Asta N. 797 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 5 settembre 2015 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 433 al 456 di 910
    Lotto 433

    DESIDERIO Milano 1978
    Collisione (trittico), 2015
    olio su 3 tele cm. 40x30, totale cm. 40x90, firma, titolo, anno e dedica dell'artista al retro di tutte le tele, opera priva di cornice.

    Lotto 434

    GONZAGA GIOVANFRANCESCO Milano 12/06/1921 - Milano 02/10/2007
    La Ferrari dell'Ingegnere, 1986
    olio su tela cm. 70x100, firma in basso a sinistra, titolo, firma, anno, dedica dell'artista ad personam e timbro dell'Archivio Fotografico Generale di Giovan Francesco Gonzaga, Galleria d'Arte Il Salotto (MI) con n° AAV 3107 al retro, opera registrata presso l'Archivio Fotografico Generale di Giovan Francesco Gonzaga, Galleria d'Arte Il Salotto (MI) come da dichiarazione su foto.

    Lotto 435

    BUSCI ALESSANDRO Milano 1971
    Aereo bianco
    smalto su lastra in ferro cm. 75x75, sigla dell'artista in basso a sinistra, timbro Italian Factory al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro Italian Factory su foto, timbro Italian Factory su fotografia allegata ritraente l'artista con l'opera.

    Lotto 436

    CALABRIA ENNIO Tripoli (Libia) 07/03/1937
    Studio per interno, 1971
    olio su tela cm. 70x50, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 437

    PAPETTI ALESSANDRO Milano 12/03/1958
    Bosco, 2009
    olio su tela cm. 100x58, firma, titolo, anno, tecnica, timbro Italian Factory ed etichetta della mostra "Alessandro Papetti, Il ciclo del tempo", tenutasi a Palazzo Reale (MI) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro Italian Factory su foto.

    Lotto 438

    SUGHI ALBERTO Cesena (FO) 05/10/1928 - Rimini (RN) 31/03/2012
    Donna al tavolo, 1990
    olio su tela cm. 70x50, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, certificato di garanzia e autenticità della Selection Art (TO) allegato.

    Lotto 439

    MONDINO ALDO Torino 04/10/1938 - 10/03/2005
    Trees, 1987
    acrilico e glitter su cartoncino cm. 50x104, firma al retro, opera registrata presso l'Archivio Aldo Mondino come da dichiarazione su foto.

    Lotto 440

    CANE CARLO Valenza (AL) 1951
    Il futuro nasce dalla conoscenza del passato, a New York, 2006
    olio su tavola cm. 110x90, firma, titolo e anno al retro, certificato per provenienza della Stockmarket (MI) allegato.

    Lotto 441

    VAUTIER BEN Napoli 1935
    Cartina Geografica
    spray e acrilici su cartina geografica applicata su cartone cm. 84x147, firma sul fronte, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 442

    MAGGIONI PIERO Monticello Brianza (CO) 1931 - Viganò (CO) 1995
    Vegetazione assistita, 1994
    olio (polimaterico) su tela cm. 46x55, firma al retro, archivio numero 155P96 dell'artista su foto.
    Bibliografia:
    -"Piero Maggioni", Giorgio Corbelli editore, pagina 271.

    Lotto 443

    BRINDISI REMO Roma 25/04/1918 - Milano 25/07/1996
    Venezia
    olio su tela cm. 40x30, firma in basso a destra, firma e timbro della Galleria Pace (MI) con archivio n° 1086 al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio numero 1086 a cura della Galleria d'Arte Pace (MI) su foto.

    Lotto 444

    CASSINARI BRUNO Piacenza 28/10/1912 - Milano 26/03/1992
    Figure, 1987
    acquerello su carta intelata cm. 70x50, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità e archivio n° 1569 dell'artista su foto, certificato di autenticità della Galleria Gio Arte (Mestre-VE) allegato.

    Lotto 445

    PAJETTA GUIDO Monza (MI) 08/02/1898 - Milano 15/02/1987
    Belle al tavolino, 1966
    olio su tela cm. 70x50, firma e anno in alto a destra, opera registrata presso l'Archivio Giudo Pajetta al numero 2802.
    Esposizioni: Pajetta, a cura di M. Monteverdi, Galleria del Lauro, Milano, marzo-aprile 1970 con tavola a colori.
    Bibliografia:
    -"Guido Pajetta, catalogo generale ragionato dei dipinti" volume secondo 1964-1987, a cura di Enrico Crispolti, Edizioni Mazzotta, pagina 798 al numero 1966/96.

