Asta N. 66 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 25 SIRONI MARIO Sassari 1885 - Milano 1961 Figura sotto la roccia (1950) olio su tavola 40x30 firma in basso a destra Autentica di Willi Macchiati datata 1952 su foto
Lotto 26 SIRONI MARIO Sassari 1885 - Milano 1961 Paesaggio con simboli (metà anni '40) olio su tela 40x50 siglato "Sir" in basso a sinistra Autentica del prof. Francesco Meloni su fotoe di Mimi Costa al retro già collezione avv. V. Sarno e Guido Panigalli Milano
Lotto 27 DE PISIS FILIPPO Ferrara 1896 - Milano 1956 Scena campestre acquerello su carta intelata 24x14 firma in basso a destra Autentica del prof. Giuseppe Marchiori su foto
Lotto 28 DEL BON ANGELO Milano 1898 - Desio 1952 Natura morta 1948 olio su tela 60x70 firma in basso a destra Arte Villa Milano - timbro al retro
Lotto 29 DE PISIS FILIPPO Ferrara 1896 - Milano 1956 Ritratto di giovane (1945- 48) disegno a sanguigna su carta 22,5x17 firma in basso a destra Autentica del prof. Giuseppe Marchiori datata 1973 al retro
Lotto 30 CINTOLI CLAUDIO Imola 1935 - Roma 1978 Schizzi di memoria 1960 tecnica mista e collage su carta 50x70 firma e data in basso a sinistra Autentica dell'Autore su foto, certificato di garanzia della Bottega d'Arte Lacerba Ferrara
Lotto 31 FRANGI GIOVANNI Milano 1959 Milano primo piano 1990 pastelli su cartoncino 50x70 firma e data al retro "Disegno & Disegno" Galleria d'Arte Contemporanea Padova 1990 a cura di Francesco Gallo e relativa pubblicazione
Lotto 32 IACCHETTI PAOLO Milano 1953 senza titolo 1990 carboncino su carta 50x70 firma e data al retro "Disegno & Disegno" Galleria d'Arte Contemporanea Padova 1990 a cura di Francesco Gallo e relativa pubblicazione
Lotto 33 NESPOLO UGO Mosso Santa Maria (Vc) 1941 senza titolo tecnica mista su carta 35x50 firma in basso a destra Fioretto Galleria d'Arte Padova - etichetta al retro
Lotto 34 MORLOTTI ENNIO Lecco 1910 - Milano 1992 Nudo 1988 tecnica mista su carta 36x34,5 firma in basso a destra Autentica dell' Autore su foto
Lotto 35 NESPOLO UGO Mosso Santa Maria (Vc) 1941 Eva in volo 1986 acrilici su carta riportata su tavola 50x33 firma in basso a sinistra firma data e titolo al retro Autentica dell'Autore al retro e su foto "Il Disegno Italiano" ed. Galleria la Scaletta Reggio Emilia e relativa pubblicazione a pag. 15 tav. 37
Lotto 36 MIOTTE JEAN Parigi 1926 senza titolo 1976 tempera su carta intelata 65x50 firma e data in basso a destra conferma di autenticità a mezzo mail della Fondazione Jean Miotte
Lotto 37 MUSIC ZORAN Gorizia 1909 - Venezia 2005 senza titolo 1974 disegno a china su carta 24x33 firma in basso a destra data in basso a sinistra Autentica dell'Autore su foto
Lotto 38 PIZZI CANNELLA PIERO Roma 1955 Corallo porta fortuna 2004 tecnica mista su carta a mano 56x38 firma data e titolo in basso Autentica dell'Autore su foto
Lotto 39 BELLMER HANS Katowice 1902 - Parigi 1975 Femmes disegno a matita su carta 21x16 firma in basso a destra Esposizioni: Christie's Fine Art Roma 1991
Lotto 40 LICINI OSVALDO Monte Vidon Corrado 1894 - 1958 Composizione disegno a matita su carta 32x40 certificato di provenienza Collezione Celi Hellstrom Caterina
Lotto 41 STACCIOLI MAURO Volterra 1937 senza titolo 1996 acrilico rosso e grafite su carta 100x70 firma e data in basso a destra "Mauro Staccioli" Lo Spazio Nudo Musei Civici agli Eremitani; Fioretto Arte Contemporanea Padova 2010 e relativa pubblicazione Silvana Editoriale pag. 105
Lotto 42 PINELLI PINO Catania 1938 Carte 1989 acrilici e tecnica mista su carta 99x68 firma data e titolo al retro Autentica dell'Autore su foto
Lotto 43 GALIMBERTI MAURIZIO Meda 1956 Christo Ready-Made Affezione n. 161 2010 ReadyMade 30,5x12,5 firma in basso a sinistra firma e titolo al retro dell'Archivio Nordest Seregno nr. 6170 su foto timbri dell'Autore al retro
Lotto 44 GIACOMELLI MARIO Senigallia 1925 - 2000 Paesaggio stampa ai sali di bromuro d'argento 30x40 timbro dell'Autore al retro
Lotto 45 GALIMBERTI MAURIZIO Meda 1956 Morning vision New York 2006 stampa in lambda sotto plexi es. 2/3 97x60 Autentica dell'Autore su certificato di autenticità a cura dell'Archivio Nordest Seregno nr. Arch. 154
Lotto 46 LA PIETRA UGO Bussi sul Tirino (Pe) 1938 Dai gradi di libertà. Recupero e reinvenzione 1975 fotomontaggio 50x35 firma data e titolo in alto Autentica dell'Archivio Ugo La Pietra nr. AUT_01-015 su foto tiratura: 79/100 (per la fotografia) con particolare fotografico originale e unico
Lotto 47 GIACOMELLI MARIO Senigallia 1925 - 2000 senza titolo fotografia su carta colore 15x10 firma in basso a sinistra conferma di autenticità a mezzo mail dell'Archivio Giacomelli Raffaelli Studio d'Arte Trento
Lotto 48 XERRA WILLIAM Firenze 1937 Pagina 1985 - Io mento 2002 olio lamina in metallo e collage su tela 59,5x74 firma e data in basso, firma data e titolo al retro Autentica dell'Autore su foto