Asta N. 351 - Mobili, Oggetti e Dipinti Antichi, Sculture e Arredi da Giardino

mercoledì 21 ottobre 2015 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 529 al 552 di 653
    Lotto 956

    Coppia di specchiere di forma sagomata con cornice interna laccata a finto legno e decorata da perlinature. Cimasa a fregi intagliati, traforati e dorati a volute fogliate. Veneto, sec. XVIII (cm 80x38) (difetti) Pair of 18th-century Venetian shaped mirrors (defects)

    Lotto 957

    Coppia di candelieri in cristallo di rocca inciso a motivi geometrici e fiori. Ghiere in argento e smalti verdi cesellati a motivi concatenati. Corona in argento dorato. Russia secolo XX (h cm 13) (difetti allo smalto) Marcato Faberge Pair of 20th-century Russian crystal cut glass candlesticks with silver and enamelled rims (enamel defects)

    Lotto 958

    Servizio di posate in argento composto da: dodici forchette, dodici coltelli, dodici cucchiai, dodici forchettine, dodici cucchiaini da caffè, dodici forchette piccole, dodici coltelli piccoli, dodici cucchiai piccoli e quattro posate da portata. Marcato Caldernoni. (gr 3300 ca)In custodia Silver flatware set for twelve with case

    Lotto 959

    Maestro del XIX secolo "Ritratto di donna" miniatura (cm 20x8,5) contenuta in scatola di pelle 19th-century master "Portrait of woman" miniature in a leather box

    Lotto 960

    Coppia di specchiere in legno traforato, intagliato e dorato a foglie e volute. Sec. XVIII (cm 56x100) (difetti e restauri) Pair of 18th-century dressing tables (defects and restorations)

    Lotto 961

    Miniatura del sec. XIX raffigurante gentildonna con fiori in cornice lastronata in osso (cm 10x7) (difetti) 19th-century miniature of a noblewoman with flowers. Framed (defects)

    Lotto 962

    Manifattura francese Jacob Petit, sec. XIX. Servizio tête à tête in porcellana decorato in policromia e dorature a fiori, volute e frutti composto da: vassoio quadriansato, due tazze con piattini, due teiere e lattiera 19th-century French Jacob Petit make. Tête à tête porcelain set

    Lotto 963

    Specchiera di forma mossa in legno laccato a fondo verde e decorato in policromia a fiori, foglie e amorini nella cimasa. Profili intagliati a volute e dorati. Venezia sec. XVIII (cm. 75x46) (difetti alla lacca) 18th-century Venetian lacquered wood dressing table (lacquer defects)

    Lotto 964

    Antica ribalta in legno laccato e parzialmente dorato, decorato a volute e motivi vegetali (cm 118x109x51) (difetti) Antique drop-leaf table (defects)

    Lotto 965

    Tappeto Derbend , Caucaso inizio sec.XX , campo blu decorato a motivi stilizzati nei toni del rosso , azzurro e senape (cm 340x145) ( difetti) Early 20th-century Caucasian Derbend carpet (defects)

    Lotto 966

    Parte di servizio da caffè composto da lattiera e zuccheriera in argento con corpi cesellati e sbalzati a palmette e volti femminili con ghirlande floreali, anse a volute fogliate, interni in vermeille. Argentieri Adward e John Barnard. Londra 1863 . Uniti ad un cucchiaino di diversa epoca (gr. 740) Part of coffee set

    Lotto 967

    Astuccio per ceralacca in argento e oro con corpo in smalti grigi decorati da fregi a nastri, fiocchi e diamantini. Coperchio con aquila imperiale. Russia secolo XX. Marcato Faberge 20th-century Russian gilt-silver sealing wax case

    Lotto 968

    Antica fontana a muro in marmo rosso di Verona scolpito a baccellature poggiante su base a plinto (lievi difetti e mancanze)(cm.90X57X76) Ancient red Verona marble wall fountain (minor defects and missing parts)

    Lotto 969

    Scuola del sec. XVIII "Scene pastorali" coppia di dipinti ad olio su tela (cm 47x61) In cornici antiche (difetti e restauri) 18th century school, "Pastoral Scenes" pair of oils on canvas. Antique frames (defects and restorations)

    Lotto 970

    Coppia di specchiere di forma sagomata con specchi incisi a motivi vegetali e nella cimasa a amorini. Inizio sec. XIX (cm 90x74,5) Pair of early 19th-century dressing tables

    Lotto 971

    Coppia di antiche cornici di forma ottagonale in legno ebanizzato, fascia interna intervallata da teste di cherubini e marmi, applicazioni di foglie e putti in metallo dorato, una con croce in oro basso, pasta vitrea e perle antiche e l'altra con reliquia (cm 37x31)(difetti) Pair of antique ebonized wood frames, one containing a cross the other a relic (defetcs)

    Lotto 972

    Tappeto Galleria Kuba, area di Shirwan, Caucaso. Inizio sec. XX°(cm 447x120)(difetti) Caucasian carpet. Early 20th century (defects)

    Lotto 973

    detto Rosa da Tivoli "Pastore e montone" olio su tela (cm 98x134) In cornice antica "Shepherd and Ram", oil on canvas, in antique frame

    Lotto 974

    Comò di forma mossa con piano filettato , fronte a due cassetti lastronati in radica con profili e montanti intagliati. Piedi sagomati intagliati all'attacco. Alto Veneto sec. XVIII (cm 130x83x62)(restauri) 18th-century Venetian drawer chest (restorations)

    Lotto 975

    Servizio di posate in argento liscio decorato a piccole bugnature sul manico composto da: ventotto forchette, quattordici coltelli e quattordici cucchiai grandi, dodici coltelli da pesce con dodici forchette, dodici forchette da dolce con cucchiaini e coltellini, dodici cucchiaini di diversa misura da thè, caffè e dodici da gelato, venti posate a servire. Argenteria Clementi, Bologna; firmato Gianmaria Buccellati modello Milano. Titolo 925 (gr.9000) Smooth 925 silver flatware set

    Lotto 976

    detto Rosa da Tivoli "Armenti con cane, pecore e capre" olio su tela (cm98x134). In cornice antica "Farm Animals with Dog", oil on canvas, in antique frame

    Lotto 977

    Coppia di grandi leoni Buddhisti in legno intagliato, ciascuno raffigurato seduto, con espressione feroce (usura e mancanze) Cina, sec. XX A large pair of carved wood Buddhist lions, each depicted seated, with ferocious expression (wear and losses) China, 20th century (h cm 75)

    Lotto 978

    Maestro del sec. XVII "Anguria e frutti in un paesaggio" e "Cedri e melograno con frutta" coppia di olii su tela (cm 88x73) In cornice laccata e dorata Master of the 17th century. "Landscape with Watermelon and Fruit" and "Citrons and Pomegranates with Fruit" pair of oils on canvas. Carved and giltwood frames

    Lotto 979

    Due verre peint raffiguranti due dame elegantemente vestite all'interno di ambienti riccamente decorati. Cornice a specchio e lacca rossa Cina,sec XIX/XX Two reverse glass paintings, each depicting an elegant lady in interior scene with precious objects, with mirror frame borders with red lacquer borders China, 19th/20th century

Lotti dal 529 al 552 di 653

16/17/18 Ottobre 2015 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)