Asta N. 351 - Mobili, Oggetti e Dipinti Antichi, Sculture e Arredi da Giardino

mercoledì 21 ottobre 2015 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 457 al 480 di 653
    Lotto 884

    Cornice in bronzo con cimasa traforata e decorata a volute fogliate, fregi e ventaglio. Al retro motto inciso "SS.MAE.DEIPARAE.ICON.MIRACULIS.CLARAE.QUAE ROMAE.IN.INTERIORI.ASSERVATUR.ALTARI.V.:MONASTERII.A.VIRGIBINUS.NUNCUPASTI." (cm.25X16) In bella custodia in marocchino rosso impresso in oro a volute foglitae e stemma papale di Papa Pio IX. Seconda metà secolo XIX (lievi difetti) Second half of the 19th century. Bronze frame in red case (minor defects)

    Lotto 885

    Orciolo farmaceutico in maiolica con decoro a foglia di quercia, medaglione con stemma abraso. Beccuccio versatore rotto. Sotto l’ansa a nastro sono presenti le iniziali "R. A..". Montelupo, sec. XVII (cm 25)(rotture e difetti di cottura). Unito ad un vaso/versatoio con coperchio in maiolica policroma, decorato a girali fogliati stilizzati, del sec. XIX secolo (?) Majolica vase 17th-century and another one 19th-century (defects)

    Lotto 886

    Figura in argento raffigurante un bulldog a tutto tondo con collare dorato.Russia secolo XX(gr 130)Marcato Faberge 20th-century Russian silver figure of a bulldog

    Lotto 887

    Boccale in argento a corpo sbalzato decorato a motivi floreali, mascherone. Interno dorato. Argentiere Martin Hall&Company LTD. Londra, 1877 (gr 780) (h cm 21) (difetti) English silver mug (defects)

    Lotto 888

    Grande piatto in maiolica monocroma blu su smalto bianco decorato a tutto campo con scena mitologica all'interno di un paesaggio con ai lati rami fogliati. Sul retro marca di fabbrica. Albisola, manifattura Conrado, sec. XVIII (diam cm 39) (difetti) Large 18th-century majolica platter (defects)

    Lotto 889

    Maestro tedesco della prima metà del sec. XVII "Putto seduto'scultura in bronzo (cm 7,5) poggiante su base in legno ebanizzato Prov:Trinity Fine Art, old master drawings and european works of art 1995 German master of the first half of the 17th century "Seated cupid" bronze sculpture

    Lotto 890

    Due versatoi farmaceutici in maiolica di forma simile ma con piede differente decorati ‘a scenografia barocca’ in monocromia blu. Sotto al piede marca di fabbrica : Lanterna. Savona, XVIII secolo (h. cm.19 e h. cm. 21)(difetti e mancanze) Two 18th-century majolica pharmacy jugs (defects and missing parts)

    Lotto 891

    Passatoia , Persia prima metà sec. XX , campo blu decorato a numerose file di boteh (cm 415x143)(difetti) First half of the 20th century. Persian hall carpet (defects)

    Lotto 892

    Coppia di tazzine in porcellana con piattino alla turca a decoro in rosso a fiori sparsi. Sotto al piede numerali 1711 (?) . Forse Bassano , P. Antonibon , sec. XVIII (difetti e restauri) Pair of 18th-century porcelain cups with Turkish-style saucers (defects and restorations)

    Lotto 893

    Scuola del sec. XIX "Madonna con Bambino" tempera su pergamena (cm 12,5x10). In cornice (difetti) 19th-century school "Madonna with child" tempera on parchment (defects)

    Lotto 894

    Lampadario in bronzo a diciotto fiamme decorato a volute fogliate e fiori. Inizio XX secolo (h cm 140 ca.) 20th-century eighteen-bulb bronze chandelier

    Lotto 895

    Contenitore in argento decorato in rilievo con figura di San Giorgio e il drago. Russia sec XIX (gr. 70) (cm 6) (mancanze) 19th-century silver relief container (missing parts)

