Asta N. 797 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 481 IACCHETTI PAOLO Milano 24/01/1953
Infinito 2, 1993
olio su tela cm. 71x48, firma, titolo e anno al retro. -
Lotto 482 COSTALONGA FRANCO Venezia 1933
OC S M 13 sfera
assemblaggio di materie plastiche (10 semisfere in metacrilato entro sfera in plexiglass) diametro cm. 30, firma e titolo incisi sul plexiglass, dichiarazione d'autenticità e timbro dell'artista su stampa fotografica A4 allegata.
* LOTTO FRAGILE *
(vedere note alla pagina di presentazione dell'asta sul catalogo o sul sito) -
Lotto 483 MORISHITA KEIZO Kitakyushu-Shi (Giappone) 1944 - Milano 05/04/2003
L'origine della foresta, 1967
olio e tecnica mista su tela cm. 100x70, firma, titolo, anno, località (Milano) e dichiarazione d'autenticità firmata Pagani al retro. -
Lotto 484 NANGERONI CARLO New York (U.S.A.) 24/06/1922
Senza titolo, 2005
acrilico su tela cm. 70x53, firma, anno, etichetta e timbri della Galleria Lagorio Arte Contemporanea (BS) al retro, opera registrata presso l'Archivio Nangeroni come da dichiarazione su foto. -
Lotto 485 DADAMAINO (EDOARDA MAINO) Milano 02/10/1935 - Milano 04/2004
Alfabeto della mente, lettera 6, 1977
inchiostro su carta cm. 33x24, firma, titolo e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio Dadamaino al numero 274/11 come da dichiarazione a cura di Flaminio Gualdoni su foto. -
Lotto 486 XHIXHA HELIDON Durazzo 1970
Energia attraverso il blu, 2010
scultura in ferro verniciato a forno cm. 41,5x31,5, (compresa base in ferro cm. 50x36x14), firma e anno ritagliati nel metallo alla base, dichiarazione d'autenticità dell'artista su certificato allegato. -
Lotto 487 SCHIFANO MARIO Homs (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998
Scheggia, 1997
smalto su tela cm. 30x20, firma, titolo ed etichetta dell'Archivio Generale dell'Opera Pittorica di Mario Schifano al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto allegata a certificato di autentica dell'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano, Monte Titano Arte (San Marino) su foto.
Bibliografia:
-"Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano", volume A) III°, pagina 395 al n° 97/0632. -
Lotto 488 MELOTTI FAUSTO Rovereto (TN) 08/06/1901 - Milano 22/06/1986
Coppetta, (1953)
ceramica smaltata policroma diametro cm. 13,5; altezza 6, firma (simbolo) dell'artista sotto la base, opera registrata presso l'Archivio Fausto Melotti al n° CT 248 come da dichiarazione di Marta Melotti su foto, entro teca in legno.
* LOTTO FRAGILE *
Lotto 489 CARMASSI ARTURO Lucca 02/07/1925 - Fucecchio 27/01/2015
scultura in bronzo cm. 80x62x39, opera non firmata, dichiarazione d'autenticità della Prof.ssa Marina Pizziolo (critico d'arte) su certificato allegato. -
Lotto 490 SHIMAMOTO SHOZO Osaka 1928 - 25/01/2013
Magi 939, 2008
acrilici su resina cm. 28x25x25, esemplare 6/6, firma e tiratura sotto la base, dichiarazione d'autenticità dell'artista su certificato dell'Associazione Shozo Shimamoto (RE) allegato.
Esposizioni:
-Museo MAGI900, Bologna, 2008, riprodotto in catalogo. -
Lotto 491 FINZI ENNIO Venezia 1931
Luce-Vibrazione, 1975
acrilico su tela cm. 60x50x1,5; firma, titolo, anno e dicitura dell'artista "originale da un'idea del 1970" al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice. -
Lotto 492 BALSAMO VINCENZO Brindisi 27/06/1935
Soleil en été, 1993
olio su tela cm. 80x65, firma, titolo, anno, tecnica e timbri dell'Archivio Vincenzo Balsamo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Vincenzo Balsamo n° 502 A su foto. -
Lotto 493 GARAU AUGUSTO Milano 01/11/1923 - Milano 04/11/2010
Piani multipli, 1973
olio su tela cm. 65x54, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità della figlia Marina Garau su foto.
Bibliografia:
-"Arte Cremona, Fiera d'Arte Contemporanea e Moderna", 15-17 marzo 2014, Cremona Fiere (CR), pagina 25.
-"Augusto Garau, Dal Mac alla Gestalt", Edizioni Della Bezuga, pagina 37, tavola XVI.
-"Terzoocchio", anno XXXII, settembre 2006, numero 3.
-"Catalogo Generale", a cura di Giorgio Di Genova, Edizioni Bora, 2008, pagina 193 al n° 217. -
Lotto 494 MARCHEGIANI ELIO Siracusa 02/09/1929
Totem, 1962
materico argento (tecnica mista) su cartone cm. 70x50, firma, titolo, anno e dichiarazione d'autenticità dell'artista al retro. -
Lotto 495 BRESCIANINI ANGELO Palazzolo sull'Oglio 1948
n° 5 spari di fucile cal. 30,06 su lastra in acciaio inox montata su telaio in legno cm. 125x125x5, firma e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice. -
Lotto 496 LUDO OMAR Albaredo d'Adige (VR) 1953
Visioni, 1991
acrilici su tela estroflessa cm. 97x88x5; firma in alto sul bordo, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice. -
Lotto 497 GUARNERI RICCARDO Firenze 12/09/1933
Orizzontali + riquadri, 1975
olio su tela cm. 70x70, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 498 COSTALONGA FRANCO Venezia 1933
Senza titolo, 1977
gradienti di luminosità rotanti (con motore elettrico) con scatola in legno e alluminio cm.75,5x75,5x8,5; opera non firmata, cartiglio con timbri dello Studio G.R. (Sacile-PN) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 499 GISCHIA LEON Bax Landes 08/06/1903 - Venezia 1991
Composizione su fondo verde 20F, 1971
olio su tela grezza cm. 73x60, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro.
Bibliografia:
-"Léon Gischia, L'opera", a cura di Ante Glibota, Edizioni Seat (TO), 1995, volume II, pagina 172 al n° 2437. -
Lotto 500 PIEMONTI LORENZO Carate Brianza (MI) 26/04/1935
D'angolo, 1970
collage di cartoncini precolorati ad acrilico in romboidale cm. 90x90 (lato cm 69,5), firma, anno, titolo, timbro ed etichetta dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio numero 1396 dell'artista su foto. -
Lotto 501 DORAZIO PIERO Roma 28/06/1927 - Todi 17/05/2005
Senza titolo, 1987
tempera su carta a mano cm. 54,5x45,5; firma e anno in basso a destra. -
Lotto 502 CRIPPA ROBERTO Milano 07/05/1921 - Bresso (MI) 19/03/1972
Senza titolo, 1961
tecnica mista su carta applicata su cartone cm. 59x50, firma e anno in basso a destra. -
Lotto 503 TORNQUIST JORRIT Graz (Austria) 1938
Compenetrazione gialla, 2014
acrilici su 2 tele operate cm. 20x20 cadauna, totale cm. 20x40, firma, titolo, anno ed etichetta dell'artista con archivio al retro della tela di sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su 2 foto. -
Lotto 504 CACCIOLA ENZO Arenzano (GE) 12/12/1945
Senza titolo, 1975
cemento su tela applicata su tavola cm. 20x40, firma, anno e timbro dell'artista al retro.