ASTA 185 - ONLINE MODERN & CONTEMPORARY - VISIONE DEI LOTTI SU APPUNTAMENTO

lunedì 29 giugno 2015 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 264 di 781
    Lotto 256

    MAROTTA GINO (n. 1935) Scarabeo. Litografia. Cm 32,50 x 32,50. 237/500. Tiratura a pennarello in basso a sinistra, firma a pennarello in basso a destra. Lo zoo incantato di Marotta, Muflone, Scarabeo, Scimmia e Dromedario. Opera pubblicata a cura di Edizioni Jabik, Arte Moltiplicata, Milano, come da documentazione allegata. Cornice presente

    Lotto 257

    MAROTTA GINO (n. 1935) Muflone. Litografia. Cm 32,50 x 32,50. 177/500. Tiratura a pennarello in basso a sinistra, firma a pennarello in basso a destra. Lo zoo incantato di Marotta, Muflone, Scarabeo, Scimmia e Dromedario, rappresenta le facoltà umane, i sensi e l'aspetto della vita che dipende dalla volontà dell'uomo; la scelta dei colori richiama l'aspetto del sogno e dell'allucinazione. L'edizione rotoflessografica di Gino Marotta è intitolata: " Natura e artificio" ed è composta da 500 esemplari numerati e firmati. Opera pubblicata a cura di Edizioni Jabik, Arte Moltiplicata, Milano, come da documentazione allegata. Cornice presente

    Lotto 258

    MAROTTA GINO (n. 1935) Scimmia. Litografia. Cm 32,50 x 32,50. 102/500. Tiratura a pennarello in basso a sinistra, firma a pennarello in basso a destra. Lo zoo incantato di Marotta, Muflone, Scarabeo, Scimmia e Dromedario, rappresenta le facoltà umane, i sensi e l'aspetto della vita che dipende dalla volontà dell'uomo; la scelta dei colori richiama l'aspetto del sogno e dell'allucinazione. L'edizione rotoflessografica di Gino Marotta è intitolata: " Natura e artificio" ed è composta da 500 esemplari numerati e firmati. Opera pubblicata a cura di Edizioni Jabik, Arte Moltiplicata, Milano, come da documentazione allegata. Cornice presente

    Lotto 259

    SASSU ALIGI (1912 - 2000) Senza titolo. Acquaforte. Cm 70,00 x 50,00. II/XXX. Tiratura e firma a matita in basso. Dimensione lastra: 26x36 cm.

    Lotto 260

    DEL PEZZO LUCIO (n. 1933) Senza titolo. Acquaforte. Cm 56,00 x 36,00. 56/100. Tiratura e firma a matita in basso al centro. Dimensione lastra: 30x24 cm. Cornice presente

    Lotto 261

    Lotto 262

    Lotto 263

    ACCARDI CARLA (n. 1924) Senza titolo. Serigrafia. Cm 105,00 x 75,00. 76/99. Dimensioni lastra: cm 51x76. Timbro a secco - Stamperie Carafiser, Roma - in basso a sinistra. Firma e tiratura in basso a matita.

    Lotto 264

    ACCARDI CARLA (n. 1924) Senza titolo. Serigrafia. Cm 105,00 x 75,00. 79/99. Dimensioni lastra: cm 51x76. Timbro a secco - Stamperie Carafiser, Roma - in basso a sinistra. Firma e tiratura in basso a matita.

    Lotto 265

    ACCARDI CARLA (n. 1924) Senza titolo. Serigrafia. Cm 105,00 x 75,00. 87/99. Dimensioni lastra: cm 51x76. Timbro a secco - Stamperie Carafiser, Roma - in basso a sinistra. Firma e tiratura in basso a matita.

    Lotto 266

    ACCARDI CARLA (n. 1924) Senza titolo. Serigrafia. Cm 105,00 x 75,00. 88/99. Dimensioni lastra: cm 51x76. Timbro a secco - Stamperie Carafiser, Roma - in basso a sinistra. Firma e tiratura in basso a matita.

    Lotto 267

    DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Ovale. 1987. Acquaforte. Cm 58,00 x 76,00. 37/120. Tiratura firma e data in basso a matita. Timbro a secco - Grafica D'Arte Lombardi, Roma - in basso a sinistra. Al retro timbro - Grafica D'Arte Lombardi, Roma.

    Lotto 268

    DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Ovale. 1987. Acquaforte. Cm 58,00 x 76,00. 38/120. Tiratura firma e data in basso a matita. Timbro a secco - Grafica D'Arte Lombardi, Roma - in basso a sinistra. Al retro timbro - Grafica D'Arte Lombardi, Roma.

    Lotto 269

    DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Europa Unita - Germania. 1991. Acquaforte. Cm 76,00 x 56,00. XXI/L. Tiratura firma e data in basso a matita. Timbro a secco - Grafica D'Arte Lombardi, Roma - in basso a sinistra. Al retro timbro - Grafica D'Arte Lombardi, Roma.

