Asta N. 797 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 265 RAPETTI ALFREDO Milano 1961
Senza titolo, 2011
acrilici su tela cm. 30x30x2,5; firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice. -
Lotto 266 ARMAN FERNANDEZ Nizza 1928 - New York 22/10/2005
Tavolo basso "Mali", 2003
tubetti di pittura su pannello entro teca in plexiglass con coperchio in vetro serigrafato cm. 125x100x7 (altezza 35 con piedi in acciaio inox), firma in basso a sinistra, edizione tirata in 60 esemplari, certificato della Galerie Ferrero (Nice-France) numero 2004/075 allegato.
* LOTTO FRAGILE *
(vedere note alla pagina di presentazione dell'asta sul catalogo o sul sito) -
Lotto 267 BRESCIANINI ANGELO Palazzolo sull'Oglio 1948
n° 84 spari di pistola cal. 22 su lastra in alluminio (colore nero) montata su telaio in legno cm. 100x100x5, firma e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice. -
Lotto 268 NANGERONI CARLO New York (U.S.A.) 24/06/1922
Sovrapposizioni, 2002
acrilico su tela cm. 62x61, firma, anno, etichetta e timbri della Galleria Lagorio Arte Contemporanea (BS) al retro, opera registrata presso l'Archivio Nangeroni come da dichiarazione su foto. -
Lotto 269 NATIVI GUALTIERO Pistoia 10/01/1921 - Greve in Chianti (FI) 02/07/1999
Senza titolo, 1956
smalti su faesite cm. 64x49, firma in basso a sinistra, firma, anno e località (Firenze) al retro, opera registrata presso l'Archivio Gualtiero Nativi a cura del figlio Berto come da dichiarazione su foto. -
Lotto 270 COSTALONGA FRANCO Venezia 1933
Operazione QSD EG, (anni '70)
gradienti di luminosità, cilindretti plastici su plastica cm. 52,5x52,5; nome dell'artista e titolo incisi nella plastica al retro, dichiarazione d'autenticità e timbro dell'artista su foto. -
Lotto 271 BENDINI VASCO Bologna 27/02/1922 - Roma 31/01/2015
Alchimia dell'immagine, 1980
olio su lastra di alluminio cm. 66x55, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto e archivio Vasco Bendini numero 1980/L 30 allegato. -
Lotto 272 HSIAO CHIN Shanghai (Cina) 30/01/1935
tecnica mista su carta cm. 36x53,5; firma in basso a destra, certificato di provenienza della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) allegato. -
Lotto 273 RUGGERI PIERO Torino 27/04/1930 - 14/05/2009
Napoleone
olio su tela cm. 80x60, firma in basso al centro, titolo, firma, etichetta della Galleria Arte 15 (To) e timbri della Galleria L'Alfiere al retro. -
Lotto 274 SCANAVINO EMILIO Genova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986
Senza titolo, 1961
matita su carta cm. 49x35, firma e anno in basso a destra, timbri e firma della Galleria d'Arte Merighi (Varazze) al retro, dichiarazione d'autenticità a cura di Giorgina Graglia Scanavino su foto. -
Lotto 275 PINELLI PINO Catania 01/10/1938
matita e collage su carta cm. 50x35, firma e tecnica "carta incollata" al retro. -
Lotto 276 BIANCHI DOMENICO Anagni 1955
Senza titolo, 1985
acquerello su cartoncino cm. 30,5x22,8; sigla dell'artista, anno ed etichetta della Collezione Ugo Ferranti (Roma) al retro. -
Lotto 277 NATIVI GUALTIERO Pistoia 10/01/1921 - Greve in Chianti (FI) 02/07/1999
Barriera in giallo, 1978
acrilici su tela cm. 30x40, firma in basso a sinistra, firma, anno, titolo e località (Firenze) al retro, opera registrata presso l'Archivio Gualtiero Nativi come da dichiarazione a cura del figlio Berto su foto. -
Lotto 278 STEFANONI TINO Lecco (CO) 06/07/1937
Sotto vuoto, 1970
multiplo in polistirolo (materiale plastico) cm. 37x47, opera non firmata e non numerata, timbro Biennale Venezia, Nelia al retro, presenta piccole rotture e difetti visibili al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Bibliografia:
-"Ricerca e progettazione", proposte per una esposizione sperimentale, 35a Biennale Internazionale d'Arte di Venezia. -
Lotto 279 AMADIO GIUSEPPE Todi 19/05/1944
BLITO
acrilici su tela estroflessa cm. 77,5x72,5x4, firma, titolo e timbro della Galleria Freetime Club Cesena al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.
Bibliografia:
-"Amadio", a cura di A. Sirri, 2007. -
Lotto 280 CARMASSI ARTURO Lucca 02/07/1925 - Fucecchio 27/01/2015
Senza titolo, 1976
Lotto 281 BALSAMO VINCENZO Brindisi 27/06/1935
olio su tela cm. 70x50, firma, anno e archivio al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 282 GROSS FRANTISEK Nova Paka 19/04/1909 - Praga 27/07/1985
Senza titolo, 1965
olio e tecnica mista su cartone telato cm. 60x50, firma e anno in basso a destra, timbro della Galleria d'Arte La Loggia (BO) al retro. -
Lotto 283 ROTELLI MARCO NEREO Venezia 14/05/1955
Lavagna, 2003
vernice e tecnica mista su acciaio cm. 99x124 con bordino in acciaio dell'artista, firma, titolo, archivio n° 761 ed etichette della Galleria Lagorio Arte Contemporanea (BS) al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio n° 761 dell'artista su certificato della Modern Art Collection di Marco Nereo Rotelli allegato. -
Lotto 284 LICATA RICCARDO Torino 20/12/1929 - Venezia 19/02/2014
Mennone. 2000
scultura in legno tulipier verniciato cm. 147x155x28, esemplare unico, firma in basso.
Bibliografia:
-"Licata, il giardino abitato", Verso l'Arte Edizioni, a cura di Giovanna Barbero, seconda edizione 2008 a pagina 40.
-"Riccardo Licata, il castello aperto", Verso l'Arte Edizioni, 2002, pagina 25. -
Lotto 285 PIEMONTI LORENZO Carate Brianza (MI) 26/04/1935
D'angolo, 1970
collage di cartoncini precolorati ad acrilico cm. 66,5x66,5; firma, anno, titolo, timbro ed etichetta dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio numero 1394 dell'artista su foto. -
Lotto 286 COSTALONGA FRANCO Venezia 1933
OCVGDN, 1971
assemblaggio di materie plastiche 2 semisfere in romboidale cm. 49x49x8 (lato cm.35), titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
* LOTTO FRAGILE *
Lotto 287 PROVINO SALVATORE Bagheria (PA) 04/06/1943
Forme non euclidee, 1976
olio su tela cm. 80x60x2, firma e anno in basso a sinistra, firma, anno e dedica dell'artista ad personam al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice. -
Lotto 288 RAPETTI ALFREDO Milano 1961
Scrittura aperta, 2007
acrilici su tela cm. 120x100x3, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.