Mike Bongiorno: arredi, dipinti e memorabilia
Lotto 122 Tavolo basso da salotto con piano rettangolare laccato a finto marmo e decorato al centro da dipinto a tempera su carta raffigurante scena classica. Base in legno laccato a quattro gambe mosse intagliate a piedi ferini (cm 117x38x96)
Lotto 123 Firma indecifrata "Fanciulla con gatto" 1874 olio su tela (cm56x 43) firmato e datato in basso a sinistra . In cornice coeva in legno e pastiglia dorata
Lotto 124 "Amore materno" scultura in alabastro (h cm 45) firmata al retro. Prov: Christie's Londra lotto 14 asta 28/10/2008
Lotto 125 Gruppo di otto appliques a quattro fiamme in bronzo dorato e cesellato a foglie d'acanto e medaglioni fioriti. Portacandele sorretti da teste leonine e decorati con serpenti e motivi classici (h cm 38)
Lotto 126 Maestro Inglese della fine del sec. XVIII inizi XIX Alan Ramsay (attribuito) "La lettura" olio su tela (cm 100x75) In cornice dorata e intagliata sulla cimasa a fiocco traforato, etichetta al retro
Lotto 127 Coppia di poltrone in mogano con braccioli mossi terminati a ricciolo decorati da fregi in noce intagliato a volute e dorato. Gambe a lira riunite da traverse tornite decorate all'attacco da rosoni dorati. Sec. XIX
Lotto 128 Maestro del sec. XVIII "Scorcio in Piazza San Marco" olio su tela (cm 90x125)(difetti e restauri) In cornice di legno dorato
Lotto 129 Maestro del sec. XVIII "Scorcio in piazza San Marco con la Chiesa della Salute sullo sfondo" olio su tela (cm 90 x125) (difetti e restauri) In cornice di legno dorato
Lotto 130 Pendola in alabastro in forma architettonica a tempio egizio/greco Vienna, prima metà del '800 ca. Suoneria delle ore e dei quarti su campanello, carica giornaliera, scappamento ad ancora, quadrante in smalto bianco, con cifre arabe, alt. 58cm, largh. 37cm, prof. 16,5cm (mancante della lancetta del sistema calendario)
Lotto 131 Coppia di figure maschili in terracotta dipinta in nero (difetti), con supporto in metallo Cina, stile Han (h max. 83)
Lotto 132 Tavolo tondo impero lastronato in noce con fascia decorata a fregi cesellati con faretre entro cornici floreali e fregi classici . Montanti a colonna squadrata con capitelli in bronzo a figure alate poggianti su mensola sagomata con piedi torniti muniti di rotelle. Piano in marmo (h cm 80) (diam. cm 105) (lievi difetti) Sec. XIX
Lotto 133 Tavolo di forma ottagonale lastronato in mogano decorato al centro da rosa dei venti in legni vari poggiante su base a colonna terminate a mensola sagomata con piedi a ricciolo. Sec. XIX (cm 175x100)
Lotto 134 Scuola dell'inizio del sec. XX "Teatro delle marionette" olio su tela (cm 40x65) reca firma apocrifa J.Zuber in basso a sinistra. In cornice (difetti e restauri)
Lotto 135 Lajos Ravaz da Van Osteade "Intero con famiglia" olio su tela (cm 40x50) In cornice dorata
Lotto 136 Mensola in legno intagliato e dorato a motivi vegetali e fiori piano sagomato (cm 34x 24x 20) (difetti e mancanze)
Lotto 137 "Scorcio di città araba" olio su tela (cm 57x75) In cornice
Lotto 138 Le Corbusier "Composizione" litografia (cm 70x50) firmata in basso a matita, timbro a secco "Mourlot imprimeur fondation Le Corbusier reproduction"
Lotto 139 Lotto composto da un olio su tela con una riproduzione da Van Gogh ed una oleografia. In cornici
Lotto 140 Poltroncine da camera in legno ebanizzato decorate sullo schienale e nei montanti con applicazioni in bronzo dorato cesellato a fiori . Gambe anteriori mosse munite di rotelle . Sec.XIX
Lotto 141 Colonna porta vaso di forma circolare con fascia intagliata e decorata a fregi, montanti sagomati riuniti da pianetto, piedi ferini. Inizio sec. XX (cm 37x115)(difetti)
Lotto 142 Maestro del sec. XIX "Garibaldi ferito all'Aspromonte" olio su tela (cm 40x30) In cornice coeva in legno intagliato e dorato, reca targhetta attributiva G. Induno (difetti e restauri)
Lotto 143 Cornice del sec. XIX in legno intagliato , dorato e traforato di forma sagomata contenente dodici ritratti di Napoleone e della sua famiglia (difetti)
Lotto 144 Scuola del sec. XIX "Interno di cortile con figure giocose" olio su tela (cm 40x50) In cornice coeva di legno dorato (difetti e restauri) taghetta attributiva inganni
Lotto 145 Lajos Ravasz da Canaletto "Visita del Doge alla chiesa di San Marco" olio su tela (cm 60x76). In cornice dorata