Mike Bongiorno: arredi, dipinti e memorabilia

martedì 20 ottobre 2015 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 480
    Lotto 98

    Caffettiera di forma bombata con corpo sbalzato a fiori e volute fogliate , presa del coperchio con frutto a tutto tondo . Cifrata 'CEM' , punzoni di Londra... (gr. 750) (lievi difetti)

    Lotto 99

    Grande centrotavola a "barchetta" in argento con vassoio sbalzati e cesellati a frutti e foglie, anse con mascheroni entro foglie d'acanto e riccioli. Titolo '800 , argentiere IMA , Alessandria (gr. 3000)

    Lotto 100

    Vassoio biansato a bordo alto di forma ovale , titolo 800, Argentiere Faraone Milano(gr 1.600)

    Lotto 101

    Servizio da té e caffé in argento a corpo liscio con prese e pomoli a pinnacoli in legno ebanizzato e sagomato. Titolo '800 Argentiere Mario Buccellati (gr. lordi 1650)

    Lotto 102

    Maestro della fine del sec. XVIII "Flora" altorilievo in marmo ovale (cm 23x18) In cornice di legno intagliato e dorato (difetti)

    Lotto 103

    Scuola francese dell'inizio del sec. XX "Il carro dei feriti" olio su tela (cm 54x65) In cornice (difetti e restauri)

    Lotto 104

    Divano in noce con schienale e montanti mossi e intagliati a motivi vegetali, piedi sagomati, sec XIX rivestito in tessuto maculato

    Lotto 105

    "Il granatiere Tomini" olio su tavoletta (cm 33 x 24) firmato e datato 1887 in basso a destra In cornice in legno dorato (difetti)

    Lotto 106

    Statua in terracotta policroma raffigurante guerriero con armatura e lancia (difetti e rotture) Cina, stile Ming (h cm 34)

    Lotto 107

    Gruppo di sei sedie in noce con schienale decorato da cimasa intagliata e traforata, gambe e traverse tornite , sec. XIX. Rivestite in pelle borchiata (difetti)

    Lotto 108

    Specchio di forma sagomata in legno dorato con cimasa intagliata a fiori e foglie e dorata. Sec. XVII(difetti e mancanze)(cm 120x205)

    Lotto 109

    Firma indecifrata , sec. XIX "Veduta di Saint-Jean-Cap-Ferrat" acquarello su carta (cm 60x90) firmato e iscritto in basso a destra. In cornice

    Lotto 110

    Divano con schienale intagliato ad animali fantastici e foglie e traforato, braccioli mossi scolpiti a motivi vegetali, fascia lastronata poggiante su piedi a zampa ferina e foglie d'acanto. Sec. XIX. Rivestito in velluto a righe

    Lotto 111

    Gruppo di sei medaglioni raffiguranti profili di imperatori romani , applicati su pannelli in marmo bianco di forma ottagonale (cm 35x28) In cornici di ottone

    Lotto 112

    Scuola del sec. XIX "Ritratto di ufficiale piemontese" olio su tavola (cm 35x 30) In cornice lastronata in noce con profilo interno dorato

    Lotto 113

    Coppia di candelieri in bronzo dorato a quattro fiamme decorati da figura a tutto tondo di vestale che sorregge braccia cesellate a volute, foglie d'acanto e fiori . Base tornita a decori classici poggiante su base squadrata . Inizio sec. XIX h cm58 (difetti)

    Lotto 114

    Coppia di figure in terracotta dipinta (difetti), su supporto in metallo Cina, stile Han (h max. cm 56)

    Lotto 115

    Tavolo a gamba alta con piano esagonale in marmo ; fascia decorata da fregi in bronzo a cornucopie, strumenti musicali e faretre entro cornici cesellate a palmette poggiante su tre colonne scanalate con capitelli dorati riuniti da pianetto con al centro figura femminile in bronzo dorato a tutto tondo. Piedi ferini. Sec. XIX(cm 70x 110x 60)(lievi difetti)

    Lotto 116

    Coppia di vasi in marmo di forma ovoidale con coperchi con prese a pigne a tutto tondo in bronzo dorato e cesellato. Sec. XVIII (h cm 37x40)

    Lotto 117

    Poltrona a pozzetto con schienale decorato da fregi intagliati e dorati e da cartella a lira traforata. Montanti scolpiti a cigno a tutto tondo, gambe intagliate all'attacco con teste leonine e fregi classici di cui quelle posteriori a sciabola

    Lotto 118

    (attribuito) "L'accampamento" olio su tela (cm 116x200) In cornice di legno con profili dorati (lievi restauri)

    Lotto 119

    Coppia di poltrone impero in noce con schienale sagomato e decorato con applicazioni in bronzo cesellato a volute; braccioli mossi intagliati a delfini a tutto tondo poggianti su basi scanalate. Gambe anteriori rastremate terminanti a piedi ferini. Sec. XIX

    Lotto 120

    Coppia di profili di gusto classico in porfido applicati su lavagna ovale . Cornice in legno dorato (cm 33x24)

    Lotto 121

    Specchiera con cornice a doppio ordine di specchi molati decorati con fregi in metallo dorato e sbalzato a fiori e foglie. Cimasa sagomata. Sec. XIX (cm 88x 160)(difetti)

Lotti dal 97 al 120 di 480

16/17/18 Ottobre 2015 - Ore 10.00-13.00 / 14.30-18.30

  • 20 ottobre 2015 ore 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 235 (1 - 235BIS)
  • 20 ottobre 2015 ore 21:00 Seconda Sessione - dal lotto 236 al lotto 427 (236 - 426BIS)