Asta N. 797 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 5 settembre 2015 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 553 al 576 di 910
    Lotto 553

    ARMAN FERNANDEZ Nizza 1928 - New York 22/10/2005
    violino scomposto montato su tela riportata su tavola con pittura acrilica cm. 80x60, firma sul bordo inferiore della tela, etichette della Arte Fiera Bologna del 2007 e del 2011 al retro.

    Lotto 554

    BIGLIONE ANNIBALE Settimo Vittone (TO) 06/11/1923 - Pietra Ligure (SV) 13/04/1981
    Senza titolo, 1954
    olio su tela cm. 49x40, firma e anno sulla sinistra, firma, anno e dedica al retro.
    Bibliografia:
    -"Annibale Biglione, opere 1949-1979" Galleria Civica di Arte Moderna Saint-Vincent 1994, pagina 36.

    Lotto 555

    UNCINI GIUSEPPE Fabriano 1929 - Trevi (PG) 31/03/2008
    Senza titolo, 1998
    tecnica mista su cartoncino cm. 23x33, firma e anno in basso a destra.

    Lotto 556

    FRANCESCHINI EDOARDO Catania 1928 - Varese 2006
    Condizioni, 1961
    olio su tela cm. 81x100, firma in alto a destra, titolo, firma e anno al retro.

    Lotto 557

    MONTANARINI LUIGI Firenze 22/07/1906 - Roma 09/01/1998
    Senza titolo, 1974
    olio su tela cm. 70x50, firma e anno in basso a destra.

    Lotto 558

    POMODORO ARNALDO Morciano di Romagna 23/06/1926
    Terza immagine, 1974
    scultura a bassorilievo in piombo montato su legno cm. 100x70x5, (con base in marmo cm. 115x70,5x24,5), esemplare P.A., edizione di 30 esemplari, firma e anno in basso a destra, etichetta della Galleria d'Arte Marlborough (Roma), Edizione Multicenter Grafica (MI) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Arnaldo Pomodoro (MI) n° M-74-3 su foto.

    Lotto 559

    TURCATO GIULIO Mantova 16/03/1912 - Roma 22/01/1995
    Itinerari, (1973)
    olio su tela cm. 40x50, firma poco leggibile e numero di archivio al retro, opera registrata presso l'Archivio Giulio Turcato (Roma) come da Attestato a cura di Ettore Caruso allegato, certificato di autenticità del Gruppo GAM Faenza allegato, timbri, firme ed etichetta per autenticità e provenienza del Gruppo GAM Faenza su foto.

    Lotto 560

    PROVINO SALVATORE Bagheria (PA) 04/06/1943
    Forme non euclidee, 1976
    olio su tela cm. 80x60x2, firma e anno in basso a sinistra, firma, anno e dedica dell'artista ad personam al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 561

    CAMPESAN SARA Mestre (VE) 27/12/1924
    Immagine circolare, 1965
    disco in plexiglass diametro cm. 32, sospeso a cornice in legno cm. 52,5x52x5 trattenente tela bianca con foro circolare al centro, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Anti: galleria d'arte contemporanea (Mestre-VE) su foto.

    Lotto 562

    GIRARDI DANIELE Verona 1977
    Chromo kit, 2006
    acrilico su tela cm. 75x100, firma, titolo, anno, timbro Italian Factory ed etichetta della mostra tenutasi dal 7 marzo al 2 aprile 2006 presso il Teatro dell'arte (MI) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro Italian Factory su foto, timbro Italian Factory su fotografia allegata ritraente l'artista con l'opera.

    Lotto 563

    AUBERTIN BERNARD Fontenay aux Roses 1934
    Tableau clous, 1970
    acrilici e chiodi su tavola cm. 40x40, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera registrata presso l'Archivio Opere Bernard Aubertin (BS) come da dichiarazione su certificato allegato, entro teca in legno e plexiglass.

