Asta N. 351 - Mobili, Oggetti e Dipinti Antichi, Sculture e Arredi da Giardino
Lotto 860 Servizio da scrittoio in maiolica policroma con corpo sagomato e costolato. Due prese simmetriche a mascherone. Moustiers sec XVIII (cm 21x16) (mancante dei contenitori) 18th-century majolica writing set (missing containers)
Lotto 861 Ciotola in argento stampato, sbalzato e cesellato, decorata con varie figure e divinità in processione su carri Birmania, XIX/XX secolo A silver bowl richly decorated with various figures and deities in procession Burma, 19th/20th century (diam. cm 23, gr 1180)
Lotto 862 Scatola cilindrica con coperchio in argento stampato, sbalzato e cesellato di forma ottagonale decorata con varie figure Birmania, XIX/XX secolo A cylindrical silver box and cover richly decorated with various figures Burma, 19th/20th century (h cm 19,5, gr 1300)
Lotto 863 Lotto di due lenti di ingrandimento con manici in avorio: ghiere e montature in argento Lot comprising two magnifying glasses with ivory handles
Lotto 864 Tovaglia in pizzo macramè e bordo in velluto bordeaux (cm 350x230) (difetti) Macrame lace table cloth (defects)
Lotto 865 Calamaio triangolare in maiolica ad una vaschetta tonda. Decorazione in monocromia blu. Spagna sec XVIII (cm 10x10) (rotture e sbeccature) 18th-century Spanish triangular majolica inkpot (broken and chipped)
Lotto 866 Manifattura ligure del sec. XVIII. Lotto composto da una piccola salsiera ed una saliera in maiolica decorate nei toni del blu (difetti) Lot comprising a small 18th-century majolica sauce boat and salt shaker (defects)
Lotto 867 Ciotola in argento stampato, sbalzato e cesellato di forma ottagonale decorata con varie figure e divinità Birmania, XIX/XX secolo A silver bowl richly decorated with various figures and deities Burma, 19th/20th century (diam. cm 18, gr 1880)
Lotto 868 Calamaio triangolare in maiolica a tre vaschette tonde. Decorazione in monocromia blu. Sui lati mascheroni centrati. Spagna sec XVIII (cm 15x15) (sbeccature) 18th-century Spanish majolica inkpot (chipped)
Lotto 869 Arte giapponese. Lente di ingrandimento con manico in avorio scolpito a figura di drago (l cm 35) A Japanese magnifying glass
Lotto 870 Calamaio quadrato in maiolica ad una vaschetta tonda. Spagna sec XVIII (cm 9x9) (rotture, sbeccature, smalto difettoso) 18th-century Spanish majolica square inkpot (broken, chipped, enamelling defects)
Lotto 871 Due piccole scatole con coperchio in argento stampato, sbalzato e cesellato di forma ottagonale decorate con varie figure e divinità Birmania, XIX/XX secolo Two small octagonal silver boxes and covers richly decorated with various figures and deities Burma, 19th/20th century (h cm 10, 8) (gr 300, 210)
Lotto 872 (attr.)"Ribes rossi con farfalle" tempera su carta (cm 27x20,5)In cornice (usure) "Redcurrant with butterflies" tempera on paper. (wear)
Lotto 873 Calice in agata di forma mistilinea con ghiere in oro titolo 750. Orefice 665MI (h.cm. 18) Agate goblet with gold rims
Lotto 874 Due bottiglie quadrangolari in maiolica di cui una decorata 'a tappezzeria’ con caravella e marca Scudo di Savona. L’altra con decoro calligrafico e marca Lanterna. Savona sec. XVII/XVIII (cm 21)(sbeccature e difetti) Two 17th/18th-century squared majolica bottles (chipped, defects)
Lotto 875 Cornice da tavolo di forma barocca in argento sbalzato e dorato decorato a smalti policromi. Italia, inizio XX secolo (cm 38x26) Early 20th-century Italian Baroque-style silver table frame
Lotto 876 Versatoio farmaceutico in maiolica a ‘scenografia barocca’ in monocromia blu su smalto bianco. Marca di fabbrica sotto il piede (lanterna)Savona o Albisola, fine XVII secolo (cm 21,5) (difetti e restauri) Late 17th-century majolica pharmacy jug (defects and restorations)
Lotto 877 Artista dell'inizio del sec. XVIII "Cristo crocifisso" scultura in bronzo brunito (cm 24) Early 18th-century artist "Christ on the cross" bronze sculpture
Lotto 878 Tappeto Meshed, Persia sec. XX , campo beige decorato a motivi floreali nei toni dell'azzurro, marrone e blu (cm 370x260)(difetti) 20th-century Persian Meshed carpet (defects)
Lotto 879 Coppia di versatoi farmaceutici in maiolica monocroma blu su smalto bianco. Decoro ‘calligrafico’ e, sotto al beccuccio versatore, trigramma ‘IHS’ in medaglione a sole raggiato appartenente ad una farmacia conventuale. Sotto al piede marca di fabbrica in blu: stemma di Torino con corona. Torino, metà del sec. XVII (cm 22.5)(difetti e restauri) La manifattura torinese del Regio Parco, per volere e concessione del Duca Carlo Emanuele II, comincia la sua attività dal 1649. A gestire la fabbrica vennero chiamate maestranze liguri (Gian Giacomo Bianchi di Genova e Nicolò Conrado di Albisola), per questo le caratteristiche della maioliche liguri e torinesi di questo periodo sono molto simili per decoro e stile. Pair of mid-17th century majolica pharmacy jugs (defects and restorations)
Lotto 880 Coppia di boccali di forma cilindrica in argento iscritti 'Baines'. Corpo decorato da fasce con scanalatura orizontale. Argentiere Peter&William Bateman. Londra, 1806(gr 1.500) (difetti) Pair of cylinder-shaped silver mugs (defects)
Lotto 881 Pendola da tavolo in bronzo dorato, base decorata da placche cesellate a scene classiche e fregi dorati sormontati da due figure femminili a tutto tondo. Quadrante smaltato a numeri arabi e romani firmato 'Robin a Paris' sorretto da colonne a tutto tondo. Francia, 1820 circa (difetti) French gilt bronze table clock (defects)
Lotto 882 Lampadario a sei fiamme in ottone con pendenti a goccia in cristallo di Rocca . Secolo XIX 19th-century six-bulb brass chandelier
Lotto 883 Manifattura persiana antico piatto in terracotta smaltata a motivi geometrici e floreali su fondo azzurro con tracce di doratura (d cm 31) (difetti) Prov: Hadji Baba, Teheran. Copia della lettera d'acquisto datata 11/01/1977 che lo data XI/XII secolo dopo Cristo Ancient Persian enamelled terracotta dish (defects)