Mike Bongiorno: arredi, dipinti e memorabilia
Lotto 146 Litografia del sec. XIX con ritocchi a mano raffigurante il veliero Crenque (cm 45x60) In cornice (difetti)
Lotto 147 Divinità buddhista seduto in bronzo dorato (mancanze) Tailandia, sec. XIX (h cm 14)
Lotto 148 Manifattura Inglese; parte di servizio di piatti in ceramica composto da: dodici piatti fondi, dodici piani , dodici da dolce, un piccolo vassoietto ovale, un piatto fondo da portata, un insalatiera ed una zuppiera, decorati nei toni del blu a cineserie
Lotto 149 David Weston "Loch Lomond Sunset " acquarello su carta (cm 15x24) firmato in basso a destra. In cornice etichetta al retro
Lotto 150 "In biblioteca" acquerello su carta (cm 45x27) firmato e inscritto in basso a destra . In cornice di legno ebanizzato con profili dorati
Lotto 151 Sedia con schienale intagliato e traforato a motivi vegetali e geometrici. Gambe a torciglione. Rivestita in tessuto a piccolo punto con mazzi fioriti e profilo di moro. Sec. XIX (difetti)
Lotto 152 Alzata in metallo argentato con bordo cesellato e traforato a motivi geometrici e volute. Anse a ricciolo
Lotto 153 Teiera in metallo argentato con manico sagomato e presa in legno tornito ed ebanizzato, 1940 circa
Lotto 154 Tavolo lastronato in noce con gamba centrale a colonna sfaccettata poggiante su mensola sagomata. Sec XIX (diam 101, h 77)(lievi difetti)
Lotto 155 Firma indecifrata "Donna in abiti settecenteschi" olio su tela (cm 151x99,5)(difetti)firmato in baso a destra. In cornice dorata
Lotto 156 Comò di forma mossa a due cassetti con piano, fronte e fianchi filettati, gambe intagliate all'attacco con motivi vegetali terminanti con piede ad artiglio (cm 108x74x50) (difetti)
Lotto 157 Scatola portasigarette in legno laccato a finto marmo firmata all'interno
Lotto 158 Servizio da dolce composto da undici piattini e due vassoi biansati decorati con scene allegoriche
Lotto 159 Tovaglia in lino con dodici tovaglioli con bordure decorate da motivi geometrici e cifre RG (cm 260x120)
Lotto 160 Scuola veneta "Scorcio di piazza San Marco"olio su tela sagomata (cm 74x120) in cornice dorata ( difetti )
Lotto 161 Scuola del sec. XIX "Ritratto di cavaliere con baffi e pizzetto" olio su carta (cm 18x14) In cornice di legno laccata e dorata.
Lotto 162 "Ritratto di Donna" 1951 (cm 192x104) firmato e datato in basso a sinistra In cornice dorata (difetti)
Lotto 163 Coppia di incisioni a colori del sec. XIX raffiguranti pesci (cm 35x27) In cornici
Lotto 164 Manifattura cinese, teiera in porcellana decorata nei toni del blu a motivi vegetali e fiori
Lotto 165 Poltrona in noce con cartella a giorno traforata e intagliata a volute, braccioli mossi. Gambe tornite riunite da traverse . Sec. XIX
Lotto 166 Manifattura Inglese, servizio da caffè in porcellana decorata in policromia a fiori composto da: sei tazze con piattini, teiera, lattiera e sei piatti da dolce
Lotto 167 Ughi, 1995 da Vernet " L'arabe diseur de contes"olio su tela (cm 50x70) In cornice di legno e pastiglia dorata. Etichetta al retro
Lotto 168 emilio Fumagalli, 1994 da Canaletto " Venezia - Basilica" olio su tela (cm 30x40) In cornice. Certificato al retro
Lotto 169 Maestro della fine del sec. XVIII "Ritratto di illuminista" pastelli colorati su carta (cm 38x29) In cornice