    Lotto 564

    MARCHEGIANI ELIO Siracusa 02/09/1929
    Grammature di colore, 1974
    grammature di colore su supporto lavagna cm. 50x70 (con cornice dell'artista cm. 54x74,5), firma, titolo, anno, tecnica, n° 17 con dicitura "Reg. 1974 x Studio Santandrea) ed etichetta con firma della Collezione Carola Pandolfo Marchegiani, Archivio Marchegiani al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 565

    BIGGI GASTONE Roma 12/02/1925 - Langhirano 29/09/2014
    Docks Stars
    polimaterico su tela cm. 100x80, firma, titolo, anno e archivio al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.

    Lotto 566

    BIANCHI DOMENICO Anagni 1955
    Senza titolo, 2002
    tecnica mista e cera su tela applicata a fibra di vetro, cm. 60x40, sigla e anno al retro sul telaio, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 567

    CORPORA ANTONIO Tunisi (Tunisia) 15/08/1909 - Roma 06/09/2004
    Una mattina una leggenda, 1989
    acrilico su tela cm. 100x81, firma in basso a destra, titolo, firma, anno, tecnica ed etichetta della Arte Fiera 2000 Bologna al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio numero 356/1999 a cura della Galleria Giovanni Di Summa (Roma) su foto.
    Bibliografia:
    -"Corpora, Catalogo Generale Ragionato degli oli", Volume I, a cura di Floriano De Santi, Giovanni Di Summa Editore, pagina 291, repertorio 441.

    Lotto 568

    BIASI ALBERTO Padova 02/06/1937
    Dinamica circolare in blu, 1962-1983
    rilievi in pvc su tavola diametro cm.82, firma, anni, timbri Alberto Biasi Gruppo Enne e Galleria La Chiocciola al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Alberto Biasi n° T418 del 27/03/2007 su foto.

    Lotto 569

    DEMARCO HUGO Buenos Aires 1932 - Parigi 1995
    Senza titolo, 1990
    acrilico su tela cm. 150x150x3,5; opera non firmata, priva di cornice.
    Bibliografia:
    -"Hugo Demarco, 1959-1994 trentacinque anni di colore", a cura di Giovanni Granzotto e Giovanna Barbero, Verso l'Arte Edizioni, mostra tenutasi presso il Museo Nazionale di Villa Pisani (Strà-VE) dal 19 novembre al 30 dicembre 2005, pagina 74.
    -"Il Cinetismo dalle origini ad oggi" Galleria Nazionale d'Arte Moderna di Zagabria, 2007, Edizioni Verso L'Arte con misure errate.

    Lotto 570

    VASARELY VICTOR Pecs 1906 - Parigi 15/03/1997
    Kat-Kub, 1973-75
    acrilici su tela cm. 100x100, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità ed archivio di Michelle Vasarely su foto, entro teca in plexiglass.

    Lotto 571

    STEFANONI TINO Lecco (CO) 06/07/1937
    Senza titolo 437, 2014
    tecnica mista su carta cm. 32x38, firma, anno e n° 437 in basso a destra, timbri dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.

    Lotto 572

    CAPUTO TONINO Lecce 14/05/1933
    Offerte sacrificali, 1986
    olio su cartone telato cm. 50x60, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro.

    Lotto 573

    KRUFT GILBERT XX secolo
    Il tempo
    scultura in bronzo patina verde con base in marmo cm. 41,5x20, esemplare 88/500, firma dell'artista e timbro della Fonderia Venturi Arte in basso, movimento dell'orologio a pila.

    Lotto 574

    RIZZETTI CARLO Ixelles-Bruxelles (Belgio) 1969
    Emicranie
    materie plastiche colorate assemblate cm. 60x43x34, firma sotto la base.

    Lotto 575

    VERNA CLAUDIO Guardiagrele (CH) 24/09/1937
    Paesaggio, 1985
    tecnica mista su carta cm. 25x70, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 576

    GROSSI PROFERIO Vignale di Traversetolo 01/03/1923 - Parma 04/11/2000
    Natura morta, 1981
    olio su masonite cm. 50x70, firma e anno in basso a destra, firma e dedica dell'artista ad personam al retro.

Lotti dal 553 al 576 di 910

Orario esposizioni: dal 1 settembre 2015

- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato e Domenica: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Lunedì: CHIUSO