Asta N. 797 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 5 settembre 2015 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 673 al 696 di 910
    Lotto 673

    PAJETTA GUIDO Monza (MI) 08/02/1898 - Milano 15/02/1987
    Figura femminile, 1973
    acrilici su tela cm. 70x50, firma e anno in alto a destra, dichiarazione d'autenticità e archivio su foto.

    Lotto 674

    DE CHIRICO GIORGIO Volo (Grecia) 10/07/1888 - Roma 20/11/1978
    Studio per uomo, uccello e tenda, seconda metà anni '60
    tempera e acquerello su carta cm. 23,5x31,5; firma e dicitura "colorata a mano dall'autore" in basso a destra, timbri della Galleria Iolas (MI) al retro, opera registrata presso l'Archivio della Fondazione Giorgio e Isa De Chirico a cura del Prof. Paolo Picozza su foto.

    Lotto 675

    BRINDISI REMO Roma 25/04/1918 - Milano 25/07/1996
    Pastorale
    olio su tela cm. 60x70, firma in basso a destra, firma e titolo al retro.

    Lotto 676

    ORTELLI GOTTARDO Viggiù (VA) 28/11/1938 - Varese 21/09/2003
    Senza titolo, 1967
    olio su tela cm. 70x50, firma e anno in basso a destra.

    Lotto 677

    SALVADORI ALDO Milano 1905 - Bergamo 11/11/2002
    Sul divano
    olio su tela cm. 50x62, opera non firmata.

    Lotto 678

    PASTORIO EZIO Cremona 1911 - Milano 2006
    Sera a Venezia 1968/70
    olio su cartone telato cm. 40x50, firma in basso a destra, firma, titolo, autentica ed etichetta con timbro della Galleria Il Sagittario (MI) al retro.

    Lotto 679

    GUIDI VIRGILIO Roma 04/04/1891 - Venezia 07/01/1984
    Spazio, 1955
    olio su tela cm. 50x60, firma in basso a destra, firma e timbri della Collezione Raccolta Aldo, Venezia al retro.
    Bibliografia:
    -"Virgilio Guidi, catalogo generale dei dipinti", volume secondo, a cura di F. Bizzotto, D. Marangon, T. Toniato, pagina 539 al n° 1955 71.

    Lotto 680

    PAULUCCI ENRICO Genova 03/10/1901 - Torino 22/08/1999
    Paesaggio, grandi alberi, primi anni '70
    gouache su carta cm. 35x50, firma in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Enrico Paulucci (TO) al n° A195/G come da dichiarazione a cura di Federico Riccio del 5 aprile 2005 su foto.

    Lotto 681

    PELUZZI ESO Cairo Montenotte (SV) 06/01/1894 - Monchiero (CN) 17/05/1985
    Paesaggio delle langhe
    olio su tela cm. 66x91, firma in basso a sinistra, etichetta della IX Mostra Interprovinciale Sindacato Fascista Belle Arti anno XVI° (1937) al retro.

    Lotto 682

    BIONDA MARIO Torino 1913 - Penango (AT) 1985
    I giorni felici, 1970
    olio su tela cm. 70x70, firma e anno in basso a destra, firma, titolo e anno al retro.

    Lotto 683

    CERETTI MINO Milano 17/02/1930
    Due figure all'esterno, 1963
    olio su tela cm. 80x100x2, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, opera priva di cornice.

    Lotto 684

    PIACESI WALTER Ascoli Piceno 18/09/1929
    L'edicola, 2013
    olio su tavola cm. 24x18, firma in basso al centro, titolo, firma, anno, tecnica e numero di archivio al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio a cura dello Studio d'Arte Cà Spinello (Fermignano-PU) su foto.

    Lotto 685

    TOSI ARTURO Busto Arsizio (VA) 25/08/1871 - Milano 03/01/1956
    Inizio di primavera, 1949
    olio su tela cm. 69x89, firma e anno in basso a destra, timbri della Galleria Dell'Annunciata (MI) al retro.

    Lotto 686

    DE PISIS FILIPPO Ferrara 11/05/1896 - Milano 02/04/1956
    Volto, 1931
    sanguigna su carta applicata su cartone cm. 34,5x23,4; opera non firmata, anno in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio dell'Associazione per il Patrocinio dell'Opera di Filippo De Pisis al n° 03082 come da dichiarazione su foto.

    Lotto 687

    NUNZIANTE ANTONIO Napoli 1956
    Spazio - tempo, 2010
    olio su tela cm. 100x120, firma in basso a destra, firma, anno e archivio dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Antonio Nunziante a cura di Metamediale (Giaveno-TO) su foto.
    Bibliografia:
    -"Nunziante, opere 1999-2011", volume 9, Edizioni Electa, pagina 143.

    Lotto 688

    MONDINO ALDO Torino 04/10/1938 - 10/03/2005
    Iniziazione
    scultura in bronzo policromo cm. 55x87x14, esemplare P.A., opera non firmata, registrata presso l'Archivio Aldo Mondino come da dichiarazione con scheda allegata.

    Lotto 689

    PIGNATELLI LUCA Milano 22/06/1962
    Treno, 2008
    olio su tela di copertura di vagoni ferroviari cm. 60x110, firma, titolo, anno e località (Milano) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Galleria D.L.Arte su foto.

    Lotto 690

    Paesaggio, 1945
    olio su tela cm. 43,5x58,2; firma e anno in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio per il Catalogo dell'opera di Filippo de Pisis al n° 03429 come da dichiarazione a cura del Comitato di Curatela: Luciano Caramel, Claudia Gian Ferrari, Filippo Tibertelli de Pisis su foto.

    Lotto 691

    NICOLOTTI VANNA Novara 1929
    Punto interrogativo 3°, 2012
    tela intagliata verde e specchio cm. 24x18x6, firma, località (Milano) ed etichetta dell'artista con titolo, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 692

    SALVADORI MASSIMO Casale Monferrato 17/11/1960
    M3R20, 2015
    acrilici su tela cm. 40x40, firma, titolo, e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 693

    OLIVIERI CLAUDIO Roma 28/11/1934
    Senza titolo, 2006
    tecnica mista su carta cm. 29,5x21, firma e anno in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 694

    SOLDATI ATANASIO Parma 25/08/1896 - Parma 27/08/1953
    Composizione, (1949)
    acquerello e matita su carta cm. 16,7x9,8; firma in basso a destra, timbro "Opere inventariate di Atanasio Soldati" in basso a destra, timbri ed etichetta della Galleria Lagorio Arte Contemporanea (BS) al retro, opera registrata presso l'Archivio Atanasio Soldati come da dichiarazione su foto con timbri e firma di Augusto Garau.

    Lotto 695

    HIDE PETER Tradate (VA) 31/10/1965
    To love money over everything!, 2014
    * LOTTO FRAGILE *
    (vedere note alla pagina di presentazione dell'asta sul catalogo o sul sito)

    Lotto 696

    DANGELO SERGIO Milano 1932
    tecnica mista e collage su tavola cm. 35x25, firma in basso al centro.

Lotti dal 673 al 696 di 910

Orario esposizioni: dal 1 settembre 2015

- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato e Domenica: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Lunedì: CHIUSO