Asta N. 351 - Mobili, Oggetti e Dipinti Antichi, Sculture e Arredi da Giardino

mercoledì 21 ottobre 2015 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 505 al 528 di 653
    Lotto 932

    Scrittoio da viaggio in legno ebanizzato con profili intarsiati in madreperla, radica e ottone. Coperchio con dipinti ad olio raffiguranti paesaggio montano firmati da Ferdinand Sommer (Thun 1822-1901. Fronte e parte superiore apribili celanti calamaio, vani e cassettini. Portalettere in velluto cifrato A.I. e dipinto ad olio con scorcio alpino con figure. Sec. XIX (cm 27x17x19) 19th-century wooden travel writing desk with oil painted lid

    Lotto 933

    Sedia da gondola in legno laccato a fondo verde e decorato in policromia a stemma nobiliare, fiori e scena galante. Gamba a colonna terminante con quattro piedi sagomati intagliati a volute e dorati. Venezia sec. XVIII (lacca di epoca posteriore, difetti) 18th-century Venetian lacquered wood gondola seat (lacquer of a later age, defects)

    Lotto 934

    Arte della fine del sec XVI "Guerriero" testa in marmo (cm 13) poggiante su base a plinto (difetti) Late 16th-century art "Warrior" marble head (defects)

    Lotto 935

    Coppia di vasi ovoidali monocromi in porcellana di colore blu intenso . Cina sec. XVII (difetti e restauri) Con montatura ormolu (h cm 51) Pair of ormolu mounted porcelain vases. China 18th century (defects and restorations)

    Lotto 936

    Astuccio con corpo in nefrite e tappo in smalto decorato a ghiere in argento dorato e cesellato a motivi concatenati. Corona entro cornice a fiocco e cornucopie con fiori. Russia secolo XX. Marcato Faberge 20th-century Russian case

    Lotto 937

    Gruppo di tre poltrone con schienale tondo intagliato e traforato al centro da vaso con foglie d'acanto e da rosoni ai lati. Braccioli mossi e scanalati.Gambe anteriori dritte e posteriori a sciabola. Secolo XVIII(difetti) Group of three 18th-century armchairs (defects)

    Lotto 938

    Scuola della prima metà del secolo XIX "Paesaggio lacustre con castello e pescatori" olio su tela (cm 36x44) In cornice First half of the 20th-century school "Lake landscape with castle and fishermen" oil on canvas

    Lotto 939

    Vaso in marmo verde decorato con applicazioni in bronzo raffiguranti festoni sorretti da nastri. Anse a putti alati a tutto tondo. Inizio sec. XX (h cm 67) 20th-century green marble vase

    Lotto 940

    Grande piatto in maiolica compendiaria alla faentina su smalto bianco con ampio cavetto e tesa stretta da cui si dipana un decoro a ghirlanda vegetale a tralcio continuo con fiori stilizzati, interrotta da quattro borchie a fiore poste simmetricamente. Al centro allegoria della Fortezza. Deruta, 1580 circa (diam. cm. 41) Large Faenza-style majolica platter with an allegory of the Fortress

    Lotto 941

    Maestro del sec. XVIII "Pastorello che suona il flauto" olio su tela (cm 55,5x43,5) 18th-century master "Young shepherd playing a flute" oil on canvas

    Lotto 942

    Colonna in marmo verde decorata con capitello in bronzo a volute fogliate. Base e pianetto squadrati . Inizio sec.XX (h cm 110)

    Lotto 943

    Vaso biansato in pietra serena con corpo decorato a baccellature. Anse a ricciolo scolpite a foglie. Base tornita (h cm 78 circa) (difetti e mancanze) "Pietra serena" vase (defects and missing parts)

    Lotto 944

    Crespina in maiolica a ‘decoro figurato’ con figura centrale in monocromia blu. Liguria, sec. XVII/XVIII (cm 18x22) (difetti) 17th/18th-century majolica "crespina" (defects)

    Lotto 945

    Lampadario in vetro incolore a quindici fiamme con braccia mosse decorate da pendagli a fiori (h. cm70) (difetti e mancanze) Colourless glass chandelier (defects and missing parts)

    Lotto 946

    Cornice portafoto in argento dorato decorata con smalti rosa, fregi a nastri con diamanti e piccole perle. Russia secolo XX (difetti) Marcato Faberge 20th-century Russian gilt silver photo frame (defects)

    Lotto 947

    Coppa biansata in argento con corpo interamente sbalzato a volute con foglie e fiori, anse sagomate decorate a motivi vegetali, interno in vermeille. Argentiere M. West, Londra dal 1808 al 1824 (h cm 20)(gr 580) English silver cup

    Lotto 948

    Coppia di comodini da centro a gamba alta in legno laccato su fondo avorio a volute fogliate. Fronte a due ante poggianti su montanti mossi intagliati a riccioli. Genova sec. XVIII (cm. 47x85x28) (difetti alla lacca) Pair of 18th-century lacquered wood night tables (lacquer defects)

    Lotto 949

    Maestro del secolo XIX "Ritratto di Napoleone Bonaparte" olio su tela (cm 75x60) In cornice (difetti) 19th-century master "Portrait of Napoleon Bonaparte" oil on canvas (defects)

    Lotto 950

    Manifattura di Baccarat, servizio di bicchieri in cristallo molato composto da: dodici bicchieri da acqua, diciotto da vino rosso, quindici da vino bianco, dieci coppe da champagne ed una bottiglia con tappo marcati alla base (lievi difetti) Set of crystal cut Baccarat glasses (minor defects)

    Lotto 951

    Ampolliera in rame dorato sbalzato a fiori e volute composta da vasoietto ovale e due versatoi. Sec XVIII (cm 31,5x15x25) (difetti) 18th-century jug stand (defects)

    Lotto 952

    Scuola del sec XIX "Ritratto di donna" miniatura in cornice ebanizzata (cm 7x7) 19th-century school "Portrait of woman" framed miniature

    Lotto 953

    Set da scrivania composto da calamaio , timbro con cifre e tampone lastronato in madreperla e decorato in bronzo cesellato a motivi vegetali e fiocchi. Sec. XIX (lievi difetti) 19th-century writing set (minor defects)

    Lotto 954

    Specchiera con cornice in legno dorato ed intagliato a motivi vegetali e volute. Cimasa traforata decorata al centro con verre peint raffigurante Allegoria dell'Autunno, Sec. XVIII (cm. 120x80) (difetti e restauri) 18th-century mirror with gilt wood frame (defects and restorations)

    Lotto 955

    Coppia di vasi in argento con corpo e bordure cesellate e incise a motivi geometrici e palmette, fascia decorata con applicazioni in argento sbalzato a teste leonine sorrette da ghirlande floreali. Argentiere Francesco Canetta, Torino dal 1824 (h cm 23)(gr.660)(lievi difetti) Pair of chiselled silver vases (minor defects)

Lotti dal 505 al 528 di 653

16/17/18 Ottobre 2015 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)