ASTA 185 - ONLINE MODERN & CONTEMPORARY - VISIONE DEI LOTTI SU APPUNTAMENTO

lunedì 29 giugno 2015 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 312 di 781
    Lotto 306

    PIANI GIANCARLO (1940 - 1999) Domatore di cavalli. Ceramica. Cm 48,00 x 90,00 x 11,00. Firma al retro.

    Lotto 307

    CATTELAN MAURIZIO (n. 1960) Snow ball L.O.V.E. Resina. . Riproduzione dell' opera monumetale di Maurizio Cattelan piazza affari. Prodotta da Seletti in 2000 esemplari in occasione di Milano design week 2014. Esaurita.

    Lotto 308

    COLOMBINI MAURILIO (n. 1933) Cavallo. 1980. Terracotta. Cm 37,00 x 37,00 x 16,00. Firma alla base. Autentica dell'artista su fotografia.

    Lotto 309

    CATTELAN MAURIZIO (n. 1960) L.O.V.E. Cemento. Cm 18,00 x 40,00 x 18,00. Riproduzione dell' opera monumetale di Maurizio Cattelan piazza affari. Prodotta da Seletti in 200 esemplari in occasione di Milano design week 2015. Scala 1:28. Cemento. Confezione originale in legno. Venduto in esclusiva dell'evento.

    Lotto 310

    PURIFICATO DOMENICO (1915 - 1984) Medea. Bronzo. Cm 22,00 x 35,00 x 14,00. 96/99. Firma in basso a l fronte. Tiratura al retro.

    Lotto 311

    LUSETTI DOMENICO (1908 - 1971) Nudo di donna. Granito. Cm 40,00. Con la base indivisibile dall'opera altezza cm 50. Firmato in basso sul granito.

    Lotto 312

    AUBERTIN BERNARD (n. 1934) Chiodo singolo. 2012. Ferro. Cm 14,50 x 30,50 x 14,50. Firma e anno sotto la base. Autentica dell'artista su fotografia.

    Lotto 313

    OTTERNESS TOM (n. 1952) Senza titolo. 1984. Gesso. Cm 25,00 x 20,00 x 17,00. 19/50. Al retro tiratura, firma e anno. L'opera presenta delle mancanze.

    Lotto 314

    MASTROIANNI UMBERTO (1910 - 1998) Senza titolo. Scultura. Cm 24,00 x 26,00 x 12,00. 97/100. Firma in basso. Autentica su fotografia a cura della Galleria d'Arte Lo Spazio, Brescia firmata dall'artista.

    Lotto 315

    GRUPPO NP2 - NERONE PATUZZI Senza titolo. Acciaio. Cm 35,00 x 50,00. Firmato al retro.

    Lotto 316

    TROTTA ANTONIO (n. 1937) Senza titolo. Scultura incorniciata. Cm 30,00 x 24,00. Al retro firma. Cornice presente

    Lotto 317

    MAN RAY (1890 - 1976) Cadeau. Ferro. Cm 10,00 x 17,00 x 8,50. 3143/5000. Tiratura e firma sul manico. Presente Certificato di Provenienza.

    Lotto 318

    SWEETLOVE WILLIAM (n. 1949) Head yellow dog. 2006. Resina e plastica. Cm 30,00 x 30,00 x 25,00. Firma sul retro. Autentica dell'artista su fotografia. Pubblicato sul catalogo Cracking Art Revolution a cura di Piero Adorno, Claude Lorent e Francesco Santaniello, Edizioni Skira, Milano, p. 139.

    Lotto 319

    BECHERONI ELVIO (n. 1934) Senza titolo. scultura in legno. Cm 25,00 x 51,00 x 6,00.

    Lotto 320

    CASCELLA TOMMASO (n. 1951) Non esce dal cerchio. 1993. Scultura. Cm 80,00 x 81,00 x 14,00.

