Asta N. 797 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 5 settembre 2015 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 649 al 672 di 910
    Lotto 649

    BAECHLER DONALD Hartford, Connecticut (USA) 22/11/1956
    Senza titolo, 1989
    tecnica mista su carta cm. 67x52, sigla dell'artista e anno in basso a destra, etichetta della Galleri Lar Bohman (Stockholm-Svezia) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista datata 2 marzo 2009 su foto.

    Lotto 650

    GUAITAMACCHI JONATHAN Londra 1961
    Città, 1998
    tecnica mista su carta intelata cm. 250x160, firma e anno sulla destra, firma, titolo e anno al retro.
    Bibliografia:
    -"Generazionale, Edizioni Lamec, mostra tenutasi dal 14 ottobre 2001 al 24 febbraio 2002 presso la Basilica Palladiana (VI), pagina 135.

    Lotto 651

    PIGNATELLI ERCOLE Lecce 28/04/1935
    Le due realtà, 1967
    olio su tela cm. 76x96, firma in basso al centro, titolo, firma e anno al retro.

    Lotto 652

    POZZATI CONCETTO Vò Vecchio (PD) 01/12/1935
    Impossibile paesaggio, 1991
    olio e acrilico su tela cm. 25x30, firma, titolo e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio Generale Concetto Pozzati al n° 1437/06 come da dichiarazione su foto.
    Bibliografia:
    -"Concetto Pozzati, Archivio generale", I tomo, Christian Maretti Editore, pagina 149.

    Lotto 653

    LANDI BRUNO Roma 23/03/1941
    Il sogno, 2012
    olio su tela cm. 80x60x3,5; firma in basso a sinistra e al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio Meeting Art su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 654

    SPADARI GIANGIACOMO San Marino 04/04/1938 - Milano 21/04/1997
    Contrappunto, 1966
    olio su tela cm. 57x83, firma, titolo e anno al retro.

    Lotto 655

    ANGELI FRANCO Roma 14/05/1935 - Roma 12/11/1988
    Senza titolo, metà anni '80
    tecnica mista su tela cm. 160x130, firma al retro, opera registrata al n° P.P. 134 presso l'Archivio per la monografia "Franco Angeli 10 mercanti un artista" a cura di F. Gallo come da dichiarazione a cura di Angiolino Calestani su foto, opera registrata presso l'Archivio Franco Angeli (Roma) come da certificato allegato.

    Lotto 656

    CASCELLA MICHELE Ortona (CH) 07/09/1892 - Milano 27/08/1989
    Castello di Paraggi
    china su carta cm. 27,5x37, firma in basso a destra, titolo, firma ed etichetta della Rizzoli Finarte (MI) al retro, certificato d'autenticità della Rizzoli Finarte (MI) allegato.

    Lotto 657

    ADDAMIANO NATALE Bitetto 1943
    Campi bruciati, 2004
    tecnica mista su faesite cm. 58x40, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo della Mostra di San Vito Tagliamento (PN) tenutasi nel 2005 a pagina 147.

    Lotto 658

    CHIESI ANDREA Modena 06/11/1966
    EKD 6, 2008
    olio su tela di lino cm. 25x35x2,5; firma, titolo e anno al retro, opera priva di cornice.

    Lotto 659

    TAMBURI ORFEO Jesi (AN) 28/05/1910 - Parigi (Francia) 15/06/1994
    Parigi
    tempera su carta intelata cm. 43x33, firma in basso al centro, dichiarazione d'autenticità dell'artista datata 31 ottobre 1975 e timbro della Galleria Marino (Roma) su foto.

    Lotto 660

    BARATELLA PAOLO Bologna 05/07/1935
    Zodiaco planetario, Toro, 2008
    olio e tecnica mista su tela cm. 100x100, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 661

    FORTUNATO FRANCO Roma 06/12/1946
    Segreto
    tempere e olio su tela cm. 60x70, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 662

    NUNZIANTE ANTONIO Napoli 1956
    Onirico veneziano, 2008
    olio su tela cm. 100x120, firma e anno in basso a destra, firma, titolo, anno, archivio dell'artista n° AN008-1374 A ed etichetta "Nunziante pubblicato 5° volume Electa" al retro, dichiarazione peritale di autenticità del Prof. Francesco Bosetti (San Giuliano Terme) allegata.

