Asta N. 351 - Mobili, Oggetti e Dipinti Antichi, Sculture e Arredi da Giardino

mercoledì 21 ottobre 2015 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 481 al 504 di 653
    Lotto 908

    Grande piatto tondo con decorazione calligrafica in monocromia blu. Al centro medaglione e tre figure in abiti seicenteschi con leopardo al guinzaglio; entro cinque riserve, figure di uomini e donne in un paesaggio. Deruta, sec. XVII (diam cm 43) (restauri) Large 17th-century round platter with blue decoration (restorations)

    Lotto 909

    Coppia di calici in cristallo di rocca tornito con ghiere in oro 750. Orefice Falliva-Panizzi (h.cm.16) Pair of crystal rock goblets

    Lotto 910

    Bacile costolato con decoro figurato nel cavetto. Savona, sec XVIII. Marca di fabbrica sotto al piede (cm 10x28)(difetti) 18th-century washbasin (defects)

    Lotto 911

    Versatoio farmaceutico in maiolica con decoro ‘a figuretti e paesaggini’ in monocromia blu su smalto bianco. Marca di fabbrica sotto il piede (lanterna)Savona, manifattura Chiodo XVIII secolo (cm 19) (difetti) 18th-century majolica pharmacy jug (defects)

    Lotto 912

    Coppia di tazzine a campana con piattino da caffè (trembleuse) in maiolica decorate in monocromia blu su smalto bianco con decori fitomorfi. Piattini concavi con vano porta-tazzine . Marca sul retro del piattino ‘S’. Liguria, XVIII secolo (cm 8) (restauri e mancanze) Pair of 18th-century majolica bell-shaped cups with hollow saucers (restorations and missing parts)

    Lotto 913

    Lotto composto da due caffettiere in porcellana con decoro a fiori in monocromia rosso porpora. Caffettiera piccola (h. cm.16) a corpo piriforme costolato, manico a nastro e coperchio con presa a trottola. Sotto al piede marca di fabbrica in porpora. Limbach, XVIII/XIX secolo. Caffettiera grande (h. cm. 26) a corpo costolato e coperchio a cupola. Turingia, sec. XVIII/XIX (difetti e restauri) Lot comprising two 18th/19th-century porcelain coffee pots (defects and restorations)

    Lotto 914

    Due vassoi poligonali in maiolica decorati in monocromia blu su smalto azzurrino a motivi fitomorfi e stemma cardinalizio al centro sorretto da due putti. Sul retro marca di fabbrica al centro (Corona con asterisco e iniziali B C) entro girali fogliati. Albisola, manifattura Conrado (Bernardo Conrado ?), XVII/ XVIII secolo (cm 29x25)(difetti) Two 17th/18th-century majolica trays (defects)

    Lotto 915

    Centrotavola in argento traforato. Argentiere William Plummer. Londra, sec XVIII (gr 1000) (cm 11x28x34) (difetti) 18th-century silver centrepiece (defects)

    Lotto 916

    Bacile da barbiere in maiolica di forma ovale e bordo mistilineo con decorazione a marmorino in marrone violaceo di manganese con riserve contenenti 'paesaggini' e 'figuretti' in bruno e verde. Sul retro marca di fabbrica Globo crucifero e 'A.L.'. Savona, manifattura di Angelo Levantino , sec. XVIII (cm 34x15x25) 19th-century oval majolica barber washbasin

    Lotto 917

    Coppa in argento interamente decorata da fregi applicati, traforati e cesellati a volute fogliate e teste di putti intervallati da placche cesellate e sbalzate a trionfi musicali con amorini e stemma nobiliare. Coperchio sormontato da putto musicante a tutto tondo. Fascia iscritta S:M:V:D:C:D MILANO MDLV; probabilmente Paesi Bassi, fine del sec. XIX (gr 1900) (alt. cm 47) (mancanze) A silver cup with cover, possibly from The Netherlands, late 19th century (losses)

    Lotto 918

    Tagliere in maiolica policroma decorato a raffaellesche con al centro un medaglione tondo raffigurante l’estasi di una santa. Deruta, sec. XVII (diam. cm 35) (restauri) 17th-century majolica chopping board (restorations)

