Asta N. 351 - Mobili, Oggetti e Dipinti Antichi, Sculture e Arredi da Giardino

mercoledì 21 ottobre 2015 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 409 al 432 di 653
    Lotto 836

    Specchio di forma sagomata in legno intagliato e dorato a volute e fiori Sec. XVIII (difetti e restauri) (cm 127x50) 18th-century shaped wooden mirror (defects and restorations)

    Lotto 837

    Maestro veneto del sec. XVIII "Sosta di un cavaliere stradiota" olio su tela. In cornice antica (cm 32x23) 18th-century Venetian master "Resting stratiota rider" oil on canvas

    Lotto 838

    Coppia di poltrone in legno laccato e intagliato con profilo dorato, schienale squadrato sormontato da fiore. Braccioli mossi e gambe ad obelisco. Sec. XVIII (difetti) Pair of parcel-gilt lacquered and carved wooden armchairs. 18th century (defects)

    Lotto 839

    Coppia di lampade fiorentine in argento a corpo liscio su base cicolare gradinata, vaschetta con tre beccucci e accessori (gr.3700)(h.cm.70) A pair of florentine silver lamps

    Lotto 840

    Servizio da caffè e tè in argento cesellato a volute composto da: teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera, prese con manici in legno. Punzoni del Fascio. Titolo 800 (gr 2500 lordi) (lievi difetti) Silver coffee and tea set (minor defects)

    Lotto 841

    Scatola con coperchio in argento stampato, sbalzato e cesellato di forma ottagonale decorata con varie figure e divinità Birmania, XIX/XX secolo An octagonal silver box and cover richly decorated with various figures and deities Burma, 19th/20th century (h cm 18, gr 1000)

    Lotto 842

    Scuola del sec. XVIII "Madonna con Bambino, San Giovannino e Angelo" olio su tela (cm70x90) In cornice antica 17th-century school "Madonna with Child, young St. John and Angel" oil on canvas

    Lotto 843

    Maestro del sec. XVII 'Vaso fiorito' olio su tela (cm 97x56) in cornice dorata (restauri) 17th-century master "Blooming vase" oil on canvas (restorations)

    Lotto 844

    Coppia di Buddha in legno laccato e dorato, raffigurati stanti, su basi sagomate, i capelli raccolti, le lunghe vesti adornate con vetro (mancanze) Tailandia, sec. XVIII/XIX A pair of gilt and lacquered wood Buddhas, portrayed standing, with a chignon, wearing long robes decorated with glass (some losses) Thailand, 18th/19th century (h cm 92) Con certificato datato 5 Settembre 1977

    Lotto 845

    Lampadario a cesto a otto bracci con struttura in bronzo decorata a volute, fregi traforati e pendagli in cristalli. Portacandele mossi con volute fogliate. Sec XIX. (h cm 98) 19th-century eight-branch chandelier

    Lotto 846

    Scuola fiamminga "Scena d'interno in osteria con giocatori" olio su tavola (cm 46,5x38,5)In cornice Flemish school "Indoor tavern scene with players" oil on canvas

    Lotto 847

    Lotto 848

    Grande piatto ottangolare ovale in maiolica in monocromia blu con decoro al centro "alla Rouen" e sul bordo una greca geometrica intervallata da corolle di fiori. Sul retro la marca di fabbrica. Francia fine sec XVIII (cm 46x36) (Usure e rotture) Large late 18th-century French oval majolica dish (wear and breaks)

    Lotto 849

    Ciotola in argento stampato, sbalzato e cesellato di forma ottagonale decorata con varie figure e divinità danzanti Birmania, XIX/XX secolo A silver bowl ichly decorated with various figures and dancing deities Burma, 19th/20th century (diam. cm 22,3, gr 1300)

    Lotto 850

    Croce in argento con corpo inciso a figura del Cristo crocefisso e simboli religiosi. Punzoni di Mosca 1891. Argentiere P.B. (cm 15x13) (difetti) Silver Russian cross (defects)

    Lotto 851

    Calamaio ovale in maiolica con due vaschette portainchiostro tonde , decorazione in monocromia blu. Spagna sec XVIII (cm 14x9) (sbeccature) 18th-century Spanish oval majolica inkpot (chipped)

    Lotto 852

    Piatto tondo a bordo mistilineo in maiolica policroma decorata all'orientale con zolla, roccia, garofani, melograni e volo d'uccelli. Francia sec XVIII (diam. cm 24,5) (Rotture e restauri) 18th-century French round majolica dish (breaks and restorations)

    Lotto 853

    Lente di ingrandimento con manico in avorio liscio e pomello in argento cesellato (l cm 28) Magnifying glass with ivory handle

  • Sotto-tovaglia in lino con filo dorato tramato (cm 580x300) Table cover
    Lotto 854

    Sotto-tovaglia in lino con filo dorato tramato (cm 580x300) Table cover

    Lotto 855

    Calamaio quadrato in maiolica ad una vaschetta tonda. Decorazione a fiori sparsi su smalto bianco. Spagna sec. XVIII (cm 9x9) (Sbeccature) 18th-century Spanish majolica inkpot (chipped)

    Lotto 856

    Scatola con coperchio in argento stampato, sbalzato e cesellato di forma ottagonale decorata con varie figure e divinità Birmania, XIX/XX secolo An octagonal silver box and cover richly decorated with various figures and deities Burma, 19th/20th century (h cm 17, gr 780)

    Lotto 857

    Lente di ingrandimento con manico in galuchat e presa in argento cesellato a motivi vegetali. Punzoni di Londra 1928 (l cm 29.5) Magnifying glass with galuchat handle

    Lotto 858

    Calamaio triangolare in maiolica a tre vaschette portainchiostro tonde. Decorazione in monocromia blu. Sui lati mascheroni centrati. Spagna sec XVIII (cm 15x15) (Rotture e sbeccature) 18th-century Spanish majolica inkpot (broken and chipped)

    Lotto 859

    Piccola scatola in argento cesellato con motivi floreali Cambogia, prima metà del sec. XX First half of the 20th-century. Small Cambodian silver box (h cm 12, gr 60)

Lotti dal 409 al 432 di 653

16/17/18 Ottobre 2015 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)