mercoledì 17 giugno 2015 ore 21:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 728
    Lotto 169

    ZUPPIERA Luigi Filippo in porcellana bianca e lumeggiata in oro. Sicilia XIX secolo Misure: h cm 29

    Lotto 170

    VASSOIO rettangolare in Sheffield con bordo cesellato. Inghilterra XX secolo Misure: cm 64 x 42

    Lotto 171

    GIANNI VISENTIN (1938) COPPIA SCULTURE in metallo raffiguranti "figure femminili". Misure: h cm 30

    Lotto 172

    SAMOVAR in porcellana bianca con medaglioni raffiguranti "velieri". XIX secolo Misure: h cm 25

  • OLIO su tela "marina con barche e pescatore". XX secolo Misure: cm 50 x 40
    Lotto 173

    OLIO su tela "marina con barche e pescatore". XX secolo Misure: cm 50 x 40

    Lotto 174

    QUATTRO PIATTI in porcellana Bavaria raffiguranti "le stagioni", bordi dorati. XX secolo Misure: diametro cm 21

  • PIATTO in porcellana Herend decorato con farfalle". XX secolo Misure: cm 26 x 21
    Lotto 175

    PIATTO in porcellana Herend decorato con farfalle". XX secolo Misure: cm 26 x 21

    Lotto 176

    PLAFONIERA a cinque luci in ferro battuto laccato. Italia XX secolo Misure: diametro cm 80

    Lotto 177

    CARMELO CAPPELLO (Ragusa 1912 - Milano 1996) LITOGRAFIA a colori "forme circolari", esemplare 77/90. Datato 1973 Misure: cm 69 x 49

    Lotto 178

    LITOGRAFIA a colori "figure geometriche", esemplare n. 353/500, timbro a secco in basso a destra. Misure: cm 30 x 46

    Lotto 179

    SERVIZIO da caffe' in porcellana bianca composto da CAFFETTIERA, LATTIERA, ZUCCHERIERA e da 9 TAZZINE con piattini (sbeccatura). XX secolo Misure: varie

  • SCACCHIERA in marmo con pedine in pietra dura. XX secolo Misure: cm 29 x 29
    Lotto 180

    SCACCHIERA in marmo con pedine in pietra dura. XX secolo Misure: cm 29 x 29

  • DUE PIATTI in porcellana Copenaghen. Datati 1976 - 1977 Misure: diametro cm 19
    Lotto 181

    DUE PIATTI in porcellana Copenaghen. Datati 1976 - 1977 Misure: diametro cm 19

    Lotto 182

    QUATTRO SEDIE Josef Awcrek in faggio curvato a fuoco (seduta h cm 48). Primi '900 Misure: h cm 90

    Lotto 183

    PIATTO in ceramica decorata e smaltata raffigurante "paesaggio con putti". Italia primi '900 Misure: diametro cm 34,5

  • SEI COLTELLI con manici rivestiti in argento. XX secolo
    Lotto 184

    SEI COLTELLI con manici rivestiti in argento. XX secolo

    Lotto 185

    GIOVAN FRANCESCO GONZAGA (Milano 1921 - 2007) LITOGRAFIA raffigurante "paesaggio costiero con cavallo", esemplare 87/150. Misure: cm 69 x 49

    Lotto 186

    OLEOGRAFIA su tela "Madonna di Trapani" entro cornice coeva. Sicilia primi '900 Misure: cm 68 x 90

    Lotto 187

    CALAMAIERA Luigi Filippo in porcellana decorata a motivo floreale e lumeggiata in oro. XIX secolo Misure: cm 22 x 16 x h 10

  • MORTAIO in marmo bianco. XIX secolo Misure: cm 24 x 24 x h 14,5
    Lotto 188

    MORTAIO in marmo bianco. XIX secolo Misure: cm 24 x 24 x h 14,5

    Lotto 189

    TAZZINA con piattino in porcellana rosa con medaglione raffigurante "paesaggio con castello". XIX secolo

  • LENZUOLO matrimoniale bianco con quattro FEDERE in mussola con applicazioni.
    Lotto 190

    LENZUOLO matrimoniale bianco con quattro FEDERE in mussola con applicazioni.

    Lotto 191

    PARAVENTO a tre ante rivestito in stoffa damascata. Sicilia XX secolo Misure: cm 153 x 154

    Lotto 192

    PICCOLO ALBARELLO in ceramica smaltata e decorata "paesaggio con castello". Napoli fine '700 Misure: h cm 16

Lotti dal 169 al 192 di 728

Lunedì mattina chiusura settimanale

  • 17 giugno 2015 ore 21:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 180 (1 - 180)