    Lotto 919

    Tavolo da parete in legno intagliato e sagomato con piano in alabastro fiorito e fascia centrata da elemento decorativo.Gambe mosse sormontate da girali di foglie, piedi a ricciolo.Francia sec.XVIII(cm 85x88x43)(difetti) Carved wood side table with alabaster top. France, 18th century (defects)

    Lotto 920

    Gruppo di sei poltrone in noce con cartella a giorno intagliata a motivi floreali. Braccioli mossi terminanti a riccioli e decorati a volute fogliate. Gambe anteriori tornite e posteriori a sciabola. Genova secolo XIX Group of six 19th-century walnut armchairs

    Lotto 921

    Trionfo da tavola con grande gruppo plastico in terraglia color crema raffigurante Diana cacciatrice circondata da quattro ninfe’. Area veneta, Nove (?), XIX secolo (alt. cm. 63x58x30)(difetti e restauri) 19th-century centrepiece with large earthenware composition (defects and restorations)

    Lotto 922

    Maestro fiammingo del XVIII secolo "Topolino con pera" tempera su pergamena (cm 15x20,5) In cornice (difetti e mancanze) 18th-century Flemish master "Mouse with pear" tempera on parchment. Framed (defects and missing parts)

    Lotto 923

    Trittico composto da una specchiera centrale e due piccole laterali in legno argentato ed intagliato a fiori, foglie e valve. Italia meridionale sec XVIII (specchio centrale cm147x72; specchi laterali cm76x37) 18th-century Italian tryptich comprising a central dressing table and two small side ones

    Lotto 924

    Tavolo da gioco da centro, di forma triangolare lastronato in palissandro con bordo mistilineo. Piano apribile con al centro panno verde sorretto da quattro gambe mosse munite da scarpette in bronzo. Fasce a due cassetti filettati in legno chiaro. Genova sec. XVIII (cm 101x78x53) (difetti e restauri) Central 18th-century triangular game table. Hinged top with green cloth (defects and restorations)

    Lotto 925

    Arte della fine del sec. XVII "Dea dell'abbondanza" scultura in bronzo poggiante su base a plinto in marmo (cm 16)(difetti) Late 17th-century art "Goddess of plenty" bronze scultpure (defects)

    Lotto 926

    Kovsh in argento con presa decorata a volute fogliate e cifre coronate. Cavetto con stemma nobiliare ad aquila bicefala. Fascia con cabochon di sodalite e nefrite incisa a motivi stilizzati e iscrizioni. Russia secolo XX (gr 1060 lordi) (difetti e restauri) Marcato Faberge 20th-century Russian silver Kovsh (defects and restorations)

    Lotto 927

    Coppia di consolle pensili con specchi in legno ebanizzato e inciso, decorato da fregi in argento sbalzato e inciso a festoni e volute fogliate. Sicilia sec.XIX (cm.specchiere 60X41-consolle 87X40X21)(difetti e restauri) Pair of 19th-century Sicilian consoles with wooden mirrors (defects and restorations)

    Lotto 928

    Grande lampadario a cesto a otto fiamme con struttura in ferro di forma sagomata decorata da pendagli e gocce in cristallo di Boemia. Sec XVIII (h cm 125) Large 18th-century basket shaped chandelier

    Lotto 929

    Scuola del sec. XVIII, cerchia di Salvator Rosa "Bosco dei filosofi" olio su tela (cm 146x221) (difetti e restauri) 18th-century school, circle of Salvator Rosa "Philosophers’ wood" oil on canvas (defects and restorations)

    Lotto 930

    Servizio da tavola all'americana composto da sei tovagliette e un centrotavola a tombolo in punto Fiandra finissimo. Sec XX (cm 50x35 - 85x25) (difetti) Set of six 20th-century fine lace mats and a centrepiece (defects)

    Lotto 931

    Piano in scagliola decorato in policromia sul bordo a riserve in finto marmo e al centro da scena sacrificale con motto "Sacrificum iustitiae" entro cornice a foglie e volatili. Sec. XVIII (cm. 112x62) (restauri) Montato a tavolino in epoca moderna 18th-century decorated "scagliola" top (restorations) fitted on a modern table

Lotti dal 481 al 504 di 653

16/17/18 Ottobre 2015 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)