Asta N. 351 - Mobili, Oggetti e Dipinti Antichi, Sculture e Arredi da Giardino
Lotto 764 Piccola placca quadrata in argento sbalzato decorata con figura a cavallo accompagnata da un servitore Cina, tarda dinastia Qing, XIX/XX secolo A small squared silver plaque decorated with a figure on a horse with an attendant China, late Qing dynasty, 19th/20th century (cm 5x5)
Lotto 765 Tre snuff bottles in argento di firma circolare, lavorate a sbalzo e decorate con pietre semipreziose Cina/Tibet, XIX/XX secolo Three silver snuff bottles, of circular form, each finely decorated and inset with hardstones China/Tibet, 19th/20th century (h max. cm 10)
Lotto 766 Contenitore per polvere da sparo in corno di bufalo con finiture in argento lavorato Cina, XIX/XX secolo 19th/20th-century Chinese buffalo horn gunpowder case (l max. cm 26)
Lotto 767 Ciotola in argento cesellato con motivi floreali Cambogia, prima metà sec. XX First half of the 20th-century. Cambodian silver bowl
Lotto 768 Vassoio di forma circolare con bordi decorati a volute. Argentiere Frugoni (gr 700) (lievi difetti) Round silver tray (minor defects)
Lotto 769 Lotto composto da due metraggi in tulle e ricamo lurex.(cm 200) (lievi difetti) Lot comprising two pieces of tulle (minor defects)
Lotto 770 Corredo da tavola composto da tovaglia rotonda in lino con motivo a intaglio di frutta e otto tovaglioli (diam. cm 170) (difetti) Table set comprising a round table cloth with eight napkins (defects)
Lotto 771 Servizio da tè e caffè in argento a corpo piriforme , con pomoli a forma di puntale e prese in legno ebanizzato composto da: lattiera, teiera, caffettiera. Argentiere Miracoli(gr 1200 lordi) (difetti) Silver tea and coffee set (defects)
Lotto 772 Piatto di forma tonda in argento decorato nel bordo a motivi geometrici. Titolo 925, argentiere Tiffany & co.(d cm 21) (gr 260 ca) Round Tiffany&Co. silver dish
Lotto 773 Oliera da tavola in maiolica con decoro in blu e verde a piccole foglie stilizzate. Presa verticale cilindrica terminante con presa ovoidale. Tra i due porta ampolle una piccola saliera a forma di coppa concava. Sec XIX (h cm 20x17x9) (mancante delle ampolle, sbeccature) 19th-century majolica cruet stand (missing jugs. Chipped)
Lotto 774 Oliera da tavola in maiolica composta da tre contenitori di forma ottagonale e presa a colonnetta. Decorazione in blu, giallo e verde composta da linee a graticcio e piccoli elementi vegetali. Sec XIX ( mancante delle ampolle , rotture) 19th-century majolica cruet stand (missing jugs. Breaks)
Lotto 775 Oliera da tavola in maiolica completa di ampolle con decoro a piccoli fiori sparsi in monocromia bruna. Presa ad anello. Sec XIX (h cm 10,5x15x6) (sbeccature e difetti al colore) 19th-century majolica cruet stand (chipped and colour defects)
Lotto 776 Cestino ovale traforato in terraglia color crema decorato alla base con foglie d'acanto rilevate. Sec XIX (h cm 7x25x18) (sbeccature) 19th-century oval earthenware basket (chipped)
Lotto 777 Servizio da scrittoio in maiolica bianca con corpo sagomato e costolato poggiante su quattro piedini. Due prese simmetriche a ricciolo. Sec XVIII.(cm 22x16,5) (mancante dei contenitori, sbeccature) 18th-century white majolica writing set (missing containers. Chipped)
Lotto 778 Piccolo cestino ovale in porcellana traforata con bordo rialzato in oro. Al centro bouquet di fiori colorati. Manici a voluta in metallo dorato (h cm 7x14x8) (rotture) Small oval porcelain basket (breaks)
Lotto 779 Servizio da scrittoio in maiolica policroma con corpo traforato e decorato a motivo floreale. Francia sec XVIII (cm 21x16) (Mancante dei contenitori, sbeccature) 18th-century French majolica writing set (missing containers. Chipped)
Lotto 780 Salsiera in maiolica policroma con corpo ovale allungato e baccellato; bordo mistilineo; due anse simmetriche ad anello. Al centro decorazione floreale, sul bordo interno nastro policromo . Francia sec XVIII (cm 19x15) (usure, difetti e restauri) 18th-century French majolica sauce boat (wear, defects and restorations)
Lotto 781 Calamaio triangolare in maiolica a tre vaschette tonde. Decorazione in verde e giallo. Sui lati mascheroni centrali Spagna sec XVIII(cm 15x15) (sbeccature) 18th-century Spanish triangular majolica inkpot (chipped)
Lotto 782 Calamaio porta inchiostro triangolare in maiolica a tre vaschette tonde. Decorazione in verde e giallo. Sui tre lati mascheroni. Spagna sec XVIII (cm 15x15) (Sbeccature) 18th-century Spanish triangular majolica inkpot (chipped)
Lotto 783 Oliera da tavola in maiolica con decoro policromo a piccoli fiori sparsi. Ampolle con cerniere del coperchio in peltro. Presa ad anello. Sec XIX (h cm 15x18x8) (Sbeccature) 19th-century majolica cruet stand (chipped)
Lotto 784 Servizio da scrittoio in maiolica decorata in giallo ocra e corpo traforato. Moustiers fine sec XVIII (cm 25x13) (Mancante dei contenitori. Sbeccature) 18th-century majolica writing set (missing containers. Chipped)
Lotto 785 Servizio da scrittoio in maiolica decorata in blu e rosso a lambrequins e corpo traforato. Due prese simmetriche a mascherone. Rouen sec XVIII (cm 24x16,5) (Mancante dei contenitori. Rotture) 18th-century majolica writing set (missing containers. Breaks)
Lotto 786 Scatola portagioie in bronzo dorato e argentato, coperchio con presa a tutto tondo raffigurante putto con animale fantastico, fascia decorata da trionfi musicali e tritoni che sorregono vasi con fiori. Francia, sec. XIX (cm 19x19x10) 19th-century French gilt and silver-plated bronze jewel case
Lotto 787 Centrotavola in argento a corpo costolato decorato con figure mitologiche a tutto tondo, piedi cesellati con putti suonatori. Alessandria, 1960 circa. Argentiere IMA di Guerci C. Titolo 800 (gr 770) (d. cm 22) Silver centrepiece