    Lotto 321

    MANZU' GIACOMO (1908 - 1991) Papa Giovanni in preghiera. Bronzo. Cm 14,00 x 13,00 x 15,00. 9/99. Tiratura e firma alla base.Post Mortem. Certificato di autenticità a cura dello Studio Manzù, Ardea con relativo numero d'inventario e Certificato di garanzia a cura di Telemarket, Roncadelle (Bs).

    Lotto 322

    GONZAGA GIOVAN FRANCESCO (1921 - 2007) Lo stallone con gualdrappa. 2006. Bronzo. Cm 16,00 x 43,00 x 39,00. 72/100. Tiratura e firma alla base. Certificato di Garanzia a cura di Fonderia Fusioni d'Arte 3 V, Origgio (Va) e Telemarket, Roncadelle (Bs).

    Lotto 323

    LODOLA MARCO (n. 1955) Vespa luminosa. installazione luminosa. Cm 54,00 x 104,00 x 13,00. Al retro firma. Autentica dell'artista su fotografia.

    Lotto 324

    WAKABAYASHI KOU (n. 1941) Senza titolo. Marmo. Cm 20,00 x 64,50 x 32,00. Leggere mancanze.

    Lotto 325

    SPAGNULO GIUSEPPE (n. 1936) Coppia di sculture. Gres. . Coppia di sculture di cui quella rotonda è danneggiata in basso a destra. Dimensioni: cm 22x11x10,5; cm 18x18x7,5. Provenienza Fontana Arte, Corsico Milano. Autentica su fotografia ad opera della Galleria dell'Agrifoglio.

    Lotto 326

    PIQUERAS JORGE (n. 1925) Senza titolo. Tecnica mista su carta applicata su tela . Cm 46,00 x 38,00. Firma in basso a destra e al retro.

    Lotto 327

    FINZI ENNIO (n. 1931) Lo sguardo indiscreto. Tecnica mista su carta. Cm 33,00 x 32,00. Titolo in basso a sinistra e firma in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 328

    ANONIMO L'uomo e la sedia. Tecnica mista su carta. Cm 33,00 x 24,00. Firmato in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 329

    BONETTI ENZO (1916 - 1987) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 42,00 x 34,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

Lotti dal 289 al 312 di 781

185 ONLINE MODERN & CONTEMPORARY
SOLO ONLINE E TELEFONO - VISIONE DEI LOTTI SOLO SU APPUNTAMENTO.

ASTE:

1) LUNEDÌ 29 GIUGNO 2015 dal lotto 1 a 100 (incluso). Dalle ore 11.00
2) LUNEDÌ 29 GIUGNO 2015 dal lotto 103 a 204 (incluso). Dalle ore 16.00
3) MARTEDÌ 30 GIUGNO 2015 dal lotto 205 a 309 (incluso). Dalle ore 11.00
4) MARTEDÌ 30 GIUGNO 2015 dal lotto 310 a 414 (incluso). Dalle ore 16.00
5) MERCOLEDÌ 1 LUGLIO 2015 dal lotto 415 a 519 (incluso). Dalle ore 11.00
6) MERCOLEDÌ 1 LUGLIO 2015 dal lotto 520 a 624 (incluso). Dalle ore 16.00
7) GIOVEDÌ 2 LUGLIO 2015 dal lotto 625 a 729 (incluso). Dalle ore 11.00
8) GIOVEDÌ 2 LUGLIO 2015 dal lotto 730 a 833 (incluso). Dalle ore 16.00

  • 29 giugno 2015 ore 11:00 1A SESSIONE (1 - 100)
  • 29 giugno 2015 ore 16:00 2A SESSIONE (103 - 204)
  • 30 giugno 2015 ore 11:00 3A SESSIONE (205 - 309)
  • 30 giugno 2015 ore 16:00 4A SESSIONE (310 - 414)
  • 1 luglio 2015 ore 11:00 5A SESSIONE (415 - 519)
  • 1 luglio 2015 ore 16:00 6A SESSIONE (520 - 624)
  • 2 luglio 2015 ore 11:00 7A SESSIONE (625 - 729)
  • 2 luglio 2015 ore 16:00 8A SESSIONE (730 - 833)