Asta N. 797 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 217 LABORATORIO SACCARDI
Ebrei e monti, 2006
acrilici su tela cm. 50x60x4, firma, titolo, anno e timbro "Laboratorio Saccardi" al retro, opera priva di cornice. -
Lotto 218 FRISONI DAVIDE Rimini 1965
Dopo il temporale, 2009
olio, acrilico e quarzo su tela cm. 50x40, firma in basso a destra, firma, titolo, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 219 ADDAMIANO NATALE Bitetto 1943
Cielo stellato, 2001
olio su tela cm. 40x30, firma e anno in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 220 NESPOLO UGO Mosso Santa Maria (BI) 29/08/1941
Mio caro amico
legno, acrilico e nitro cm. 50x70x3,2; firma su etichetta dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Anti: galleria d'arte contemporanea (Mestre-VE) su 2 foto, opera priva di cornice. -
Lotto 221 GIUNNI PIERO Villa Cortese (MI) 08/12/1912 - 2001
Strada di montagna, 1981
pastelli su cartoncino applicato su tela cm. 50x70, firma e anno in basso a sinistra, etichetta della Galleria Annunciata (MI) al retro, entro teca in plexiglass. -
Lotto 222 PIGNATELLI ERCOLE Lecce 28/04/1935
Harem, 1997
idropittura acrilica su tela cm. 46x51, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto. -
Lotto 223 KOSTABI MARK Los Angeles 27/11/1960
Kick start, 2014
olio su tela cm. 30x30, firma e anno in alto a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 224 DEODATO PINO Nao 1950
Senza titolo, 1991
olio e tecnica mista su tela cm. 100x80, firma e anno al retro, timbro e firma per provenienza e garanzia della Galleria Poleschi Arte (LU) su certificato allegato. -
Lotto 225 CUOGHI VANNI Genova 1956
Maria Antonietta giocoliere, 2008
acrilico su tela cm. 100x100, firma, titolo, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su stampa fotografica A4 allegata.
Bibliografia:
-"Vanni Cuoghi, Olimpica", a cura di Ivan Quaroni e Alberto Zanchetta, mostra tenutasi dicembre 2008 al febbraio 2009 presso la Galleria Andrea Arte Contemporanea (VI), pagina 55. -
Lotto 226 ANNIGONI PIETRO Milano 07/06/1910 - Firenze 28/10/1988
Volto
sanguigna su carta cm. 20x14,5; firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità e timbro dell'artista su foto. -
Lotto 227 SPADARI GIANGIACOMO San Marino 04/04/1938 - Milano 21/04/1997
Dagli happening... alle Ande (studio 2), 1966
olio su tela cm. 50x70, firma, titolo e anno al retro. -
Lotto 228 TRECCANI ERNESTO Milano 26/08/1920 - Milano 27/11/2009
Girasoli, 2006
olio su tela cm. 50x35, firma in basso a sinistra, titolo e anno al retro sul telaio, opera registrata presso l'Archivio del Comitato per la Tutela dell'Opera di Ernesto Treccani al numero 001459 come da dichiarazione allegata. -
Lotto 229 BRINDISI REMO Roma 25/04/1918 - Milano 25/07/1996
Venezia, Ponte di Rialto, anni '90
olio su tela cm. 40x30, firma in basso al centro e al retro, opera registrata presso l'Archivio delle Opere per il Catalogo Generale di Remo Brindisi al n° 4283 a cura della Galleria d'Arte Pace (MI) come da dichiarazione su foto.
Bibliografia:
-"Remo Brindisi, Catalogo Generale delle Opere", a cura di Gimmi Stefanini, Volume III, Edizioni Galleria d'Arte Pace (MI), pagina 342, repertorio 4283. -
Lotto 230 POZZATI CONCETTO Vò Vecchio (PD) 01/12/1935
Tor-tura, 2004
smalto e acrilico su tela cm. 100x150, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Esposizioni:
-"Torture di Concetto Pozzati", Scandiano (Reggio Emilia), Castello di Arceto, 24 aprile - 26 giugno 2005. -
Lotto 231 MAN RAY Philadelphia 1890 - Parigi 1976
Cadeau 1921, 1974
ferro da stiro con chiodi cm. 17x10x10,5; esemplare 3150/5000, firma, titolo ed esemplare sull'impugnatura, certificato d'autenticità allegato. -
Lotto 232 SOLDATI ATANASIO Parma 25/08/1896 - Parma 27/08/1953
matita, china e acquerello su carta (lettera indirizzata all'artista datata 15 gennaio 1948) cm. 28x22, opera non firmata, timbro delle Opere Inventariate di Atanasio Soldati in alto a sinistra, presenta altri studi a matita e china al retro, firma e timbro per autenticità degli Eredi Garau, archivio storico dell'opera di Atanasio Soldati su foto. -
Lotto 233 SALVADORI MASSIMO Casale Monferrato 17/11/1960
M3R21, 2015
acrilici su tela cm. 40x40, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 234 NANGERONI CARLO New York (U.S.A.) 24/06/1922
Progressioni, 1988
scultura in bronzo cm. 15x20x2, altezza totale cm. 23, esemplare 2/50, firma dell'artista e tiratura su certificato di garanzia allegato.
Bibliografia:
-"Raccolta di otto tavole in bronzo di pittori e scultori contemporanei", collezione N. 3, a cura di Lino Tinè, Milano, 1985. -
Lotto 235 DANGELO SERGIO Milano 1932
Buds
tecnica mista e collage su tavola cm. 38x28,5; firma in basso al centro, titolo in basso a sinistra. -
Lotto 236 FINZI ENNIO Venezia 1931
tecnica mista su carta cm. 70x100, firma in basso a destra. -
Lotto 237 SPOERRI DANIEL Galati 27/03/1930
tecnica mista e applicazioni su cartone cm. 18x20, firma in basso a destra. -
Lotto 238 HIDE PETER Tradate (VA) 31/10/1965
To love money over everything!, 2014
tecnica mista e banconote (fac-simile) su tela con teca a copertura in plexiglass dipinto cm. 75x75x5, firma in basso al centro, titolo, firma, anno, timbri ed etichette dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su certificato allegato.
* LOTTO FRAGILE *
(vedere note alla pagina di presentazione dell'asta sul catalogo o sul sito) -
Lotto 239 MASTROIANNI UMBERTO Fontana Liri (FR) 21/09/1910 - Marino Laziale (Roma) 24/02/1998
Totem
scultura in bronzo cm. 23,5x14,7x4; esemplare 249/300, firma sul fronte, tiratura al retro. -
Lotto 240 SAKURAI SHINYA Hiroshima 1981
Love song, 2010
tecnica mista e resine su tessuto cm. 70x100x3,5; firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista con anno (2010) su foto, opera priva di cornice.
Bibliografia:
-"Shinya Sakurai, Love pool", a cura di Alessandro Albanese, mostra tenutasi dal 8 dicembre 2012 al 12 gennaio 2013 presso la Galleria Albanese Arte di Matera (con anno 2012).