Asta N. 797 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 5 settembre 2015 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 721 al 744 di 910
    Lotto 721

    RAPETTI ALFREDO Milano 1961
    Lettera invisibile, 2010
    acrilici su tela cm. 50x50, firma, titolo e anno al retro.
    Bibliografia:
    -"I quaderni di Milano n° 004, Alfredo Rapetti a nudo", Anfiteatro Arte, Milano, 11 marzo-8 aprile 2010, pagina 4.

    Lotto 722

    ACCARDI CARLA Trapani 09/10/1924 - Roma 23/02/2014
    Disegno, 2005
    tecnica mista su carta cm. 24x31, firma, titolo, anno e n° 51 al retro.
    Bibliografia:
    - Farsetti Arte, Prato, 29-30 maggio 2015 al n° 176.

    Lotto 723

    BIASIO GIUSEPPE Padova 1928
    Bretagna, 2014
    tecnica mista e collage su tela cm. 91,5x70,5; firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
    Bibliografia:
    -"Giuseppe Biasio, testimoni del tempo", mostra tenutasi dal 17 maggio al 14 giugno 2015 presso il Centro Culturale Altinate San Gaetano (PD), pagina 27.

    Lotto 724

    CAGLI CORRADO Ancona 23/02/1910 - Roma 28/03/1976
    Senza titolo, 1963
    china su carta cm. 62x85, firma e anno in basso a destra, presenta fioriture alla carta.

    Lotto 725

    NITSCH HERMANN Vienna 1938
    Tor 11, 2005
    applicazioni e olio su carta riportata su tavola cm.104x194, firma e anno in basso al centro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in legno.
    Bibliografia:
    -"Nitsch a Torino per Sant'Agostino", mostra tenutasi dal 24 ottobre al 14 novembre 2009 presso la Sant'Agostino (TO), tavola 25.

    Lotto 726

    ALBEROLA JEAN MICHEL Saida 1953
    Senza titolo, 2005
    tempera su carta cm. 102x73,5; firma e anno in basso al centro.
    Bibliografia:
    - Farsetti Arte, Prato, 29-30 maggio 2015 al n° 192.

    Lotto 727

    MASSON ANDRE Balagny 1896 - Parigi 1987
    Le grain de mil, 1942
    inchiostro di china su carta cm. 29x36,5; sigla dell'artista, titolo e anno in basso, opera registrata presso l'Archivio CAM comitato Andrè Masson a firma Diégo Masson come da dichiarazione su foto, dichiarazione d'autenticità a cura del Dott. Cleto Polcina, Galleria Due Ci (Roma) su foto.

    Lotto 728

    SCHIFANO MARIO Homs (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998
    E' una scheggia, 1997
    smalto su tela cm. 20x30, firma, titolo ed etichetta dell'Archivio Generale dell'opera pittorica di Mario Schifano al retro, opera registrata al numero 803/97 presso l'Archivio Generale dell'opera pittorica di Mario Schifano (Monte Titano Arte) come da dichiarazione su foto con firma dell'artista e certificato allegato.
    Bibliografia:
    -"Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M.S. Multistudio", volume III, opere su tela 1991-1998.

    Lotto 729

    ISGRO' EMILIO Barcellona Pozzo Di Gotto (ME) 06/10/1937
    Verso Chicago, 2000
    tecnica mista su carta cm. 22x30, firma e anno in basso a destra, titolo e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 730

    CHIARI GIUSEPPE Firenze 26/09/1926 - Firenze 10/05/2007
    Spartiti e chitarrina
    smalti, spartiti e collage su cartone cm. 50x125x3, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 731

    PETTIBON RAYMOND Tucson 1957
    The poesy likethy will is without limits, (1990) tecnica mista su carta pesante cm. 45x35, firma al retro, timbro e firma per autenticità e provenienza della Wilmont Gallery (New York) su foto.

    Lotto 732

    PIEMONTI LORENZO Carate Brianza (MI) 26/04/1935
    D'angolo, 1970
    collage di cartoncini precolorati ad acrilico cm. 70x100, firma, anno, titolo, timbro ed etichetta dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio numero 1395 dell'artista su foto.

    Lotto 733

    CRIPPA ROBERTO Milano 07/05/1921 - Bresso (MI) 19/03/1972
    Spirale, 1969
    olio su cartoncino intelato cm. 70x50, firma in basso a destra, firma e archivio n° ADN A/4/XXX/01 al retro, dichiarazione d'autenticità, tecnica e archivio a cura di Roberto Crippa Jr. su foto.