    Lotto 446

    NESPOLO UGO Mosso Santa Maria (BI) 29/08/1941
    Shadow
    acrilici su legno cm. 20x20, firma in basso a destra, titolo, tecnica ed etichetta dell'artista cin archivio al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su 2 foto.

    Lotto 447

    SCUFFI MARCELLO Tizzana (PT) 1948
    Quasi notturno di luna (Marina di Darsena), 2003
    olio su tela cm. 80x40, firma in basso a destra, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio fotografico Marcello Scuffi su foto.
    Esposizioni:
    -Museo degli strumenti musicali (Roma); Il Paesaggio dell'anima dal 1 al 24 aprile 2005.
    Bibliografia:
    -"Macello Scuffi, Catalogo generale delle opere", primo volume, a cura di Giovanni Faccenda, pagina 203.
    -"Marcello Scuffi, Il paesaggio dell'anima" Galleria d'Arte Orler, Tèchne Editore, pagina 101.

    Lotto 448

    SASSU ALIGI Milano 17/07/1912 - Palma di Maiorca 17/07/2000
    Luce e colomba, 1984
    acrilici su cartone cm. 51x36,5; firma in basso a destra, titolo, firma, anno, tecnica dell'artista, dedica ad personam e timbri della Galleria Rosini (Riccione) al retro, opera registrata presso l'Archivio (Carate-MI) come da dichiarazione su foto.

    Lotto 449

    SEMEGHINI PIO Quistello (MN) 31/01/1878 - Verona 11/03/1964
    Ragazza buranella seduta, (1941)
    tecnica mista su carta intelata cm. 69x45, firma in basso a destra.

    Lotto 450

    PIGNATELLI LUCA Milano 22/06/1962
    Paesaggio, 2003
    olio su telone di copertura di vagone ferroviario cm. 31x43, firma, titolo, anno, località (Milano) e timbro Italian Factory al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro Italian Factory su foto, timbro Italian Factory su fotografia allegata ritraente l'artista con l'opera.

    Lotto 451

    STEFANONI TINO Lecco (CO) 06/07/1937
    Senza titolo, 2014
    tecnica mista su tela cm. 36x36, firma, anno, archivio n° Z 367 e timbri dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.

    Lotto 452

    KODRA IBRAHIM Ishmi (Albania) 1918 - Milano 08/02/2006
    Senza titolo, 1965
    tecnica mista su carta cm. 35x50, firma e anno in alto a destra.

    Lotto 453

    GILARDI PIERO Torino 03/08/1942
    Uva di Pantelleria
    poliuretano espanso cm. 50x50, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.

    Lotto 454

    ALIOTO MASSIMILIANO Brindisi 06/05/1972
    Marea, 2008
    olio su tela cm. 50x60, firma e anno in basso a destra, firma, titolo, anno e timbro Italian Factory al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro Italian Factory su foto, timbro Italian Factory su fotografia allegata ritraente l'artista con l'opera.

    Lotto 455

    GENTILINI FRANCO Faenza (RA) 04/08/1909 - Roma 05/04/1981
    I medici illustri, 1944
    olio su tela rintelata cm. 47,5x58 firma e anno in alto a destra.
    Collezioni: Roma, B. Romani
    Esposizioni: Roma, 1945; Parma, 1955
    Bibliografia:
    -"Gentilini, Catalogo generale dei dipinti 1923-1981", a cura di Giuseppe Appella con la collaborazione di Margherita Manno e Laura Turco Livieri, consulenza d'archivio di Luciana Gentilini, Edizioni De Luca, pagina 200 al n° 242.
    -F.Ulivi, 1949, tavola VI
    -Lo stesso soggetto viene riproposto nella quinta delle dieci acqueforti della cartella "Proverbi", Roma, 1944, con la didascalia "Se vuoi guarire sull'istante vai dal medico curante".

    Lotto 456

    GUIDI VIRGILIO Roma 04/04/1891 - Venezia 07/01/1984
    Incontro, 1975-76
    acquerello su carta intelata cm. 50x36, firma in basso a destra, timbro della Collezione Giacomo Cesari (Argenta) al retro, dichiarazione d'autenticità a cura di Toni Toniato su foto, certificato d'autenticità della Galleria Gio Arte (Mestre-VE) allegato.

Lotti dal 433 al 456 di 910

Orario esposizioni: dal 1 settembre 2015

- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato e Domenica: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Lunedì: CHIUSO