Mike Bongiorno: arredi, dipinti e memorabilia

martedì 20 ottobre 2015 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 480
    Lotto 146

    Litografia del sec. XIX con ritocchi a mano raffigurante il veliero Crenque (cm 45x60) In cornice (difetti)

    Lotto 147

    Divinità buddhista seduto in bronzo dorato (mancanze) Tailandia, sec. XIX (h cm 14)

    Lotto 148

    Manifattura Inglese; parte di servizio di piatti in ceramica composto da: dodici piatti fondi, dodici piani , dodici da dolce, un piccolo vassoietto ovale, un piatto fondo da portata, un insalatiera ed una zuppiera, decorati nei toni del blu a cineserie

    Lotto 149

    David Weston "Loch Lomond Sunset " acquarello su carta (cm 15x24) firmato in basso a destra. In cornice etichetta al retro

    Lotto 150

    "In biblioteca" acquerello su carta (cm 45x27) firmato e inscritto in basso a destra . In cornice di legno ebanizzato con profili dorati

    Lotto 151

    Sedia con schienale intagliato e traforato a motivi vegetali e geometrici. Gambe a torciglione. Rivestita in tessuto a piccolo punto con mazzi fioriti e profilo di moro. Sec. XIX (difetti)

    Lotto 152

    Alzata in metallo argentato con bordo cesellato e traforato a motivi geometrici e volute. Anse a ricciolo

    Lotto 153

    Teiera in metallo argentato con manico sagomato e presa in legno tornito ed ebanizzato, 1940 circa

    Lotto 154

    Tavolo lastronato in noce con gamba centrale a colonna sfaccettata poggiante su mensola sagomata. Sec XIX (diam 101, h 77)(lievi difetti)

    Lotto 155

    Firma indecifrata "Donna in abiti settecenteschi" olio su tela (cm 151x99,5)(difetti)firmato in baso a destra. In cornice dorata

    Lotto 156

    Comò di forma mossa a due cassetti con piano, fronte e fianchi filettati, gambe intagliate all'attacco con motivi vegetali terminanti con piede ad artiglio (cm 108x74x50) (difetti)

  • Scatola portasigarette in legno laccato a finto marmo firmata all'interno
    Lotto 157

    Scatola portasigarette in legno laccato a finto marmo firmata all'interno

    Lotto 158

    Servizio da dolce composto da undici piattini e due vassoi biansati decorati con scene allegoriche

    Lotto 159

    Tovaglia in lino con dodici tovaglioli con bordure decorate da motivi geometrici e cifre RG (cm 260x120)

    Lotto 160

    Scuola veneta "Scorcio di piazza San Marco"olio su tela sagomata (cm 74x120) in cornice dorata ( difetti )

    Lotto 161

    Scuola del sec. XIX "Ritratto di cavaliere con baffi e pizzetto" olio su carta (cm 18x14) In cornice di legno laccata e dorata.

    Lotto 162

    "Ritratto di Donna" 1951 (cm 192x104) firmato e datato in basso a sinistra In cornice dorata (difetti)

    Lotto 163

    Coppia di incisioni a colori del sec. XIX raffiguranti pesci (cm 35x27) In cornici

    Lotto 164

    Manifattura cinese, teiera in porcellana decorata nei toni del blu a motivi vegetali e fiori

    Lotto 165

    Poltrona in noce con cartella a giorno traforata e intagliata a volute, braccioli mossi. Gambe tornite riunite da traverse . Sec. XIX

    Lotto 166

    Manifattura Inglese, servizio da caffè in porcellana decorata in policromia a fiori composto da: sei tazze con piattini, teiera, lattiera e sei piatti da dolce

    Lotto 167

    Ughi, 1995 da Vernet " L'arabe diseur de contes"olio su tela (cm 50x70) In cornice di legno e pastiglia dorata. Etichetta al retro

    Lotto 168

    emilio Fumagalli, 1994 da Canaletto " Venezia - Basilica" olio su tela (cm 30x40) In cornice. Certificato al retro

    Lotto 169

    Maestro della fine del sec. XVIII "Ritratto di illuminista" pastelli colorati su carta (cm 38x29) In cornice

Lotti dal 145 al 168 di 480

16/17/18 Ottobre 2015 - Ore 10.00-13.00 / 14.30-18.30

  • 20 ottobre 2015 ore 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 235 (1 - 235BIS)
  • 20 ottobre 2015 ore 21:00 Seconda Sessione - dal lotto 236 al lotto 427 (236 - 426BIS)