sculpture (defects)

    Lotto 985

    detto Rosa da Tivoli "Armenti" olio su tela (cm 98x134). In cornice antica "Herds" oil on canvas. Antique frame

    Lotto 986

    Maniera del Guardi "Capriccio architettonico con figure" olio su tela (cm 30x40)In cornice "Architectural capriccio with figures" oil on canvas. Framed

    Lotto 987

    Acquasantiera in marmo con vasca a forma di conchiglia con sostegno a colonna in marmo verde Alpi poggiante su base squadrata. Fine sec.XVIII (h. cm 130) Late 18th-century marble stoup

    Lotto 988

    Maestro veneto del sec XVIII "Scene dal Nuovo Testamento" coppia di oli su tavola ovale (cm. 28,5x21). In cornici dorate 18th-century Venetian master "Scenes from the New Testament" pair of oil paintings on oval table

    Lotto 989

    Nicolas Berchem (attr.)(Harlem 1620 - Amsterdam 1683) "Paesaggio con pastori, armenti e vaso classico", olio su tela (cm 46,5x57). In cornice di metallo "Landscape with shepherds, herds and classic vase"

    Lotto 990

    Maestro fiammingo fine sec. XVIII "Scene di interno con figure" coppia di olii su tavola (cm. 31x23). In cornice di metallo Late 18th-century Flemish master "Interior with figures" pair of oil paintings on canvas

    Lotto 991

    Giuseppe Maria Bonzanigo (Asti 6 settembre 1745-Torino 18 dicembre 1820) Coppia di porte in legno intagliato, laccato e dorato. Pannello superiore riccamente intagliato con girali, festoni e corone, dai quali dipartono due cornucopie ricche di fiori e foglie d'acanto che incorniciano un medaglione ovale contenente un profilo di nobildonna e l'altra un profilo di condottiero. Parte inferiore intagliata anch' essa da girali di foglie. Entrambe entro cornice intagliata e dorata. Una porta è contrassegnata da un'etichetta cartacea di un vecchio inventario. (cm 257x112; cm 265x118) (difetti) La Sovrintendenza per i Beni Culturali e Paesaggistici del Piemonte n. 33 del 04.02.2014 ha dichiarato il bene d'interesse culturale. Pair of carved and lacquered gilt wood doors in carved gilt wood frames (defects)

    Lotto 991bis

    Coppia di porte in legno intagliato, laccato e dorato. Parte superiore con ante a vetri profilati in oro con girali di foglie ; parte inferiore con cartella mossa centrata da bouquet di fiori e foglie. Applicazioni in bronzo dorato. Piemonte, prima metà del sec. XIX (cm 233x103)(difetti)

    First half of the 19th-century, Piedmont. Pair of carved and lacquered gilt wood doors (defects)

    Lotto 992

    Gruppo di tre arazzi del sec. XVIII a succo d'erba su tela dipinta raffiguranti fanciullo con brocca ( cm.270x70) , figure femminili in un paesaggio fluviale ( cm.270x120) e bagnante ( cm. 270x105) (difetti) Group of three 18th-century "succo d'erba" tapestries on painted canvas (defects)

    Lotto 993

    Arazzo a succo d'erba del sec. XVIII su tela dipinta raffigurante episodio di storia romana con stemma del committente (cm 270x325) ( difetti ) 18th-century "succo d'erba" tapestry on painted canvas (defects)

    Lotto 994

    Arazzo a succo d'erba del sec. XVIII raffigurante un banchetto in un paesaggio , su tela dipinta (cm.266x243) 18th-century "succo d'erba" tapestry on painted canvas

    Lotto 995

    Arazzo a succo d'erba del sec. XVIII su tela dipinta raffigurante episodio di storia romana in un paesaggio di fantasia (cm. 268x428)(difetti) 18th-century "succo d'erba" tapestry on painted canvas (defects)

    Lotto 996

    Arazzo a succo d'erba del sec. XVIII su tela dipinta raffigurante episodio di storia romana (cm. 264x216) 18th-century "succo d'erba" tapestry on painted canvas

    Lotto 997

    Piatto ovale in porcellana con bordo mosso e cordonato decorato in policromia a rami fioriti all’orientale al centro; sul bordo fiori in riserve con fondo a piccole spirali. Sul retro del bordo quattro cespi fioriti. Doccia, manifattura Ginori, 1750 circa (cm 31) (difetti di cottura) Il decoro di questo piatto viene chiamato ‘a fiori coreani’ e viene utilizzato a Doccia fin dall’inizio dell’attività della manifattura. Cfr. lotto n. 277 , 21 marzo 2005, "La Collezione Questa", Sotheby’s Milano. Oval porcelain dish (baking defects)

    Lotto 998

    Arte del sec. XVII "Flora" busto in marmo scolpito su base circolare (difetti) (h cm 51) Art of the 17th century. "Flora", marble bust (defects)

    Lotto 999

    Manifattura inizio sec. XX Trittico da camino in smalto nei toni del blu , con ghiere e festoni in bronzo dorato e cesellato a mascheroni e volute fogliate (h cm 61) Early 20th-century fireplace tryptich

    Lotto 1000

    Importante corredo da tavola composto da: tovaglia rettangolare a punto Milano con inserti ad ago di altissima fattura e dodici guarnizioni per tovaglioli. Fine sec. XIX (cm 300x180) (lievi difetti) Late 19th-century table set comprising a rectangular table cloth and twelve napkin decorations (minor defects)

    Lotto 1001

    Gueridon in bronzo e marmo nero, in stile impero , con parte superiore a vaso . Montanti e lesene figurate intervallate da pinnacoli dorati. Francia inizio sec. XX (h cm 144)(difetti) Early 20th-century French bronze and black marble pedestal table (defects)

    Lotto 1002

    Specchiera in legno dorato ed intagliato con motivi a fiori, foglie e pinnacoli. Cimasa laccata a fondo avorio e decorata a mascherone con volute fogliate e motivi vegetali. Sec XVIII (cm 187x85)(restauri) 18th-century carved gilt wood dressing table (restorations)

Lotti dal 553 al 576 di 653

16/17/18 Ottobre 2015 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)