Lotto 97 NOVE VOLUMI con copertina in carta pecora. XIX secolo
Lotto 98 BACHECA da incasso in legno riccamente scolpito e dorato Sicilia XVIII secolo Misure: cm 56 x 22 x h 98
Lotto 99 GRANDE VENTAGLIO in seta con stecche in madreperla, riporta la dicitura "Tina" (probabilmente riferito a Tina Whitaker) entro scatola d'epoca. XIX secolo Misure: cm 67 x 35
Lotto 100 ALBARELLO in ceramica smaltata e decorata (mancanze). Caltagirone XVIII secolo Misure: h cm 21
Lotto 101 CROCIFISSO da tavolo in legno laccato (Cristo h cm 29). Spagna XVIII secolo Misure: cm 36 x 77
Lotto 102 LOTTO composto da PENDENTE a croce in turchese ed oro giallo 18 kt., BRACCIALETTO e ORECCHINI in microsfere di turchese ed oro giallo 18 Kt.
Lotto 103 ORECCHINI in oro giallo 18 Kt. ed ambra.
Lotto 104 PENDENTE in oro rosso basso titolo con corallo di Trapani, rose corone' e radica di smeraldo a forma di goccia. Anni '50
Lotto 105 OROLOGIO da polso Lanco in metallo con fondo in acciaio. Anni '50
Lotto 106 ANELLO a toppa in oro basso titolo con diamanti, rose corone' e rubini.
Lotto 107 PENDENTE/SPILLA con cammeo raffigurante "profilo femminile" con cornicetta in oro giallo 18 Kt.
Lotto 108 CURIOSO ANELLO a bouquet in oro rosso basso titolo con cabotions di rubini, smeraldi, zaffiri e diamantini.
Lotto 109 PENDENTE/CROCE in oro bianco 18 Kt. con brillantini (Kt. 1.20).
Lotto 110 BRACCIALE tennis in oro bianco 18 Kt. con brillanti (Kt. 1.00).
Lotto 111 OROLOGIO/CRONOGRAFO Breitling con datario in acciaio ed oro, cinturino in pelle. Anni '90
Lotto 112 ANELLO in oro giallo 18 Kt.
Lotto 113 TOLETTA in mogano con cassettiere laterali. Inghilterra primi '900 Misure: cm 115 x 50 x h 170
Lotto 114 SERVIZIO BICCHIERI in cristallo Baccarat composto da 4 BROCCHE, 2 BOTTIGLIE (un tappo mancante), 8 BICCHIERI per acqua, 8 BICCHIERI piccoli per liquore, 8 BICCHIERI medi per liquore, 8 BICCHIERI grandi per liquore e da 8 COPPE da Champagne. Meta' '800 Misure: varie
Lotto 115 CROCIFISSO da tavolo in legno laccato con teca alla base contenente scultura in terracotta raffigurante "Santa" (Cristo h cm 30). Spagna XVIII secolo Misure: h cm 76,5
Lotto 116 PAOLO VETRI (Castrogiovanni 1855 - Napoli 1937) OLIO su rame "gesu' che porta la croce", firmato in basso a destra. Misure: cm 18 x 22
Lotto 117 TAVOLO ovale stile Vittoriano in mogano (un prolungo). XX secolo Misure: cm 190 x 113 x h 78
Lotto 118 SCULTURA in avorio raffigurante "pescatore". Cina XIX secolo Misure: h cm 27
Lotto 119 ETAGERE con specchiera in ebano e radica di tuja con tarsie in bosso, perfili in rame e piano in marmo bianco di Carrara. Sicilia XIX secolo Misure: cm 121 x 46 x h 287
Lotto 120 GIACINTO GIGANTE (Napoli 1806 - 1876) ACQUARELLO su carta "baia" firmato in basso a sinistra. Misure: cm 26 x 19