    Lotto 734

    SANFILIPPO ANTONIO Partanna (TP) 08/12/1923 - Roma 31/01/1980
    Senza titolo, 1951
    tempera grassa su tavola cm. 36x27, firma in basso a destra, presenta altro dipinto "senza titolo" a tempera su tavola non firmato al retro, timbri ed etichetta della Galleria L'Elefante (TV) al retro, entrambi i dipinti sono registrati presso l'Archivio Antonio Sanfilippo come da dichiarazione a cura di Antonella Sanfilippo su 2 foto.
    Bibliografia:
    -"Antonio Sanfilippo, Catalogo generale dei dipinti dal 1942 al 1977", a cura di Giuseppe Appella e Fabrizio D'Amico, Consulenza d'archivio Antonella Sanfilippo, De Luca Editori D'Arte, pagina 137 ai numeri 92a e 92b (con tecnica "olio").

    Lotto 735

    TORNQUIST JORRIT Graz (Austria) 1938
    Senza titolo, 1999
    tessuti e acrilico su tela cm. 74x50, firma, anno e cartiglio con archivio n° 1999-0002 al retro, opera priva di cornice.

    Lotto 736

    CELIBERTI GIORGIO Udine 19/11/1929
    Messaggi d'amore, 1973
    affresco su terracotta cm. 63x32, firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 737

    DEL PEZZO LUCIO Napoli 1933
    Pittura (piccolo Achab), 1962
    tecnica mista e assemblaggio su tela cm. 40x30, firma in basso al centro, titolo, firma, anno ed etichetta della Galleria Schwarz (MI) al retro.

    Lotto 738

    COSTALONGA FRANCO Venezia 1933
    OCGBBQ, 1972
    assemblaggio di materie plastiche, 4 semifere cm. 35x35x8, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
    * LOTTO FRAGILE *
    (vedere note alla pagina di presentazione dell'asta sul catalogo o sul sito)

    Lotto 739

    SOBRINO FRANCISCO Guadalajara (Spagna) 1932
    Torsione, 1975
    plexiglass cm. 68x18x17, doppia firma e anno alla base.
    Bibliografia:
    -"Francisco Sobrino", a cura di Giovanni Granzotto e Giovanna Barbero, Verso L'Arte Edizioni, mostra tenutasi dal 15 marzo al 16 aprile 2005, presso il Palazzo del Senato, Milano, pagina 81.
    -"Francisco Sobrino", Museo Nazionale di Villa Pisani, Stra-Venezia, 2006 Edizioni Verso l'Arte.
    -"Horacio Garcia Rossi-Francisco Sobrino", Palazzo Frisacco, Tolmezzo, 2006 Edizioni Andrea Moro.
    -"Ben Ormenese-Francisco Sobrino", Galleria Manes di Praga, 2006 Edizioni Verso l'Arte.

    Lotto 740

    Senza titolo, 1992
    smalto e collage di oggetti su tela cm. 20x30, firma ed etichetta della Fondazione Mario Schifano (Roma) al retro, opera registrata presso l'Archivio della Fondazione Mario Schifano (Roma) su foto con certificato allegato.
    Bibliografia:
    -"Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M.S. Multistudio", volume III, opere su tela 1991-1998, pagina 70, repertorio 92/034.
    -"Mario Schifano, schegge II serie", Giorgio Corbelli Editore.

    Lotto 741

    ARMAN FERNANDEZ Nizza 1928 - New York 22/10/2005
    Colère europa, 2004
    violino scomposto in bronzo dorato in resina epossidica cm. 72,5x46,5x8 esemplare 77/99, firma in basso al centro, tiratura sul lato destro in basso.

    Lotto 742

    NATIVI GUALTIERO Pistoia 10/01/1921 - Greve in Chianti (FI) 02/07/1999
    Forme antagoniste, 1991-92
    tempera su carta intelata cm. 74x54, firma in basso a sinistra, firma, anno e località (Firenze) al retro, opera registrata presso l'Archivio Gualtiero Nativi a cura del figlio Berto come da dichiarazione su foto.

    Lotto 743

    CARMASSI ARTURO Lucca 02/07/1925 - Fucecchio 27/01/2015
    Senza titolo, 1953
    tecnica mista e collage su tela cm. 125x80, firma in basso a sinistra, anno in basso a destra, certificato della Dott.ssa Marina Pizziolo allegato.

    Lotto 744

    OLIVIERI CLAUDIO Roma 28/11/1934
    Salvifico, 1991
    acrilico su tela cm. 90x70, firma, titolo e anno al retro.

Lotti dal 721 al 744 di 910

Orario esposizioni: dal 1 settembre 2015

- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato e Domenica: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Lunedì: CHIUSO