    Lotto 663

    BARBARO SAVERIO Venezia 28/08/1924
    Ragazza in nero, 1986
    olio su tela cm. 100x81, firma e anno in basso a destra, titolo, firma, anno e numero di archivio al retro.
    Bibliografia:
    -"Arte", numero 185, maggio 1988, Giorgio Mondadori e Associati, pagina 15.
    -"Asta n° 8", Galleria Bonaparte, Milano, novembre 1988, pagina 76 al n° 169.

    Lotto 664

    CARDENA FELIPE Balaguer (Spagna) 1979
    The Mystery ot the Falcon, 2013
    collage su tela diametro cm. 80, firma, titolo, anno ed etichetta della 55 espozione internazionale d'Arte (la biennale di Venezia) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro D.L. Arte su foto, opera priva di cornice.
    Bibliografia:
    -"Felipe cardena, Mitologia" La Biennale di Venezia, Maretti Editore, pagina 111.

    Lotto 665

    ORIANI PIPPO Torino 25/06/1909 - Roma 01/12/1972
    Pesci, anni '60
    encausto e graffito su cartone cm. 30x50, firma in basso a sinistra, firma, titolo, tecnica dell'artista ed etichetta e timbro della Galleria Tortora (FE) al retro, opera registrata presso l'Archivio della Fondation Pippo Oriani al n° 212 come da dichiarazione a cura di Gabriel Henri Oriani su foto.

    Lotto 666

    SALVO Leonforte (EN) 22/05/1947
    Ottobre
    olio su tela cm. 30x30, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 667

    BORGHESE FRANZ Roma 21/01/1941 - Roma 17/12/2005
    Il baciamano
    olio su tela cm. 40x50, firma in basso a destra, firma e timbro della Galleria d'Arte Moderna di F. Francescangeli (PG) al retro, certificato di autenticità e provenienza della Galleria d'Arte Moderna di F. Francescangeli (PG) allegato.

    Lotto 668

    LILLONI UMBERTO Milano 01/03/1898 - Milano 15/06/1980
    Alberi a Viareggio, 1955
    olio su tela foderata cm. 40x45, firma in basso a destra, titolo, firma, anno e timbri dello Studio Lilloni (MI) al retro, archivio fotografico generale Umberto Lilloni (MI) a cura di Renata Lilloni su foto.

    Lotto 669

    MORLOTTI ENNIO Lecco 21/09/1910 - Milano 15/12/1992
    Fiori, 1967
    olio su cartone intelato cm. 35x48, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto, etichetta della Galleria del Milione (MI) allegata.

    Lotto 670

    PASCHETTA MARIO Milano 27/04/1949
    Papaveri in Toscana, 1996
    malte e terre naturali su tela cm. 120x80, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio numero 94 dell'artista su foto.
    Bibliografia:
    -"Mario Paschetta La mia Toscana" a cura di Lucio Barbera, Edizioni Cinquantasei, tenutasi dal 31 luglio al 20 settembre 1999 presso la Torre Normanna, Castello di Altomonte, Festival Mediterraneo dei Due Mari e dal 28 agosto al 16 settembre 1999 presso la Galleria d'Arte Cinquantasei (Desenzano del Garda), pagina 17.

    Lotto 671

    STRADONE GIOVANNI Nola (NA) 10/11/1911 - Roma 06/02/1981
    Uomo sulla banchina, 1960
    olio su tela cm. 40x30, firma, titolo, anno e località (Roma) al retro, opera registrata presso l'Archivio Generale Giovanni Stradone a cura della Galleria F. Russo (Roma) come da dichiarazione su foto.

    Lotto 672

    LODOLA MARCO Dorno (PV) 04/04/1955
    La danza, 2002
    smalti e collage su tela grezza cm. 105x150x2, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

Lotti dal 649 al 672 di 910

Orario esposizioni: dal 1 settembre 2015

- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato e Domenica: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Lunedì: CHIUSO