Asta N. 797 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 5 settembre 2015 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 457 al 480 di 910
    Lotto 457

    DOTTORI GERARDO Perugia 11/11/1884 - Perugia 13/06/1977
    Paesaggio umbro, anni '40
    olio su tavola cm. 32,5x23,7; firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista datata 19-12-1965 al retro, dichiarazione d'autenticità a cura di Massimo Duranti su foto, opera registrata presso gli Archivi Dottori, Associazione Culturale (PG) come da dichiarazione su certificato allegato.
    Bibliografia:
    -Arte moderna e contemporanea, Disegni degli archivi della rivista "Valori Plastici", Asta 1072 Finarte casa d'aste, Roma, 1999, n° 110, pagina 25;
    -"Gerardo Dottori, Catalogo Generale Ragionato", a cura di Massimo Duranti, Effe Fabrizio Fabbri Editore, Perugia, 2006, al n° 493, pagina 552.

    Lotto 458

    DA MILANO GIULIO Nizza Marittima 11/11/1895 - Torino 1990
    Vaso rosa e limoni, (1970)
    tempera su carta applicata su tela cm. 34x56,5; firma in alto a sinistra, anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista datata 1973 su foto.

    Lotto 459

    CARRA' CARLO Quargnento (AL) 11/02/1881 - Milano 13/04/1966
    Bozzetto decorativo, 1941
    tempera su cartoncino cm. 44x59,5; firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità di Massimo Carrà datata 28/11/1990 su foto.

    Lotto 460

    FESTA TANO Roma 02/11/1938 - Roma 09/01/1988
    Interno metafisico, 1962
    olio su legno cm. 160x130x3, firma, titolo, anno ed etichette della Galleria Schwarz (MI) e della Galleria d'Arte Rizziero (TE) al retro, opera registrata presso l'Archivio Tano Festa come da dichiarazione a cura di Francesco Soligo su 2 foto, opera priva di cornice.

    Lotto 461

    SOLDATI ATANASIO Parma 25/08/1896 - Parma 27/08/1953
    Composizione, (1946-47)
    disegno a tempera e matita su carta cm. 15,5x13, firma in basso al centro, timbro "Opere inventariate di Atanasio Soldati" in basso a destra, timbri ed etichetta della Galleria Lagorio Arte Contemporanea (BS) al retro, opera registrata presso l'Archivio Atanasio Soldati come da dichiarazione su foto con timbri e firma di Augusto Garau.

    Lotto 462

    RAMPIN SAVERIO Venezia 1930 - Venezia 1992
    Venezia
    tecnica mista su cartoncino cm. 44,5x58, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità firmata Pagani e datata 1967 al retro.

    Lotto 463

    HIDE PETER Tradate (VA) 31/10/1965
    To love money over everything!, 2014
    * LOTTO FRAGILE *
    (vedere note alla pagina di presentazione dell'asta sul catalogo o sul sito)

    Lotto 464

    BELLANDI GIORGIO Milano 24/06/1931 - Como 11/07/1976
    Composizione, 1969
    tecnica mista su carta intelata cm. 54x81, firma e anno in basso a destra.

    Lotto 465

    BIGGI GASTONE Roma 12/02/1925 - Langhirano 29/09/2014
    Il Cantiere, 2005
    pastelli e matita su carta cm. 33x24, firma e anno in basso a destra, titolo a sinistra.

    Lotto 466

    GROSS FRANTISEK Nova Paka 19/04/1909 - Praga 27/07/1985
    Senza titolo, 1965
    tecnica mista su carta cm. 55x70, firma e anno in basso a destra, timbro della Galleria d'Arte La Loggia (BO) al retro.

    Lotto 467

    CARMASSI ARTURO Lucca 02/07/1925 - Fucecchio 27/01/2015
    Senza titolo, 1983

    Lotto 468

    DANGELO SERGIO Milano 1932
    Una luce al porto
    tecnica mista e collage su tavola cm. 35x25, firma in basso a destra, titolo e firma al retro.

    Lotto 469

    FINZI ENNIO Venezia 1931
    tecnica mista su cartoncino intelato cm. 98x68, firma in basso a destra.

    Lotto 470

    Senza titolo, 1962
    olio su tela cm. 45x60, firma in basso a destra, anno e firma al retro.

    Lotto 471

    DESSI` GIANNI Roma 19/01/1955
    Senza titolo, 2005
    olio su cartoncino cm. 29x21, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 472

    AUBERTIN BERNARD Fontenay aux Roses 1934
    Senza titolo, 2009
    fiammiferi bruciati e acrilico su tela cm. 40x40, firma e anno al retro.

    Lotto 473

    COSTALONGA FRANCO Venezia 1933
    Senza titolo, (1989)
    plastica rigida colore argento/metallo (plexiglass stampato sotto vuoto) cm. 62x62x12, opera non firmata, multiplo a bassa tiratura non numerato, realizzato per una installazione a Napoli nella fine anni '80, dichiarazione d'autenticità dell'artista su 2 foto, priva di cornice, presenta varie graffiature e difetti.

    Lotto 474

    LITTLE ANGEL (LA2) ANGEL ORTIZ New York 1967
    Senza titolo, 2008
    spray e pennarello su tela cm. 45x61, firma al retro, firma dell'artista su certificato d'autenticità della Follin Gallery di New York allegato.

    Lotto 475

    PENCK A. R. (Ralf Winkler) Dresda 1939
    tecnica mista su carta cm. 42x59, firma in basso a destra, conferma d'autenticità tramite e-mail della Gallerie Michael Werner allegata.

    Lotto 476

    BASSANI ANDREA Martinengo (BG) 1954
    acrilico su 10 elementi in tela estroflessa cm. 44x44x7, entro teca in plexiglass cm. 51x51x10, firma al retro.

    Lotto 477

    MARTINI RAE (MARINO MARTINI) Milano 1976
    Devastante 000, 2007
    tecnica mista, collage e combustioni (polimaterico) su tela cm. 150x100, firma, titolo, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto, certificato della Telemarket (BS) allegato.

    Lotto 478

    BALDESSARI GUIDO Venezia 1938
    Superficie vibrante, 1983
    tecnica mista su cartoncino con copertura in plexiglass zigrinato a linee orizzontali cm. 50x50; firma, anno, etichetta e timbro dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Anti: galleria d'arte contemporanea (Mestre-VE) su certificato allegato.
    Bibliografia:
    -"Guido Baldessarri", monografia a cura di Simona Scopelliti e ArteTivù (Marcon-VE), 2014, pagina 73.

    Lotto 479

    AMADIO GIUSEPPE Todi 19/05/1944
    EZICA, musiche soavi dalle armonie celesti, 2013
    acrilici su tela estroflessa cm. 124x64x5, firma, titolo, etichetta e timbro della Galleria Lattuada Studio (MI) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 480

    MASTROIANNI UMBERTO Fontana Liri (FR) 21/09/1910 - Marino Laziale (Roma) 24/02/1998
    scultura in ceramica cm. 19,5x18x9, (con base in plexiglass cm. 26x23,5x11,5), esemplare 41/100. firma in basso su un lato, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
    * LOTTO FRAGILE *

Lotti dal 457 al 480 di 910

Orario esposizioni: dal 1 settembre 2015

- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato e Domenica: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Lunedì: CHIUSO