Asta N. 797 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 673 PAJETTA GUIDO Monza (MI) 08/02/1898 - Milano 15/02/1987
Figura femminile, 1973
acrilici su tela cm. 70x50, firma e anno in alto a destra, dichiarazione d'autenticità e archivio su foto. -
Lotto 674 DE CHIRICO GIORGIO Volo (Grecia) 10/07/1888 - Roma 20/11/1978
Studio per uomo, uccello e tenda, seconda metà anni '60
tempera e acquerello su carta cm. 23,5x31,5; firma e dicitura "colorata a mano dall'autore" in basso a destra, timbri della Galleria Iolas (MI) al retro, opera registrata presso l'Archivio della Fondazione Giorgio e Isa De Chirico a cura del Prof. Paolo Picozza su foto. -
Lotto 675 BRINDISI REMO Roma 25/04/1918 - Milano 25/07/1996
Pastorale
olio su tela cm. 60x70, firma in basso a destra, firma e titolo al retro. -
Lotto 676 ORTELLI GOTTARDO Viggiù (VA) 28/11/1938 - Varese 21/09/2003
Senza titolo, 1967
olio su tela cm. 70x50, firma e anno in basso a destra. -
Lotto 677 SALVADORI ALDO Milano 1905 - Bergamo 11/11/2002
Sul divano
olio su tela cm. 50x62, opera non firmata. -
Lotto 678 PASTORIO EZIO Cremona 1911 - Milano 2006
Sera a Venezia 1968/70
olio su cartone telato cm. 40x50, firma in basso a destra, firma, titolo, autentica ed etichetta con timbro della Galleria Il Sagittario (MI) al retro. -
Lotto 679 GUIDI VIRGILIO Roma 04/04/1891 - Venezia 07/01/1984
Spazio, 1955
olio su tela cm. 50x60, firma in basso a destra, firma e timbri della Collezione Raccolta Aldo, Venezia al retro.
Bibliografia:
-"Virgilio Guidi, catalogo generale dei dipinti", volume secondo, a cura di F. Bizzotto, D. Marangon, T. Toniato, pagina 539 al n° 1955 71. -
Lotto 680 PAULUCCI ENRICO Genova 03/10/1901 - Torino 22/08/1999
Paesaggio, grandi alberi, primi anni '70
gouache su carta cm. 35x50, firma in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Enrico Paulucci (TO) al n° A195/G come da dichiarazione a cura di Federico Riccio del 5 aprile 2005 su foto. -
Lotto 681 PELUZZI ESO Cairo Montenotte (SV) 06/01/1894 - Monchiero (CN) 17/05/1985
Paesaggio delle langhe
olio su tela cm. 66x91, firma in basso a sinistra, etichetta della IX Mostra Interprovinciale Sindacato Fascista Belle Arti anno XVI° (1937) al retro. -
Lotto 682 BIONDA MARIO Torino 1913 - Penango (AT) 1985
I giorni felici, 1970
olio su tela cm. 70x70, firma e anno in basso a destra, firma, titolo e anno al retro. -
Lotto 683 CERETTI MINO Milano 17/02/1930
Due figure all'esterno, 1963
olio su tela cm. 80x100x2, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, opera priva di cornice. -
Lotto 684 PIACESI WALTER Ascoli Piceno 18/09/1929
L'edicola, 2013
olio su tavola cm. 24x18, firma in basso al centro, titolo, firma, anno, tecnica e numero di archivio al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio a cura dello Studio d'Arte Cà Spinello (Fermignano-PU) su foto. -
Lotto 685 TOSI ARTURO Busto Arsizio (VA) 25/08/1871 - Milano 03/01/1956
Inizio di primavera, 1949
olio su tela cm. 69x89, firma e anno in basso a destra, timbri della Galleria Dell'Annunciata (MI) al retro. -
Lotto 686 DE PISIS FILIPPO Ferrara 11/05/1896 - Milano 02/04/1956
Volto, 1931
sanguigna su carta applicata su cartone cm. 34,5x23,4; opera non firmata, anno in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio dell'Associazione per il Patrocinio dell'Opera di Filippo De Pisis al n° 03082 come da dichiarazione su foto. -
Lotto 687 NUNZIANTE ANTONIO Napoli 1956
Spazio - tempo, 2010
olio su tela cm. 100x120, firma in basso a destra, firma, anno e archivio dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Antonio Nunziante a cura di Metamediale (Giaveno-TO) su foto.
Bibliografia:
-"Nunziante, opere 1999-2011", volume 9, Edizioni Electa, pagina 143. -
Lotto 688 MONDINO ALDO Torino 04/10/1938 - 10/03/2005
Iniziazione
scultura in bronzo policromo cm. 55x87x14, esemplare P.A., opera non firmata, registrata presso l'Archivio Aldo Mondino come da dichiarazione con scheda allegata. -
Lotto 689 PIGNATELLI LUCA Milano 22/06/1962
Treno, 2008
olio su tela di copertura di vagoni ferroviari cm. 60x110, firma, titolo, anno e località (Milano) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Galleria D.L.Arte su foto. -
Lotto 690 DE PISIS FILIPPO Ferrara 11/05/1896 - Milano 02/04/1956
Paesaggio, 1945
olio su tela cm. 43,5x58,2; firma e anno in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio per il Catalogo dell'opera di Filippo de Pisis al n° 03429 come da dichiarazione a cura del Comitato di Curatela: Luciano Caramel, Claudia Gian Ferrari, Filippo Tibertelli de Pisis su foto. -
Lotto 691 NICOLOTTI VANNA Novara 1929
Punto interrogativo 3°, 2012
tela intagliata verde e specchio cm. 24x18x6, firma, località (Milano) ed etichetta dell'artista con titolo, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice. -
Lotto 692 SALVADORI MASSIMO Casale Monferrato 17/11/1960
M3R20, 2015
acrilici su tela cm. 40x40, firma, titolo, e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 693 OLIVIERI CLAUDIO Roma 28/11/1934
Senza titolo, 2006
tecnica mista su carta cm. 29,5x21, firma e anno in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 694 SOLDATI ATANASIO Parma 25/08/1896 - Parma 27/08/1953
Composizione, (1949)
acquerello e matita su carta cm. 16,7x9,8; firma in basso a destra, timbro "Opere inventariate di Atanasio Soldati" in basso a destra, timbri ed etichetta della Galleria Lagorio Arte Contemporanea (BS) al retro, opera registrata presso l'Archivio Atanasio Soldati come da dichiarazione su foto con timbri e firma di Augusto Garau. -
Lotto 695 HIDE PETER Tradate (VA) 31/10/1965
To love money over everything!, 2014
* LOTTO FRAGILE *
(vedere note alla pagina di presentazione dell'asta sul catalogo o sul sito) -
Lotto 696 DANGELO SERGIO Milano 1932
tecnica mista e collage su tavola cm. 35x25, firma in basso al centro.