Asta N. 351 - Mobili, Oggetti e Dipinti Antichi, Sculture e Arredi da Giardino
Lotto 788 Alzata in maiolica a decorazione compendiaria con cupido al centro. Deruta sec XVII (d cm 25,5) (sbeccature al bordo e rotture al piede) 17th-century decorated majolica footed dish (chipped rim and broken stand)
Lotto 789 Divano in legno tinto di forma mossa con braccioli e schienale sagomati e gambe tornite e scanalate. Rivestito in seta decorata a vasi fioriti e volute. Sec XVIII (difetti) 18th-century wooden sofa (defects)
Lotto 790 Ciotola in argento stampato, sbalzato e cesellato di forma ottagonale decorata con varie figure e divinità Birmania, XIX/XX secolo A silver bowl richly decorated with various figures and deities Burma, 19th/20th century (diam. cm 21,5, gr 1150)
Lotto 791 Caffettiera in argento con corpo e coperchio costolato, base sagomata, manico in legno. Punzoni di Londra 1800. Fascia superiore incisa in epoca vittoriana a tralci di vite con uva (gr 850 lordi) Silver coffee pot with wooden handle
Lotto 792 Lotto composto da ventiquattro piatti in argento di diversa misura. Punzoni del Fascio (gr 4200) (lievi difetti) Lot comprising twenty-four silver dishes (minor defects)
Lotto 793 Scultura in corallo raffigurante due draghi. Sec XX. lunghezza cm 38) (difetti) 20th-century coral sculpture (defects)
Lotto 794 Alzata in argento con profilo decorato da cabochon in malachite e cesellato a fregi traforati. Titolo 800. Italia, XX secolo (gr 1000) (difetti) 20th-century Italian silver epergne
Lotto 795 Arte del sec. XVI "Madonna stante con Bambino" scultura lignea decorata con dorature e policromia (h cm 35) (difetti) 16th-century art "Madonna with Child" wooden sculpture (defects)
Lotto 796 Maestro dell'Italia centrale fine del XVII secolo "Madonna con Bambino, San Rocco e San Sebastiano" olio su tela (cm 111x85,5)In cornice (difetti) Provenienza Coll. Conti Contini Bonaccossi di Firenze Late 17th-century Italian master "Madonna with Child, St. Rocco and St. Sebastian" oil on canvas. Framed (defects)
Lotto 797 Versatoio in argento con corpo sbalzato a motivi stilizzati e decorato con mascheroni. Ansa cesellata a figura di Tritone con delfino. Base polilobata. 1940 circa (gr.750) Silver jug with mask decorations
Lotto 798 Corredo da tavola composto da tovaglia rotonda in pizzo dorato di Alencon (diam. cm 175), un centrotavola rotondo (diam. cm 60) e dodici tovaglioli. Sec XX (lievi difetti) 20th-century table set comprising a round table cloth, a round centrepiece and twelve napkins (minor defects)
Lotto 799 Maestro del sec. XVIII 'Baccante e bacchino' scultura in bronzo poggiante su base squadrata (h cm 56) Master of the 18th century "Baccant and Bacchus" bronze sculpture
Lotto 800 Preghiera Panderma , Anatolia prima metà del sec. XX , campo rosso decorato con uccelli su albero e animali nei toni dell'azzurro , avorio e verde (cm 225x177)(difetti) First half of the 20th-century, Anatolian Panderma prayer mat (defects)
Lotto 801 Gruppo in corallo raffigurante tre personaggi orientali ed un pesce, su base in quarzo dentritico (h cm 11) (difetti) Coral group depicting three oriental figures and a fish (defects)
Lotto 802 Secchiello portaghiaccio in argento a forma di mastello. Argenteria Dabbene (cm 25x28x18) (gr 1500) (difetti) Silver ice bucket (defects)
Lotto 803 Statua in corallo raffigurante tre divinità femminili e una maschile. Sec. XX. Base in quarzo dentritico (h cm 20) (crepa in un braccio della figura femminile) 20th-century coral statue of one male and three female deities (craked arm of a female figure)
Lotto 804 Buddha in legno intagliato e dorato, raffigurato seduto a gambe incrociate, il volto sereno incorniciato da orecchie dai lunghi lobi, le vesti decorate drappeggiare elegantemente sul corpo, le mani in Bhumisparshamudra Tailandia, sec. XX A carved and gilt wood seated Buddha, depicted cross-legged, the face with serene expression, with long-lobed ears, the ornate robes elegantly draping the body, the hands in Bhumisparshamudra Thailand, 20th century (h cm 79)
Lotto 805 Coppia di poltrone con puntali in legno intagliato e dorato a volute fogliate. Gambe con montanti torniti e terminanti a piedi fierini. Rivestite in tessuto antico decorato a fiori e motivi vegetali. Sec XVII Pair of 17th-century armchairs
Lotto 806 Zuccheriera biansata con coperchio in argento, corpo di forma bombata decorato da mascheroni e anse con frutti a tutto tondo. Base polilobata, coperchio con presa a delfino. 1940 circa (gr. 830) Silver sugar bowl
Lotto 807 Scuola del sec XVIII "Ritratto femminile" frammento ad olio su tela (cm 42x34). In cornice del sec XVII in legno intagliato e dorato (doratura di epoca posteriore) 18th-century school "Portrait of woman" oil on canvas. 17th-century gilt frame (later gilt)
Lotto 808 Vaso in argento cesellato, inciso e traforato a volute fogliate. Decorazione in rilievo a rami e fiori. Titolo 800 , Milano 1950 circa( gr 1300) ( h cm 35) Silver vase
Lotto 809 Buddha in legno intagliato e dorato, raffigurato in piedi su base a forma di loto con lunghe vesti che coprono il corpo lasciando i piedi scoperti Cambogia fine XIX/inizio XX secolo A gilt and carved wood Buddha standing on a lotus base, the robes covering the body and revealing the bare feet Cambodia, late 19th/early 20th century (h cm 110)
Lotto 810 Tovaglia in seta color bordeaux ricamata a motivo geometrico con perline, canottiglie e pailletes (cm 300x180) Embroidered silk table cloth
Lotto 811 Centrotavola in argento di forma sagomata, bordi decorati da applicazioni in pietra dura a forma di frutti. Composto da vassoio con specchio e fruttiera in argento e pietradure. Marchi del fascio. Milano, argentiere Messulam (cm.57,5X36)(gr.3000 lordi) Silver centrepiece with semiprecious stone