Mike Bongiorno: arredi, dipinti e memorabilia

martedì 20 ottobre 2015 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 480
    Lotto 170

    Lotto composto da tre tazzine e sei piattini in porcellana decorato con foglie e da cinque tazzine e sei piattini blu centrati da figure femminili

    Lotto 171

    Scuola del sec. XIX "Napoleone e la Regina di Prussia" tecnica mista su carta intelata (cm 33x24) In cornice di legno e pastiglia dorata (difetti, restauri e mancanze)

    Lotto 172

    Porta toast in metallo argentato con porta vaschette e piedi sagomati marcato Cesa

  • Lotto composto da due stampe raffiguranti un dragone e un cavaliere. In cornici
    Lotto 173

    Lotto composto da due stampe raffiguranti un dragone e un cavaliere. In cornici

    Lotto 174

    Lotto composto da cinque stampe con iscrizione indiane con ritocchi a mano (cm 24x21) In cornici dorate

    Lotto 175

    Manifattura di Limoges, parte di servizio di piatti per dodici persone in porcellana decorata a motivi geometrici sul bordo composto da: piatti piani, fondi, piattini, una zuppiera, un insalatiera e due vassoietti

    Lotto 176

    Sedia in noce con cartella a giorno traforata e intagliata a volute, gambe tornite riunite da traverse

    Lotto 177

    Manifatture diverse, lotto composto da una tazzina con piattino del secolo XIX decorata con profilo di donna ed una di epoca diversa con mezzo busto di Napoleone

    Lotto 178

    G. Guidi "Cavalieri arabi nel deserto" coppia di olii su tela (cm 30x40) firmati in basso a sinistra. In cornici

    Lotto 179

    Sergio Ughi, 1995 da E. Dinet " Danzatrici al crepuscolo" olio su tela ( cm 79x59)Firmato in basso a sinistra. In cornice

  • Figura Thailandese di Buddha seduto, tracce di dorature (difetti)
    Lotto 180

    Figura Thailandese di Buddha seduto, tracce di dorature (difetti)

    Lotto 181

    Sergio Ughi 1995, da E. Dinet "Cavaliere su dromedario" olio su tela (cm 60x40) firmato in basso a sinistra. In cornice

    Lotto 182

    Scuola del sec. XIX "Scorcio di città con ponte" tempera su carta (cm 11x9) In cornice (difetti)

    Lotto 183

    Tavolo da pranzo di forma circolare con quattro gambe tornite. Sec. XIX (difetti e restauri) (cm160x80)

  • Tovaglia in lino con ricami a fiori policromi (cm 183x118)
    Lotto 184

    Tovaglia in lino con ricami a fiori policromi (cm 183x118)

    Lotto 185

    Manifattura Italiana, parte di servizio di piatti in porcellana decorata nei toni del blu e del giallo a fiori composto da: dieci piatti piani, otto fondine e nove piattini (difetti)

  • Lotto composta da una coppia di ante a battenti e due porte a scorrimento
    Lotto 186

    Lotto composta da una coppia di ante a battenti e due porte a scorrimento

    Lotto 187

    Manifattura Inglese, lotto composto da: otto ciotoline, due vassoi ed una zuppiera in ceramica decorate nei toni del blu a scene di caccia.

    Lotto 188

    Maestro del sec. XVIII " Ritratto di vestale" miniatura su avorio ( cm 5x3,5) In cornice di bronzo (difetti)

    Lotto 189

    M Guerin "Ritratto di donna" miniatura su porcellana (cm 10x8,5) firmato in basso a destra. In cornice

    Lotto 190

    Maestro inglese del sec. XIX "Ritratto di Lord Byron" miniatura su avorio (cm 8 x 7) In cornice di legno ebanizzato con profilo interno in ottone cesellato a fiori (difetti)

    Lotto 191

    Maestro del sec. XIX "Ritratto di donna con cuffia" miniatura tonda su avorio (diam 6) In cornice ebanizzata

    Lotto 192

    Scuola del sec. XX"Ritratto di donna" miniatura ovale (cm 6x4) In cornice lastronata in finta tartaruga (difetti e mancanze)

    Lotto 193

    (attribuito)"Ritratto di Vittorio Emanuele II" miniatura su avorio (cm 15x11) firmata in basso a sinistra. In cornice

Lotti dal 169 al 192 di 480

16/17/18 Ottobre 2015 - Ore 10.00-13.00 / 14.30-18.30

  • 20 ottobre 2015 ore 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 235 (1 - 235BIS)
  • 20 ottobre 2015 ore 21:00 Seconda Sessione - dal lotto 236 al lotto 427 (236 - 426BIS)