    Lotto 896

    Modello di comò a due cassetti in noce, mosso sul fronte e decorato con sagomature mistilinee nel prospetto. Profilo inferiore mosso con bordura a rilievo (cm 65x45x31) Parma metà del XVIII secolo Bibl. : Ugo Samaja, Modelli di mobili, Mursia, 1987, p. 104 Mid-18th century model of walnut drawer chest

    Lotto 897

    Versatoio farmaceutico in maiolica a decoro calligrafico naturalistico in monocromia blu su smalto bianco. Liguria (?), XVIII secolo (h cm 25)(difetti) 18th-century majolica pharmacy jug (defects)

    Lotto 898

    Tagliacarte con lama in pietra dura. Elsa in argento sbalzato decorata da due cabochon, in argento sbalzato. Pomolo tornito in lapislazzolo e presa a forma di testa di cavallo. Manifattura russa sec.XX (difetti) Marcato Faberge 20th-century Russian paper knife with semiprecious stone blade and silver handle (defects)

    Lotto 899

    Piatto tondo a bordo liscio in maiolica con decoro calligrafico naturalistico in blu su smalto bianco. Al retro elementi a ricciolo e, al centro del piede, marca di fabbrica in blu: stemma crociato sormontato da corona. Questa marca, attribuibile alla seconda metà del XVII secolo, è stata rinvenuta in scavi ad Albisola. Tuttavia è stata utilizzata anche da una manifattura di Torino. Seconda metà del sec. XVII (diam cm 23)(difetti) Second half of the 17th century. Round majolica dish with nature decorations. The brand, attributable to the second half of the 17th century, was also used by a Turin factory (defects)

    Lotto 900

    Coppia di candelieri in argento con corpo a colonna sbalzato e inciso a volute e fiori. Punzoni di San Pietroburgo. Fine sec. XIX (gr 850 ca) (h cm 34) (difetti) Pair of late 19th-century silver candlesticks (defects)

    Lotto 901

    Coppia di albarelli farmaceutici in maiolica a forma di rocchetto decorati in monocromia blu su smalto azzurro con figure e putti in paesaggio. Al centro la scritta farmaceutica ‘Ung. Altea’ e ‘Ung. Petorale’. Marca di fabbrica: stemma di Savona. Savona, XVIII sec. (cm 20) (difetti e mancanze) Pair of 18th-century majolica jars (defects and missing parts)

    Lotto 902

    Manifattura di Cozzi, sedici piatti in porcellana a decoro orientale con fiori e animali fanstastici, profilati in oro. Sec. XVIII (cm 23) (marcati alla base)(difetti) Sixteen 18th-century Cozzi porcelain dishes (defects)

    Lotto 903

    Porta profumo in oro 18 kt con corpo decorato a smalti e ghiere cesellate raffigurante testa di tritone. Tappo decorato con pietra.Russia secolo XX (lievi difetti) 20th-century Russian 18kt-gold perfume bottle (minor defects)

    Lotto 904

    Maestro del sec. XIX "Ritratto di famiglia", miniatura tonda su avorio (diam. cm 8) In cornice dorata con cimasa a fiocco (difetti) 19th-century master "Family portrait" round miniature on ivory. Framed (defects)

    Lotto 905

    Lotto composto da un versatoio ‘ad elmo’ costolato con decoro naturalistico in blu su smalto azzurro. Piede restaurato (h cm. 16) Unito ad un piccolo vaso globulare in maiolica (h cm 14) con decorazione in monocromia blu con putto in paesaggio. Marca di fabbrica. Liguria, XVIII secolo (difetti e sbeccature) Lot comprising an 18th-century "helm" jug and a small majolica vase (defects, chipped)

    Lotto 906

    Scuola del sec. XVIII "Sacra Famiglia con Dio Padre" olio su rame (cm 13x7,5) in cornice dorata ed intagliata (mancanze) 18th-century school "Holy family with God Father" oil on copper. Framed (missing parts)

    Lotto 907

    Ignoto "Miss Croker" miniatura (cm 10,5x9) firmata e datata T.Lawrence 1929. In cornice Unkown "Miss Croker" miniature. Framed

Lotti dal 457 al 480 di 653

16/17/18 Ottobre 2015 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)