Asta N. 797 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 5 settembre 2015 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 910
    Lotto 193

    D'ACCARDI GIANRODOLFO Palermo 1906 - Milano 01/09/1993
    La quattro stagioni
    quattro oli su tela cm. 40x50 cadauno, firmati in basso a sinistra e al retro.

    Lotto 194

    LOMBARDI ENRICO Meldola (FO) 1958
    La casa delle liturgie erotiche, 2007
    acrilico su tela cm. 110x90, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 195

    NATIVI GUALTIERO Pistoia 10/01/1921 - Greve in Chianti (FI) 02/07/1999
    Paesaggino, 1944
    matita su carta cm. 21x15, firma e anno in basso a sinistra, opera registrata presso l'Archivio Gualtiero Nativi come da dichiarazione a cura del figlio Berto su foto.

    Lotto 196

    PAOLI BRUNO Firenze 03/02/1915 - Firenze 11/05/2005
    Il reggiseno rosso
    olio su tavola cm. 35x25, firma, titolo e località (Firenze) al retro, timbro e firma per autenticità e provenienza della Galleria Poggiali & Forconi (FI) su foto.

    Lotto 197

    SUGHI ALBERTO Cesena (FO) 05/10/1928 - Rimini (RN) 31/03/2012
    Il bosco, 1988
    pastello su carta cm. 90x70, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 198

    MESCIULAM PLINIO Genova 1926
    Congegno con fili penduli, 1968
    acrilico su tela cm. 100x70, firma, titolo e anno al retro.

    Lotto 199

    POZZATI CONCETTO Vò Vecchio (PD) 01/12/1935
    A muso duro, 1999
    tecnica mista su carta cm. 25x35, firma, titolo e anno in alto a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, certificato di autenticità della Telemarket (Roncadelle-BS) allegato.

    Lotto 200

    MANERA ENRICO Asmara (Etiopia) 04/04/1947
    Bacio, 2005
    tecnica mista e smalti su carta cm. 138x200, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio Meeting Art su foto.
    Bibliografia:
    -"Enrico Manera, Rascal", mostra tenutasi dal 11 gennaio al 14 febbraio 2014 presso il Musa, Museo del Sale, Città di Cervia, pagine 70-71.

    Lotto 201

    PAULUCCI ENRICO Genova 03/10/1901 - Torino 22/08/1999
    Porto
    gouache su carta intelata cm. 66x48, firma in basso al centro, timbro per autenticità e provenienza della Galleria d'Arte Santacroce (FI) su foto.

    Lotto 202

    LABORATORIO SACCARDI
    Solo musica italiana, 2006
    acrilici su tela cm. 150x200x2,5; firma, titolo, anno e timbri "Laboratorio Saccardi" al retro, opera priva di cornice.

    Lotto 203

    LODOLA MARCO Dorno (PV) 04/04/1955
    Ballerini, 2001
    tecnica mista, smalti e collage su tela cm. 120x90, firma in basso a sinistra, anno e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 204

    KOSTABI MARK Los Angeles 27/11/1960
    Cutting the Cheese, 1996
    olio su tela cm. 76x61, firma e anno in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 205

    GUAITAMACCHI JONATHAN Londra 1961
    Senza tempo 1
    olio su carta applicata su tela cm. 19x27,5; titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 206

    GALVANO ALBINO Torino 16/12/1907 - Torino 1991
    Senza titolo (paesaggio), 1980
    olio su tela cm. 40x50x2, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 207

    BELLINI GIANNI Carmignano (PO) 1965
    Sulla scena dei sospiri
    tecnica mista su tavola preparata con fili di seta cm. 70x84, firma in basso a destra, titolo, firma, tecnica e timbro dell'artista al retro.
    Bibliografia:
    -"Il filo rosso della bellezza, Gianni Bellini", Galleria Giacomo Cesari (Argenta-FE), Centro Culturale Mercato (Argenta-FE), mostra tenutasi dal 6 settembre al 19 ottobre 2014, pagina 51.

    Lotto 208

    CRACKING ART
    Chiocciola
    multiplo in plastica arancia cm. 55x30x40, esemplare 130/200, numero esemplare, logo e firma del gruppo sotto la base, dichiarazione d'autenticità a firma Nucara e Kicco su foto.

    Lotto 209

    SQUILLANTINI REMO Stia (AR) 1920 - Firenze 06/08/1996
    Cardinale, 1985
    olio su tavola cm. 80x60, firma in basso a sinistra, titolo, firma e archivio n° R-S 168 al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Remo Squillantini su foto.
    Bibliografia:
    -"Catalogo Generale delle Opere di Remo Squillantini", primo volume (1964-1995), Editoriale Giorgio Mondadori, archivio n° 31, pagina 55 e a piena pagina 42 con tavola a colori.

    Lotto 210

    NESPOLO UGO Mosso Santa Maria (BI) 29/08/1941
    Alfabeto
    acrilici su legno cm. 20x20, firma in basso a sinistra, titolo, tecnica ed etichetta dell'artista con archivio al retro, dichiarazione d'autenticità, etichette e archivio dell'artista su foto.

    Lotto 211

    PIACESI WALTER Ascoli Piceno 18/09/1929
    L'imputata, 2012
    olio su tavola cm. 30x20, firma in basso a sinistra, titolo, firma, anno, tecnica e numero di archivio al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio a cura dello Studio d'Arte Cà Spinello (Fermignano-PU) su foto.

    Lotto 212

    GILARDI PIERO Torino 03/08/1942
    Narcisi
    poliuretano espanso cm. 30x30, firma e titolo al retro, entro teca in plexiglass.

    Lotto 213

    CHIESI ANDREA Modena 06/11/1966
    EKD 7, 2008
    olio su tela di lino cm. 25x35x2,5; firma, titolo e anno al retro, opera priva di cornice.

    Lotto 214

    Medaglie, 1999
    perspex + smalti cm. 85x150, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.
    * LOTTO FRAGILE *
    (vedere note alla pagina di presentazione dell'asta sul catalogo o sul sito)

    Lotto 215

    ARROYO EDUARDO Madrid 1937
    Senza titolo, (anni '70)
    piatto in terracotta smaltata policroma cm. 43, pezzo unico, firma al retro.
    * LOTTO FRAGILE *

    Lotto 216

    GONZAGA GIOVANFRANCESCO Milano 12/06/1921 - Milano 02/10/2007
    La Corvette di Clark Gable, 1985
    olio su tela cm. 70x100, firma in basso a destra, titolo, firma, anno, dedica dell'artista ad personam e timbro dell'Archivio Fotografico Generale di Giovan Francesco Gonzaga, Galleria d'Arte Il Salotto (MI) con n° AAV 3104 al retro, opera registrata presso l'Archivio Fotografico Generale di Giovan Francesco Gonzaga, Galleria d'Arte Il Salotto (MI) come da dichiarazione su foto.

Lotti dal 193 al 216 di 910

Orario esposizioni: dal 1 settembre 2015

- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato e Domenica: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Lunedì: CHIUSO