Lotto 121 GIACINTO GIGANTE (Napoli 1806 - 1876) ACQUARELLO su carta "paesaggio con armenti", firmato in basso a sinistra. Misure: cm 36 x 26
Lotto 122 IMPORTANTE SCRITTOIO Boulle in legno ebanizzato con tarsie in tartarughe e rame. Francia XIX secolo Misure: cm 117 x 54 x h 110
Lotto 123 PIATTAIA in abete a due ante, due cassetti ed alzata. Francia XIX secolo Misure: cm 146 x 60 x h 216
Lotto 124 JEAN BAPTISTE PERRONEAU (1715 - 1783) OLIO su tavoletta "nobildonna con gatto". Misure: cm 26 x 35
Lotto 125 COPPIA CANDELIERI Luigi Filippo raffiguranti "nobiluomo" e "gentildonna" in porcellana Vecchia Parigi decorata e lumeggiata in oro. Francia XIX secolo Misure: h cm 40
Lotto 126 SET da scrivania composto da SCATOLA, TAGLIACARTE con lama in avorio, PORTADOCUMENTI, PORTALETTERE riccamente rivestito in foglia d'argento. Francia XIX secolo Misure: varie
Lotto 127 FRANCESCO PADOVANO (Palermo 1842 - 1919) OLIO su tavoletta "figura femminile" firmato in basso a destra. XX secolo Misure: cm 20 x 10,5
Lotto 128 COPPIA GRUPPI Luigi Filippo in porcellana policroma "scene galanti" (piccole mancanze). Francia XIX secolo Misure: h cm 17
Lotto 129 ANDREA CARISI (Forli' 1934) OLIO su tela "Arsenal". Misure: cm 120 x 120
Lotto 130 TAVOLO da centro stile Luigi XV di forma sagomata in radica di tuja ed ebano riccamente intarsiato in varie essenze di legno e guarnito da fregi in bronzo. Francia XIX secolo Misure: cm 132 x 78 x h 78
Lotto 131 RAIMONDO MIRABELLA (Palermo 1914 - 1979) OLIO su tela "cortile", firmato in basso a destra. Misure: cm 30 x 40
Lotto 132 RAIMONDO MIRABELLA (Palermo 1914 - 1979) OLIO su masonite "paesaggio con lago". XX secolo Misure: cm 50 x 41
Lotto 133 QUATTRO SEDIE in ferro. Francia XX secolo Misure: h cm 117
Lotto 134 PITTORE NAPOLETANO OLIO su tela "popolana seduta in un vicolo". XIX secolo Misure: cm 26 x 54
Lotto 135 OROLOGIO stile neogotico a cattedrale in bronzo dorato, colonna brunita con bassorilievo raffigurante "scena materna" nella parte inferiore. Francia primi '800 Misure: cm 23 x 10 x h 41,5
Lotto 136 RENATO GUTTUSO (Attr.le) (Bagheria (Pa) 1911 - Roma 1987) LITOGRAFIA "nudo femminile - Marta Marzotto". Misure: cm 70 x 50
Lotto 137 CREDENZA ad un'anta di forma sagomata in bois de rose con riquadri in ebano, tarsie in varie essenze di legno, fregi in bronzo e piano in marmo venato. Francia XIX secolo Misure: cm 116 x 41 x h 105
Lotto 138 OROLOGIO Carlo X in palissandro con tarsie in bosso, capitelli e basi in ottone. Francia XIX secolo Misure: cm 26 x 15 x h 53
Lotto 139 COPPIA CANDELABRI a cinque luci in metallo argentato riccamente lavorato. Sicilia primi '900 Misure: h cm 60
Lotto 140 SCULTURA in cera con occhi in vetro raffigurante "Maria bambina". Sicilia XIX secolo Misure: h cm 60
Lotto 141 SABATINO MIRABELLA (Taormina 1902 - 1972) OLIO su tela "fiori", firmato in alto a destra. Misure: cm 81 x 65
Lotto 142 SABATINO MIRABELLA (Taormina 1902 - 1972) OLIO su tela "le caprette", firmato in basso a sinistra. Misure: cm 60 x 50,5
Lotto 143 TRE APPLIQUES in ferro. Francia XX secolo Misure: cm 47,5 x 30 x h36
Lotto 144 TRITTICO composto da OROLOGIO e da coppia ALZATINE in porcellana bianca (restauri). Periodo Liberty primi '900 Misure: varie