Asta N. 797 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 5 settembre 2015 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 529 al 552 di 910
    Lotto 529

    VERMI ARTURO Bergamo 1928 - Paterno d'Adda (CO) 1988
    acrilici su tela cm. 100x80, firma al retro.

    Lotto 530

    CACCIOLA ENZO Arenzano (GE) 12/12/1945
    N. 9, 2014
    multigum su due tele e metallo cm. 95x73x4, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.
    Bibliografia:
    -"Enzo Cacciola, works (1970-2015)" Silvana Editoriale, pagina 104.

    Lotto 531

    MARIANI UMBERTO Milano 16/11/1936
    Senza titolo: X, 1991
    acrilico su tela applicata su tavola ovale e lastra di ferro cm. 120x90x7, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su 3 foto.

    Lotto 532

    PINELLI PINO Catania 01/10/1938
    Pittora N.B., 2007
    pittura su 2 elementi circolari diametro cm. 33 cadauno applicati su tavola cm. 69x94, firma, titolo e anno al retro dell'elemento bianco, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 533

    RAPETTI ALFREDO Milano 1961
    Tracce, impronte, 2009
    acrilici su tela cm. 80x60x3, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 534

    SCANAVINO EMILIO Genova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986
    Bassorilievo, 1968
    scultura in metallo cm. 42x46,5x1,5, esemplare 5/6 (pezzo unico), firma e tiratura in basso a destra e su lato sinistro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Galleria Pourquoi Pas? (GE) su foto.
    Bibliografia:
    -"Scanavino, La scultura 1952-1980" a cura di Giovanni Accame e Giorgina Graglia Scanavino, documenti dell'Archivio Scanavino, Edizioni Aspasia, repertorio F 27 68, pagina 160.

    Lotto 535

    CAGNONE ANGELO Carcare (SV) 05/03/1941
    Altrove, 2008
    tecnica mista e collage su tela cm. 72x56x3, firma, titolo, anno e tecnica al retro, opera priva di cornice.

    Lotto 536

    LICATA RICCARDO Torino 20/12/1929 - Venezia 19/02/2014
    Rame XII, 1996
    olio su rame ovale cm. 50x70, firma in basso a destra, anno in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
    Bibliografia:
    -"Riccardo Licata, Parigi 1996, I Rami" presentazione di Giovanna Barbero, Edizioni Verso L'Arte, pagina 41.

    Lotto 537

    NANGERONI CARLO New York (U.S.A.) 24/06/1922
    Senza titolo, 1998
    acrilico su tela cm. 72,5x112,5; firma e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio Nangeroni come da dichiarazione su foto.

    Lotto 538

    RUGGERI PIERO Torino 27/04/1930 - 14/05/2009
    Verde e nero, 2000
    olio su tavola cm. 90x100, firma, titolo, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 539

    DE GREGORIO GIUSEPPE Spoleto (PG) 11/10/1920 - 2007
    Albero e rocce, 1971
    olio su tela cm. 40x50, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio Generale delle Opere di Giuseppe De Gregorio come da dichiarazione su certificato della Contemporart (Nonantola-MO) allegato.

    Lotto 540

    Composizione, 1953
    tecnica mista su carta cm. 24x18, sigla dell'artista in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio delle opere di Licata a cura della Galleria Dante Vecchiato (PD) su foto.
    Bibliografia:
    -"Riccardo Licata, Cinquant'anni di opere su carta", a cura di Giovanni Granzotto e Dino Marangon, pagina 43.

    Lotto 541

    BALDESSARI GUIDO Venezia 1938
    Superficie vibrante, 1983
    tecnica mista su cartoncino con copertura in plexiglass zigrinato a linee orizzontali cm. 60x50; firma, anno, etichetta e timbro dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Anti: galleria d'arte contemporanea (Mestre-VE) su certificato allegato.
    Bibliografia:
    -"Guido Baldessarri", monografia a cura di Simona Scopelliti e ArteTivù (Marcon-VE), 2014, pagina 73.

