Asta N. 797 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 5 settembre 2015 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 697 al 720 di 910
    Lotto 697

    AMADIO GIUSEPPE Todi 19/05/1944
    Bog, 2002
    tela estroflessa rossa cm. 37x37,5, titolo, firma, anno e timbro dello Studio Amadio al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 698

    TILSON JOE Londra 1928
    Alchemic 35, 1977
    matita su carta cm. 53,5x79, opera non firmata, anno in alto a sinistra, titolo al retro.

    Lotto 699

    SPOERRI DANIEL Galati 27/03/1930
    Senza titolo, 1990
    tecnica mista su carta cm. 25x36, firma e dedica in basso a destra, etichetta della Galleria d'Arte Cattelani (Boggiovara-MO) al retro.

    Lotto 700

    TUN CHANDA' Novara 15/12/1980
    Yellow and Black, 2011
    smalto acrilico su tela di yuta cm. 75x75, titolo, firma, anno, etichette della 809 Art Gallery (Mi) e Arte Genova 2013 al retro.
    Bibliografia:
    -Mostra collettiva "Gruppo 11", 809 Art Gallery, pagina 23, ottobre 2013.

    Lotto 701

    MELOTTI FAUSTO Rovereto (TN) 08/06/1901 - Milano 22/06/1986
    Piastra, 1965 ca.
    ceramica smaltata policroma cm. 17,5x35, opera non firmata.
    * LOTTO FRAGILE *
    (vedere note alla pagina di presentazione dell'asta sul catalogo o sul sito)

    Lotto 702

    NANGERONI CARLO New York (U.S.A.) 24/06/1922
    Mutazioni per scorrimento, 1970
    acquerello su carta applicata su tavola cm. 43x32, firma, titolo e anno al retro.

    Lotto 703

    PINELLI PINO Catania 01/10/1938
    Pittura RB
    pittura su cartoncino applicato su carta cm. 40x30, firma e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su 2 foto.

    Lotto 704

    BASSANI ANDREA Martinengo (BG) 1954
    acrilico su 8 elementi in tela estroflessa cm. 40x40x6, entro teca in plexiglass cm. 50x50x10, firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 705

    MASTROIANNI UMBERTO Fontana Liri (FR) 21/09/1910 - Marino Laziale (Roma) 24/02/1998
    scultura in bronzo cm. 14,5x12x6, esemplare 6/12, firma in basso.

    Lotto 706

    MONNINI ALVARO Firenze 1922 - Milano 1987
    Traguardo, 1973
    olio e acrilico su tela cm. 70x50, firma, titolo e anno al retro.

    Lotto 707

    SPENCER MAIA Milano 19/09/1975
    Senza titolo, 2014
    acrilici su tela estroflessa cm. 80x100x4, firma e anno sul bordo destro in basso, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 708

    CHEVRIER FERDINANDO Livorno 1920 - 2006
    Presenza, 1966
    olio e tecnica mista su tela cm. 60x50, firma, titolo, anno e località (Livorno) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 709

    BRESCIANINI ANGELO Palazzolo sull'Oglio 1948
    n° 144 spari di pistola cal. 5,56 su lastra in alluminio (colore giallo) montata su telaio in legno cm. 100x100x5, firma e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 710

    RAPETTI ALFREDO Milano 1961
    Lettera notturna, 2010
    acrilici su tela cm. 80x80x3,5; firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 711

    TOSONI CATERINA Milano 19/02/1961
    L'anello bianco, 2011
    materiale plastico su tavola e colore acrilico cm. 70x70x15, firma e titolo al retro, entro teca in plexiglass.
    Bibliografia:
    -"Caterina Tosoni, Percorsi plastici", mostra tenutasi nel settembre 2011 presso la Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS), pagina 58.

    Lotto 712

    BSIPE
    acrilico su tela estroflessa cm. 87x87x4, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 713

    BALDESSARI GUIDO Venezia 1938
    Geometrismo vibrante, 1983
    tecnica mista su cartoncino con copertura in plexiglass zigrinato a linee orizzontali cm. 50x50; opera non firmata, anno, etichetta e timbri dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Anti: galleria d'arte contemporanea (Mestre-VE) su certificato allegato.

    Lotto 714

    BERLEWI HENRYK 1894 - 1967
    Croisement d'element M.F., 1962
    china su carta cm. 50x50, opera non firmata, etichetta dell'artista, del Musèe D'Art et Industrie Saint-Etienne, "Cinquante Ans Decollage, 1964 n. 88 e della Galleria Schwarz (MI) al retro.

    Lotto 715

    BRADLEY MARTIN Richmond (Inghilterra) 1931
    Les papillons de Tijuca, 1966
    olio su tela cm. 79x159, sigla dell'artista e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro.

    Lotto 716

    VALLE PAOLO Venezia 18/02/1948
    Unic
    olio e tecnica mista su pannello MDF cm. 61x52, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità, provenienza e garanzia a firma Michele Casella su foto.

    Lotto 717

    DEL PEZZO LUCIO Napoli 1933
    Istrumento, 1975
    collage, acquerello e acrilico su carta cm. 77x57, firma in basso a destra, anno in basso a sinistra, titolo in basso al centro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 718

    DE GREGORIO GIUSEPPE Spoleto (PG) 11/10/1920 - 2007
    Fiori cardinale, 1970
    tecnica mista su cartone applicato su tela cm. 70x50x2, firma in basso a sinistra, titolo, firma, anno e tecnica al retro, opera registrata presso l'Archivio Generale delle Opere di Giuseppe De Gregorio come da dichiarazione su certificato della Contemporart (Nonantola-MO) allegato, priva di cornice.

    Lotto 719

    BIGGI GASTONE Roma 12/02/1925 - Langhirano 29/09/2014
    Continuo minimo, 1962
    industrial paint su tela cm. 37x37, firma, titolo, anno e archivio al retro, opera registrata presso l'archivio generale Gastone Biggi al numero 571H come da dichiarazione su foto.

    Lotto 720

    LUDO OMAR Albaredo d'Adige (VR) 1953
    Visioni, 1980
    acrilici su tela estroflessa cm. 84x94x7; firma in alto sul bordo, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

Lotti dal 697 al 720 di 910

Orario esposizioni: dal 1 settembre 2015

- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato e Domenica: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Lunedì: CHIUSO