Mike Bongiorno: arredi, dipinti e memorabilia
Lotto 73 Piatto biansato in argento con anse in rilievo cesellate a cigni e vasi fioriti , decorati sui bordi in pasta vitrea. Titolo '800 , argentiere Stefani Bologna (gr. 500) (mancanze)
Lotto 74 Lotto composto da una saliera ed un cucchiaino in argento, una stoppiniera, un piccolo mestolo
Lotto 75 Lotto composto da tre saliere, un sale e pepe , un cucchiaino ed un colino in argento e metallo argentato (difetti e mancanze)
Lotto 76 Alzata in argento a corpo liscio, titolo '800 . Argentiere Faraone Milano (gr.630)
Lotto 77 Fruttiera in argento a corpo liscio con vasca in vetro blu . Argentiere Miracoli Milano(gr. 980 )
Lotto 78 Lotto composto da due portapillole, un vassoietto ed una scatola in argento (gr 180 lordi) (difetti)
Lotto 79 Lotto composto da portacaviale, un piattino e un portapenne in argento (gr 320)
Lotto 80 Boccale da birra in argento a corpo liscio con coperchio a fasce sbalzate a volute fogliate. Titolo 800 (gr.980)
Lotto 81 Scatola in argento con coperchio a corpo inciso a volute e medaglioni con fiori. Pomolo a cesto di frutta biansato . Titolo '800 (gr 850) Argentiere FC
Lotto 83 Scatola in argento con coperchio e fascia sbalzata a motivi vegetali. Titolo 925 (gr.190) Argentiere Tiffany & Co.
Lotto 84 Cestino portabottiglia in argento a corpo liscio con fasce scanalate . Titolo 800 (gr. 620)
Lotto 85 Servizio da toilette da viaggio con scatola in mogano filettato in ottone contenente numerose bottiglie ed accessori ed un orologio da tasca in vetro e argento cesellato, traforato e decorato a figure di volatili. Argentiere Thomas Diller, Londra 1840, 1841, scatola marcata Leight Ibramah Piccadilly E. J . Needs & Co . New Bond Street, Prov: Argenteria Marconi Milano (lievi difetti)
Lotto 86 Brocca in argento a corpo liscio con presa sagomata. Titolo 800 (gr. 600)
Lotto 87 Ciotola in argento a corpo liscio con fascia traforata a motivi geometrici, Titolo 925 gr 210
Lotto 88 Lotto composto da uno svuota tasche ed un piattino con bordo mistillineo in argento (gr 370)(difetti e mancanze)
Lotto 89 Alzatina in argento di forma sagomata con bordo cesellato a palmette. Titolo 800, argentiere Chiaravalle Milano (gr.340)
Lotto 90 Servizio da tè e caffé in argento stile impero composto da teiera, caffettiera e lattiera decorati con fascia cesellata a volute ; beccucci a testa di aquila e piedi ferini.. Titolo'800 (gr.2020)(lievi difetti)
Lotto 91 Coppia di fagiani in argento a tutto tondo sbalzato e inciso, occhi in vetro. Titolo 925 (gr 450)(mancanze)
Lotto 92 Coppia di saliere con tre vaschette in vetro e basi in argento, sbalzate e cesellate a volute fogliate. Titolo 800, (gr.450)
Lotto 93 Porta thé in argento con corpo decorato a scena allegorica con putti Titolo 925 (gr 120)
Lotto 94 Vaso portafiori in argento sbalzato e traforato a motivi floreali e cifrato MGE (gr220)(h cm 26) (difetti al vetro)
Lotto 95 Sigillo tibetano in argento decorato con inclusioni di pietre semi preziose
Lotto 96 Scatola in argento di forma ottagonale con corpo inciso e sbalzato a volute. Titolo '800 (gr. 300)
Lotto 97 Tea-caddy in argento di forma ottagonale con presa del coperchio traforata a volute (gr. 110) Chester 1924 Argentiere S.I.L.P.