Asta N. 797 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 433 DESIDERIO Milano 1978
Collisione (trittico), 2015
olio su 3 tele cm. 40x30, totale cm. 40x90, firma, titolo, anno e dedica dell'artista al retro di tutte le tele, opera priva di cornice. -
Lotto 434 GONZAGA GIOVANFRANCESCO Milano 12/06/1921 - Milano 02/10/2007
La Ferrari dell'Ingegnere, 1986
olio su tela cm. 70x100, firma in basso a sinistra, titolo, firma, anno, dedica dell'artista ad personam e timbro dell'Archivio Fotografico Generale di Giovan Francesco Gonzaga, Galleria d'Arte Il Salotto (MI) con n° AAV 3107 al retro, opera registrata presso l'Archivio Fotografico Generale di Giovan Francesco Gonzaga, Galleria d'Arte Il Salotto (MI) come da dichiarazione su foto. -
Lotto 435 BUSCI ALESSANDRO Milano 1971
Aereo bianco
smalto su lastra in ferro cm. 75x75, sigla dell'artista in basso a sinistra, timbro Italian Factory al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro Italian Factory su foto, timbro Italian Factory su fotografia allegata ritraente l'artista con l'opera. -
Lotto 436 CALABRIA ENNIO Tripoli (Libia) 07/03/1937
Studio per interno, 1971
olio su tela cm. 70x50, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 437 PAPETTI ALESSANDRO Milano 12/03/1958
Bosco, 2009
olio su tela cm. 100x58, firma, titolo, anno, tecnica, timbro Italian Factory ed etichetta della mostra "Alessandro Papetti, Il ciclo del tempo", tenutasi a Palazzo Reale (MI) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro Italian Factory su foto. -
Lotto 438 SUGHI ALBERTO Cesena (FO) 05/10/1928 - Rimini (RN) 31/03/2012
Donna al tavolo, 1990
olio su tela cm. 70x50, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, certificato di garanzia e autenticità della Selection Art (TO) allegato. -
Lotto 439 MONDINO ALDO Torino 04/10/1938 - 10/03/2005
Trees, 1987
acrilico e glitter su cartoncino cm. 50x104, firma al retro, opera registrata presso l'Archivio Aldo Mondino come da dichiarazione su foto. -
Lotto 440 CANE CARLO Valenza (AL) 1951
Il futuro nasce dalla conoscenza del passato, a New York, 2006
olio su tavola cm. 110x90, firma, titolo e anno al retro, certificato per provenienza della Stockmarket (MI) allegato. -
Lotto 441 VAUTIER BEN Napoli 1935
Cartina Geografica
spray e acrilici su cartina geografica applicata su cartone cm. 84x147, firma sul fronte, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 442 MAGGIONI PIERO Monticello Brianza (CO) 1931 - Viganò (CO) 1995
Vegetazione assistita, 1994
olio (polimaterico) su tela cm. 46x55, firma al retro, archivio numero 155P96 dell'artista su foto.
Bibliografia:
-"Piero Maggioni", Giorgio Corbelli editore, pagina 271. -
Lotto 443 BRINDISI REMO Roma 25/04/1918 - Milano 25/07/1996
Venezia
olio su tela cm. 40x30, firma in basso a destra, firma e timbro della Galleria Pace (MI) con archivio n° 1086 al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio numero 1086 a cura della Galleria d'Arte Pace (MI) su foto. -
Lotto 444 CASSINARI BRUNO Piacenza 28/10/1912 - Milano 26/03/1992
Figure, 1987
acquerello su carta intelata cm. 70x50, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità e archivio n° 1569 dell'artista su foto, certificato di autenticità della Galleria Gio Arte (Mestre-VE) allegato. -
Lotto 445 PAJETTA GUIDO Monza (MI) 08/02/1898 - Milano 15/02/1987
Belle al tavolino, 1966
olio su tela cm. 70x50, firma e anno in alto a destra, opera registrata presso l'Archivio Giudo Pajetta al numero 2802.
Esposizioni: Pajetta, a cura di M. Monteverdi, Galleria del Lauro, Milano, marzo-aprile 1970 con tavola a colori.
