Asta N. 351 - Mobili, Oggetti e Dipinti Antichi, Sculture e Arredi da Giardino
Lotto 428 Coppia di lampade da tavolo a due luci in metallo dorato con paralume regolabile in altezza Pair of gilt-metal table lamps
Lotto 429 Bugia con supporto in legno a finti libri in policromia (difetti) Candlestick with wooden stand (defects)
Lotto 430 Manifattura di Vienna inizio sec. XX 'Anatra' scultura in bronzo smaltata in policromia (h cm 23) (lievi difetti) Early 20th-century Viennese bronze sculpture (minor defects)
Lotto 431 Teca contenente allegoria della Carità per il prossimo ambientata in un paesaggio a fiori e conchiglie. Base in legno ebanizzato (h cm 46). Sec. XIX (difetti) 19th-century case containing an allegory of Charity. Wooden base (defects)
Lotto 432 Mezzo busto virile in stile classico in marmo, poggiante su base tornita (h tot cm 57) Male marble half-bust
Lotto 433 Tavolo a vela con piano tondo, fusto centrale tornito terminante a tre gambe sagomate con piedi intagliati a zoccolo caprino. Sec. XIX (cm 95x h. 77) 19th-century round table with central stem
Lotto 434 Lotto di cinque composizioni con uova di struzzo poggianti su basi diverse Lot comprising five compositions with ostrich eggs
Lotto 435 Septime Emeric Marie Le Pippre(Monfort 1833-L'Amaury 1871) da Alfred De Dreux' Ritratto del conte De Fleury' acquarello su carta (cm 43x33,5) firmato in basso a sinistra. In cornice di legno e pastiglia dorata con cartiglio manoscritto nel passepartout ‘Portrait of Count De Fleury’ watercolour on paper.
Lotto 436 Lotto di tredici bottiglie da farmacia in vetro con tappo (difetti) Lot comprising thirteen glass pharmacy bottles (defects)
Lotto 437 Voliera in legno di forma architettonica con pinnacoli torniti (cm 40x66x30) (difetti) Wooden aviary (defects)
Lotto 438 Scatola a finto libro in carta Paper box
Lotto 439 Calamaio in metallo a forma di cavallo, poggiante su base in pietra dura Horse-shaped metal inkpot
Lotto 440 Collezione di quattordici ex-voto in argento e metallo argentato (difetti) Collection of fourteen silver and silver plated ex-votos (defects)
Lotto 441 Collezione di numerosi minerali diversi Collection of several different minerals
Lotto 442 Elemento decorativo composto da un ramo entro un cestino in ceramica traforata. Poggiante su quattro piedi ferini (h cm 68) Ornamental element
Lotto 443 Lotto di sei press-papier in vetro incolore alcuni cifrati Lot comprising six paperweights
Lotto 444 Scuola sec XX 'Cavalli' due pastelli su carta (misure diverse) in cornici 20th-century school "Horses" two pastel drawings on paper. Framed
Lotto 445 Seggiolone da bambino a comoda in legno tornito con gambe pieghevoli riunite da pianetto trasformabile a tavolino . Munito di rotelle. Sec. XIX (difetti) 19th-century wooden high-chair (defects)
Lotto 446 Specchio in metallo dorato,sbalzato e cesellato a conchiglie e stelle marine (cm 75x90) Gilt-metal mirror
Lotto 447 Parascintille di forma sagomata in bronzo dorato e cesellato a rocailles e putto. Francia fine sec XIX 19th-century French gilt-bronze spark arrester
Lotto 448 Maestro francese della fine del sec. XVIII " Ritratto di gentiluomo " pastello ovale (cm.47x38). In cornice di legno e pastiglia dorata dell'epoca (difetti) Late 18th-century French master "Portrait of gentleman" oval pastel drawing. Framed (defects)
Lotto 449 Divano da centro con fascia in legno laccato avorio , fregi e profili dorati. Piedi a zampa ferina. Cuscini in velluto a coste (difetti) Centre sofa with wooden band. Corduroy cushions (defects)
Lotto 450 Ignoto "Ritratto maschile con fiori e volatili sullo sfondo" olio su tela (65x50) iscritto in basso a destra. In cornice Unknown artist "Male portrait with flowers and parrots in the background" oil on canvas. Framed
Lotto 451 Collezione di numerose bottigliette da farmacia contenute in scatola di legno. Sec XIX (difetti) Collection of 19th-century pharmacy bottles in wooden box (defects)