mercoledì 17 giugno 2015 ore 21:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 728
    Lotto 121

    GIACINTO GIGANTE (Napoli 1806 - 1876) ACQUARELLO su carta "paesaggio con armenti", firmato in basso a sinistra. Misure: cm 36 x 26

    Lotto 122

    IMPORTANTE SCRITTOIO Boulle in legno ebanizzato con tarsie in tartarughe e rame. Francia XIX secolo Misure: cm 117 x 54 x h 110

    Lotto 123

    PIATTAIA in abete a due ante, due cassetti ed alzata. Francia XIX secolo Misure: cm 146 x 60 x h 216

    Lotto 124

    JEAN BAPTISTE PERRONEAU (1715 - 1783) OLIO su tavoletta "nobildonna con gatto". Misure: cm 26 x 35

    Lotto 125

    COPPIA CANDELIERI Luigi Filippo raffiguranti "nobiluomo" e "gentildonna" in porcellana Vecchia Parigi decorata e lumeggiata in oro. Francia XIX secolo Misure: h cm 40

    Lotto 126

    SET da scrivania composto da SCATOLA, TAGLIACARTE con lama in avorio, PORTADOCUMENTI, PORTALETTERE riccamente rivestito in foglia d'argento. Francia XIX secolo Misure: varie

    Lotto 127

    FRANCESCO PADOVANO (Palermo 1842 - 1919) OLIO su tavoletta "figura femminile" firmato in basso a destra. XX secolo Misure: cm 20 x 10,5

    Lotto 128

    COPPIA GRUPPI Luigi Filippo in porcellana policroma "scene galanti" (piccole mancanze). Francia XIX secolo Misure: h cm 17

  • ANDREA CARISI (Forli' 1934) OLIO su tela "Arsenal". Misure: cm 120 x 120
    Lotto 129

    ANDREA CARISI (Forli' 1934) OLIO su tela "Arsenal". Misure: cm 120 x 120

    Lotto 130

    TAVOLO da centro stile Luigi XV di forma sagomata in radica di tuja ed ebano riccamente intarsiato in varie essenze di legno e guarnito da fregi in bronzo. Francia XIX secolo Misure: cm 132 x 78 x h 78

    Lotto 131

    RAIMONDO MIRABELLA (Palermo 1914 - 1979) OLIO su tela "cortile", firmato in basso a destra. Misure: cm 30 x 40

    Lotto 132

    RAIMONDO MIRABELLA (Palermo 1914 - 1979) OLIO su masonite "paesaggio con lago". XX secolo Misure: cm 50 x 41

  • QUATTRO SEDIE in ferro. Francia XX secolo Misure: h cm 117
    Lotto 133

    QUATTRO SEDIE in ferro. Francia XX secolo Misure: h cm 117

    Lotto 134

    PITTORE NAPOLETANO OLIO su tela "popolana seduta in un vicolo". XIX secolo Misure: cm 26 x 54

    Lotto 135

    OROLOGIO stile neogotico a cattedrale in bronzo dorato, colonna brunita con bassorilievo raffigurante "scena materna" nella parte inferiore. Francia primi '800 Misure: cm 23 x 10 x h 41,5

    Lotto 136

    RENATO GUTTUSO (Attr.le) (Bagheria (Pa) 1911 - Roma 1987) LITOGRAFIA "nudo femminile - Marta Marzotto". Misure: cm 70 x 50

    Lotto 137

    CREDENZA ad un'anta di forma sagomata in bois de rose con riquadri in ebano, tarsie in varie essenze di legno, fregi in bronzo e piano in marmo venato. Francia XIX secolo Misure: cm 116 x 41 x h 105

    Lotto 138

    OROLOGIO Carlo X in palissandro con tarsie in bosso, capitelli e basi in ottone. Francia XIX secolo Misure: cm 26 x 15 x h 53

    Lotto 139

    COPPIA CANDELABRI a cinque luci in metallo argentato riccamente lavorato. Sicilia primi '900 Misure: h cm 60

    Lotto 140

    SCULTURA in cera con occhi in vetro raffigurante "Maria bambina". Sicilia XIX secolo Misure: h cm 60

    Lotto 141

    SABATINO MIRABELLA (Taormina 1902 - 1972) OLIO su tela "fiori", firmato in alto a destra. Misure: cm 81 x 65

    Lotto 142

    SABATINO MIRABELLA (Taormina 1902 - 1972) OLIO su tela "le caprette", firmato in basso a sinistra. Misure: cm 60 x 50,5

  • TRE APPLIQUES in ferro. Francia XX secolo Misure: cm 47,5 x 30 x h36
    Lotto 143

    TRE APPLIQUES in ferro. Francia XX secolo Misure: cm 47,5 x 30 x h36

    Lotto 144

    TRITTICO composto da OROLOGIO e da coppia ALZATINE in porcellana bianca (restauri). Periodo Liberty primi '900 Misure: varie

Lotti dal 121 al 144 di 728

Lunedì mattina chiusura settimanale

  • 17 giugno 2015 ore 21:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 180 (1 - 180)