Bibliografia:
-"Guido Pajetta, catalogo generale ragionato dei dipinti" volume secondo 1964-1987, a cura di Enrico Crispolti, Edizioni Mazzotta, pagina 798 al numero 1966/96. -
Lotto 446 NESPOLO UGO Mosso Santa Maria (BI) 29/08/1941
Shadow
acrilici su legno cm. 20x20, firma in basso a destra, titolo, tecnica ed etichetta dell'artista cin archivio al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su 2 foto. -
Lotto 447 SCUFFI MARCELLO Tizzana (PT) 1948
Quasi notturno di luna (Marina di Darsena), 2003
olio su tela cm. 80x40, firma in basso a destra, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio fotografico Marcello Scuffi su foto.
Esposizioni:
-Museo degli strumenti musicali (Roma); Il Paesaggio dell'anima dal 1 al 24 aprile 2005.
Bibliografia:
-"Macello Scuffi, Catalogo generale delle opere", primo volume, a cura di Giovanni Faccenda, pagina 203.
-"Marcello Scuffi, Il paesaggio dell'anima" Galleria d'Arte Orler, Tèchne Editore, pagina 101. -
Lotto 448 SASSU ALIGI Milano 17/07/1912 - Palma di Maiorca 17/07/2000
Luce e colomba, 1984
acrilici su cartone cm. 51x36,5; firma in basso a destra, titolo, firma, anno, tecnica dell'artista, dedica ad personam e timbri della Galleria Rosini (Riccione) al retro, opera registrata presso l'Archivio (Carate-MI) come da dichiarazione su foto. -
Lotto 449 SEMEGHINI PIO Quistello (MN) 31/01/1878 - Verona 11/03/1964
Ragazza buranella seduta, (1941)
tecnica mista su carta intelata cm. 69x45, firma in basso a destra. -
Lotto 450 PIGNATELLI LUCA Milano 22/06/1962
Paesaggio, 2003
olio su telone di copertura di vagone ferroviario cm. 31x43, firma, titolo, anno, località (Milano) e timbro Italian Factory al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro Italian Factory su foto, timbro Italian Factory su fotografia allegata ritraente l'artista con l'opera. -
Lotto 451 STEFANONI TINO Lecco (CO) 06/07/1937
Senza titolo, 2014
tecnica mista su tela cm. 36x36, firma, anno, archivio n° Z 367 e timbri dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto. -
Lotto 452 KODRA IBRAHIM Ishmi (Albania) 1918 - Milano 08/02/2006
Senza titolo, 1965
tecnica mista su carta cm. 35x50, firma e anno in alto a destra. -
Lotto 453 GILARDI PIERO Torino 03/08/1942
Uva di Pantelleria
poliuretano espanso cm. 50x50, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass. -
Lotto 454 ALIOTO MASSIMILIANO Brindisi 06/05/1972
Marea, 2008
olio su tela cm. 50x60, firma e anno in basso a destra, firma, titolo, anno e timbro Italian Factory al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro Italian Factory su foto, timbro Italian Factory su fotografia allegata ritraente l'artista con l'opera. -
Lotto 455 GENTILINI FRANCO Faenza (RA) 04/08/1909 - Roma 05/04/1981
I medici illustri, 1944
olio su tela rintelata cm. 47,5x58 firma e anno in alto a destra.
Collezioni: Roma, B. Romani
Esposizioni: Roma, 1945; Parma, 1955
Bibliografia:
-"Gentilini, Catalogo generale dei dipinti 1923-1981", a cura di Giuseppe Appella con la collaborazione di Margherita Manno e Laura Turco Livieri, consulenza d'archivio di Luciana Gentilini, Edizioni De Luca, pagina 200 al n° 242.
-F.Ulivi, 1949, tavola VI
-Lo stesso soggetto viene riproposto nella quinta delle dieci acqueforti della cartella "Proverbi", Roma, 1944, con la didascalia "Se vuoi guarire sull'istante vai dal medico curante". -
Lotto 456 GUIDI VIRGILIO Roma 04/04/1891 - Venezia 07/01/1984
Incontro, 1975-76
acquerello su carta intelata cm. 50x36, firma in basso a destra, timbro della Collezione Giacomo Cesari (Argenta) al retro, dichiarazione d'autenticità a cura di Toni Toniato su foto, certificato d'autenticità della Galleria Gio Arte (Mestre-VE) allegato.