    Lotto 542

    DOVA GIANNI Roma 08/01/1925 - Pisa 1991
    Paesaggio verso sera, 1965
    olio su tela cm. 50x60, firma in basso a destra, firma, titolo e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio e Catalogo Ragionato Opere di Gianni Dova al n° 181 come da dichiarazione del Comitato Promotore Archivio e Catalogo Ragionato delle Opere di Gianni Dova (MI) su foto.

    Lotto 543

    PALADINO MIMMO Paduli (BN) 18/12/1948
    Introibo ad altare Dei, 1984
    linoleumgrafia a 6 colori su carta cm. 97x135 (lastra cm. 81x121), esemplare PA 12/12, firma e anno in basso a destra.
    Bibliografia:
    -"Paladino, El signo I la metafora", Fabbri Editori, mostra tenutasi presso Palazzo Revillagigedo, Centro internacional De Arte, Oviedo, dal 10 novembre 1994 al 8 gennaio 1995, alla pagina 55, tavola 70 ed in copertina.

    Lotto 544

    GRIFFA GIORGIO Torino 29/03/1936
    Quattro segni, 1979
    acrilico su tela cm. 61x60, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Giorgio Griffa n° 79043 su foto.

    Lotto 545

    BIANCO REMO Milano 03/06/1922 - Milano 23/02/1988
    Collage, 1961
    tecnica mista di stoffe su cartoncino cm. 103x73, firma e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio Remo Bianco al numero 1009/94 come da dichiarazione della sorella Lyda Bianchi su foto.

    Lotto 546

    RAPETTI ALFREDO Milano 1961
    Calendario cinese, 2001
    acrilico su tela cm. 140x140x6, firma, titolo, anno ed etichette della Galleria ModenArte (MO) al retro, opera priva di cornice.
    Bibliografia:
    -"Alfredo Rapetti, Declinare l'infinito, 2009", a cura di Gianluca Ranzi, Carlo Cambi Editore, mostra tenutasi presso la Galleria ModenArte (MO) dal 12 dicembre 2009 al 7 febbraio 2010, pagina 54.

    Lotto 547

    OLIVIERI CLAUDIO Roma 28/11/1934
    Senza titolo, 1991
    acrilico su cartone cm. 70x90, firma e anno in basso al centro, etichetta della Galleria Anfiteatro Arte (PD) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
    Bibliografia:
    -2008, "Opere su Carta, Claudio Olivieri, Per ora", Anfiteatro Arte, Padova, 2008, pagina 53.

    Lotto 548

    BERTI VINICIO Scandicci (FI) 11/06/1921 - Firenze 1991
    Grande costruzione positiva AH, 1987
    idropittura, tempera acrilica su tela cm. 60x80, firma e anno in basso a destra, titolo, firma, anno e dedica dell'artista ad personam al retro, dichiarazione d'autenticità a cura di Liberia Maria Pia Pini vedova Berti 2 su foto.

    Lotto 549

    PERILLI ACHILLE Roma 28/01/1927
    Senza titolo, 1957
    tecnica mista su cartone cm. 70x100, firma e anno in basso a destra.

    Lotto 550

    XHIXHA HELIDON Durazzo 1970
    Progetto regione, 2012
    scultura in acciaio lavorato a freddo cm. 37x25x11,5; opera unica, firma su targhetta dell'artista sulla parte superiore, firma e anno incisi sotto la base, certificato di garanzia della Art & Co. (MI) allegato, entro custodia originale.

    Lotto 551

    NITSCH HERMANN Vienna 1938
    Senza titolo, 2005
    tecnica mista su carta cm. 111x121, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 552

    matita e collage su carta cm. 50x35, firma e tecnica "carta incollata" al retro.

Lotti dal 529 al 552 di 910

Orario esposizioni: dal 1 settembre 2015

- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato e Domenica: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Lunedì: CHIUSO