Mike Bongiorno: arredi, dipinti e memorabilia
Lotto 194 Maestro del sec. XIX "Ritratto di gentildonna in abito bianco" miniatura su avorio (cm 7x6) In cornice ebanizzata decorata con applicazioni in metallo (difetti)
Lotto 195 Scuola del sec."XX Ritratto di Napoleone Imperatore" miniatura ovale (cm 6,5x5) In cornice n bronzo dorato e decorato a motivi classici
Lotto 196 Firma indecifrata "Ritratto di ufficiale" olio su tavola (cm 26x21) firmato in basso a destra . In cornice di legno dorato ( difetti)
Lotto 197 Scuola della fine del sec XIX "Ritratto di donna con velo" miniatura tonda su avorio (diam 5,5 ) (difetti e restauri) In cornice di legno
Lotto 198 Scuola del sec. XIX "Ritratto di gentiluomo" miniatura su avorio cifrata -PB- (cm 4x 3,5) In cornice
Lotto 199 Scuola del sec. XIX "Ritratto di gentiluomo" smalto su rame ovale (diam 7) (lievi difetti)
Lotto 200 Lotto composto da due miniature del sec. XIX raffiguranti Napoleone e gentiluomo con foulard. In cornici
Lotto 201 Scuola della fine del sec. XVIII "Ritratto di gentiluomo in abito verde" miniatura ovale su avorio (cm 4,5x3,5) in cornice di legno dorato con cimasa a fiocco
Lotto 202 Scuola del sec. XIX "Ritratto di gentil donna" miniatura ovale su avorio (cm 5,5x4,5) in cornice dorata
Lotto 203 C. Verardi "Allegoria dell'agricoltura" miniatura su avorio (cm10,5x8,5) firmata e datata in basso a sinistra . In cornice del sec. XIX in legno e pastiglia dorata
Lotto 204 Metocchi "Ritratto di Bianca Cappello" miniatura su avoriolina (cm 9,5x7,5) firmata in alto a sinistra . In cornice
Lotto 205 Maestro del sec. XIX "Ritratto di uomo con barba" miniatura ovale su avorio (cm 5x4) In cornice di metallo sbalzato e dorato
Lotto 206 Maestro del sec. XIX "Ritratto di gentiluomo con foulard rosso" miniatura ovale (cm 5 x 4) In cornice simulante una cintura
Lotto 207 Maestro del sec. XIX "Ritratto di uomo" miniatura tonda su avorio (diam 16) In cornice di legno ebanizzato (difetti)
Lotto 208 Maestro del sec. XIX "Ritratto di donna con cuffia" miniatura tonda (diam 5,5) In bella cornice di tartaruga intarsiata al retro con cesto fiorito .
Lotto 209 Scuola inglese del sec. XIX lotto composto da due silhouette in cornici ebanizzate (misure diverse)
Lotto 210 Scuola del sec. XIX "Ritratti" coppia di miniature ovali (cm 3x 2,5) in unica cornice di metallo dorato e velluto
Lotto 211 Scuola dell'inizio del sec. XIX "Ritratto di ufficiale" miniatura ovale su avorio (cm 4,5x 23) In cornice con etichetta manoscritta LANNS Jean al retro
Lotto 212 Scuola del sec. XIX "Ritratto di fanciulla" miniatura ovale su avorio (cm 3x 2) In cornice (difetti)
Lotto 213 Scuola del sec. XX "Scena allegorica" miniatura tonda su avorio (diam 8,5) con cifre dorate al retro (difetti)
Lotto 214 Lotto composto da due miniature di misure diverse raffiguranti gentildonna e Diana cacciatrice in un paesaggio. In cornici
Lotto 215 Lotto composto da due miniature raffiguranti gentildonne. In cornici
Lotto 216 Lotto composto da due miniature del sec. XIX raffiguranti Alberto Mario e Newton. In cornici di legno ed ottone
Lotto 217 Scuola del sec. XIX "Ritratto di Mozart" miniatura ovale (cm 2x 2,5) in cornice di metallo dorato e traforato