mercoledì 17 giugno 2015 ore 21:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 728
    Lotto 193

    CARTA geografica raffigurante "mappamondo" entro cornice in noce perfilata. Primi '900 Misure: cm 135 x 117

    Lotto 194

    VETRINETTA in noce e radica di noce con perfili in bosso ed applicazioni in bronzo. Francia XX secolo Misure: cm 88,5 x 46 x h 173

    Lotto 195

    GIORGI OLIO su tela "bufalo nella palude" firmato in basso a sinistra (lieve difetto sulla tela). Italia XIX secolo Misure: cm 24,5 x 19

    Lotto 196

    COPPIA SCULTURE in ceramica policroma raffiguranti "busto nobildonna" e "busto di gentiluomo". Caltagirone XX secolo Misure: h cm 29

    Lotto 197

    GIUSEPPE GHEDUZZI (Bologna 1889 - Torino 1957) OLIO su tavoletta "cavalli". Misure: cm 16 x 25

    Lotto 198

    SCULTURA in legno policromo raffigurante "Madonna" con coroncina argento e occhi in vetro. Sicilia XVIII secolo Misure: h cm 73

  • COPPIA CANDELIERI in argento (g. 588). Francia primi '800 Misure: h cm 24
    Lotto 199

    COPPIA CANDELIERI in argento (g. 588). Francia primi '800 Misure: h cm 24

    Lotto 200

    MOBILE doppio corpo coloniale da viaggio in mogano composto da cassettone a cinque cassetti e da vetrina a due ante superiore. Inghilterra XIX secolo Misure: cm 91 x 37 x h 174

    Lotto 201

    CENTROTAVOLA in bronzo dorato stile Luigi XVI con piatto in porcellana Imari decorato a motivo floreale. Francia XIX secolo Misure: cm 35 x 30 x h 21

    Lotto 202

    CORNICE a guantiera in legno dorato ad oro zecchino (cm 65x53). Sicilia XIX secolo Misure: cm 83 x 70

  • OLIO su tela "paradiso terrestre". Italia XIX secolo Misure: cm 152 x 100
    Lotto 203

    OLIO su tela "paradiso terrestre". Italia XIX secolo Misure: cm 152 x 100

    Lotto 204

    EDMOND PETITEAU OLIO su cartoncino "veduta di Palermo con personaggi", firmato in basso a destra. XIX secolo Misure: cm 36 x 25

    Lotto 205

    VETRINA Carlo X a due ante in palissandro con tarsie in bosso, fondo a specchio realizzato nel '900. Sicilia I meta’ ’800 Misure: cm 130 x 38 x h 186

    Lotto 206

    OLIO su rame "Santa Maria Maddalena" entro cornice in legno dorato non coeva. Italia XVIII secolo Misure: cm 18 x 24

    Lotto 207

    VETRINA stile boulle in legno ebanizzato e tartaruga con tarsie in rame, maniglie e fregi in bronzo. Francia XX secolo Misure: h cm 176

    Lotto 208

    COPPIA LUMI in vetro nei toni del blu dipinti a mano a motivo fogliaceo, base in antimonio. Sicilia primi '900 Misure: h cm 77

    Lotto 209

    TAVOLINO tondo in mogano e piuma di mogano con bordi in radica di noce. XX secolo Misure: diametro cm 54 x h 75

    Lotto 210

    RIBALTA stile Impero con quattro cassetti in piuma di mogano e palissandro con colonne in marmo, capitelli, maniglie e fregi in bronzo. XX secolo Misure: cm 110 x 55 x h 120

    Lotto 211

    SCULTURA in legno policromo raffigurante "figura orientale". XX secolo Misure: h cm 57

    Lotto 212

    TONO ZANCANARO (Padova 1906 - 1985) LITOGRAFIA a colori "nudi femminili", esemplare 30/90. Datato 1973 Misure: cm 50 x 70

    Lotto 213

    AMILCARE SANTINI (Cecina (Li) 1910 -1975) SCULTURA rivestita in lamina raffigurante "nudo femminile", base in marmo nero. Misure: h cm 27

    Lotto 214

    LICINIO FAZIO (Furci Siculo 1953) ACQUARELLO su carta "nudo femminile", firmato in basso a sinistra. Datato 1991 Misure: cm 24 x 34

    Lotto 215

    TECNICA mista su carta "nudo femminile", firmato in basso a destra (con autentica dell'artista su foto). Datato 1997 Misure: cm 50 x 65

    Lotto 216

    FEDERICO BONAN (Stroppari di Tezze sul Brenta (Vi) 1947) OLIO su tela "nudo femminile". Misure: cm 120 x 60

Lotti dal 193 al 216 di 728

Lunedì mattina chiusura settimanale

  • 17 giugno 2015 ore 21:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 180 (1 - 180)