    Lotto 270

    DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Europa Unita - Germania. 1991. Acquaforte. Cm 76,00 x 56,00. 150/150. Tiratura firma e data in basso a matita. Timbro a secco - Grafica D'Arte Lombardi, Roma - in basso a sinistra. Al retro timbro - Grafica D'Arte Lombardi, Roma.

    Lotto 271

    DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Composizione astratta. 1990. Acquaforte. Cm 58,00 x 76,00. 26/150. Tiratura firma e data in basso a matita. Timbro a secco - Grafica D'Arte Lombardi, Roma - in basso a sinistra. Al retro timbro - Grafica D'Arte Lombardi, Roma.

    Lotto 272

    DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Composizione astratta. 1990. Acquaforte. Cm 58,00 x 76,00. 30/130. Tiratura firma e data in basso a matita. Timbro a secco - Grafica D'Arte Lombardi, Roma - in basso a sinistra. Al retro timbro - Grafica D'Arte Lombardi, Roma.

    Lotto 273

    CASCELLA TOMMASO (n. 1951) Depositare vibrazioni. Acquaforte. Cm 130,00 x 50,00. Senza tiratura. Tiratura e firma in basso a gessetto. Timbro a secco - Grafica D'Arte Lombardi, Roma - in basso a sinistra. Al retro timbro - Grafica D'Arte Lombardi, Roma.

    Lotto 274

    RADICE MARIO (1898 - 1987) Mauro Radice (cartella). 1988. Serigrafia. Cm 50,00 x 70,00. Cartella completa contenente n.2 serigrafie firmate e numerate dall'autore a matita. Tiratura: 100 + XXX. Edizioni Valente Arte Contemporanea, con testi di Flaminio Gualdoni. Confezione originale numerata. Esemplare:

    Lotto 275

    CHRISTO' (n. 1935) & JEANNE-CLAUDE (1935 - 2009) Senza titolo. Cartolina. Cm 10,00 x 15,00. Firmata a pennarello in basso. Presente frammento istallazione.

    Lotto 276

    STEIN JOEL (1926 - 2012) Senza titolo. 1994. Litografia. Cm 50,00 x 50,00. 10/10. Tiratura, firma e anno a matita in basso.

    Lotto 277

    PERILLI ACHILLE (n. 1927) Senza titolo. 1976. Litografia. Cm 57,00 x 57,00. 3/100. Tiratura, firma e data a matita in basso. Autentica su fotografia a cura della Galleria Rotta Farinelli, Genova. Cornice presente

    Lotto 278

    LODOLA MARCO (n. 1955) Lotto composto da n. 4 grafiche. Litografia. Cm 70,00 x 70,00. P.d.a. Tutte la grafiche presentano la stessa tiratura e firma a matita in basso.

    Lotto 279

    ALVIANI GETULIO (n. 1939) Senza titolo. Litografia. Cm 65,00 x 65,00. 90/120. Al retro tiratura e firma.

Lotti dal 241 al 264 di 781

185 ONLINE MODERN & CONTEMPORARY
SOLO ONLINE E TELEFONO - VISIONE DEI LOTTI SOLO SU APPUNTAMENTO.

ASTE:

1) LUNEDÌ 29 GIUGNO 2015 dal lotto 1 a 100 (incluso). Dalle ore 11.00
2) LUNEDÌ 29 GIUGNO 2015 dal lotto 103 a 204 (incluso). Dalle ore 16.00
3) MARTEDÌ 30 GIUGNO 2015 dal lotto 205 a 309 (incluso). Dalle ore 11.00
4) MARTEDÌ 30 GIUGNO 2015 dal lotto 310 a 414 (incluso). Dalle ore 16.00
5) MERCOLEDÌ 1 LUGLIO 2015 dal lotto 415 a 519 (incluso). Dalle ore 11.00
6) MERCOLEDÌ 1 LUGLIO 2015 dal lotto 520 a 624 (incluso). Dalle ore 16.00
7) GIOVEDÌ 2 LUGLIO 2015 dal lotto 625 a 729 (incluso). Dalle ore 11.00
8) GIOVEDÌ 2 LUGLIO 2015 dal lotto 730 a 833 (incluso). Dalle ore 16.00

  • 29 giugno 2015 ore 11:00 1A SESSIONE (1 - 100)
  • 29 giugno 2015 ore 16:00 2A SESSIONE (103 - 204)
  • 30 giugno 2015 ore 11:00 3A SESSIONE (205 - 309)
  • 30 giugno 2015 ore 16:00 4A SESSIONE (310 - 414)
  • 1 luglio 2015 ore 11:00 5A SESSIONE (415 - 519)
  • 1 luglio 2015 ore 16:00 6A SESSIONE (520 - 624)
  • 2 luglio 2015 ore 11:00 7A SESSIONE (625 - 729)
  • 2 luglio 2015 ore 16:00 8A SESSIONE (730 - 833)