Arte Orientale
Lotto 193 GRANDE VASO PORTA-PESCI, CINA, SEC. XIX
in porcellana bianca e blu, diam. cm 63,5, alt. cm 53
A large blue and white squirrel and grape-vine fish bowl, China, late Qing dynasty, 19th century, h. 53 cm, diam. 63,5 cm
Il vaso di eccezionale dimensione è decorato con il caratteristico motivo dei tralci di vite con grandi grappoli duva sui quali sono appoggiati degli scoiattoli intenti a correre tra un ramo e laltro.
L'uva in Cina è chiamata putao, la sillaba tao è omofona con la parola pesca che è un simbolo di longevità gli scoiattoli sono chiamati anche songshu, sillaba con suono simile alla parola pino, albero che ugualmente indica la longevità Inoltre la diffusione delle viti con numerosi frutti e corposi grappoli rappresentano anche la continuità lo sviluppo e lallargamento della linea familiare con molte progenie.
Lotto 194 COPPIA DI POTICHES, CINA, DINASTIA QING, FINE SEC. XIX
in porcellana a fondo blu, con decoro di pruni, alt. cm 26
A pair of porcelain prunus potiches, China, Qing dynasty, 19th century
Lotto 195 CACHEPOT, CINA, SEC. XVIII
in porcellana bianca e blu, con decori di racemi fioriti, diam. cm 37,5
A "prunus" blue and white porcelain cachepot, China, 18th century
Lotto 196 COPPIA DI PIATTI, CINA, DINASTIA MING, EPOCA WANLI
in porcellana bianca e blu, con bordo polilobato, il centro decorato con
vaso e carattere shou poggiante su un pavimento di mattonelle, diam. cm 19
A pair of blue and white porcelain dishes, China, Ming Dynasty, early Wanly
period
Lotto 197 VASO BOTTIGLIA, CINA, SEC. XX
in porcellana sangue di bue, alt. cm 23
A Sang de Beuf porcelain vase, China, 20th century
Lotto 198 VASO, CINA, SEC. XIX
in porcellana sangue di bue, in forma di bottiglia, alt. cm 22,5
A sang de boeuf porcelain vase, China, 19th century
Lotto 199 PIATTO, CINA, DINASTIA QING, MARCHIO E PERIODO QIANLONG
in porcellana color sangue di bue, il piede e l'orlo del piatto con bordo
bianco, diam. cm 20,5
An imperial copper red glaze saucer dish, China, Qing dynasty, Qianlong
period, with Qianlong mark
Lotto 200 GRANDE PIATTO, GIAPPONE, SEC XVIII
in porcellana policroma, decorato al centro con un vaso di fiori, i bordi
decorati con motivi geometrici e paesaggi entro riserve, l'orlo smerlato,
diam. cm 35,5
A large polychrome porcelain plate, Japan,18th century
Lotto 201 VASO, CINA, PERIODO REPUBBLICA, SEC. XX
in porcellana, dal corpo globulare decorato con paesaggio fluviale con
personaggi e montagne sullo sfondo, sul retro scritta a caratteri cinesi,
alt. cm 58,5
A porcelain vase, China, Republic Period, 20th century
Lotto 202 CONTENITORE CON COPERCHIO, CINA, SEC. XX
in porcellana policroma, finemente decorato con fenici tra alberi e peonie
in fiore, alt. cm 19, poggiante su base in legno
A porcelain bowl with cover, China, 20th century
Lotto 203 VASO, CINA, SEC. XX, PERIODO REPUBBLICA
in porcellana policroma della famiglia rosa, modellato nella forma di una
doppia zucca e il fondo decorato con motivi floreali e riserve con
personaggi, le anse a guisa di drago, alt. cm 24,5
A double gourd famille rose porcelain vase, China, Republic period, 20th
century
Lotto 204 COPPIA DI CANI DI PHO, CINA, SEC. XX
in porcellana policroma, alt. cm 21 (2)
A pair of polychrome porcelain Pho dogs, China, 20th century
Lotto 205 PIATTO, CINA, DINASTIA QING, PERIODO GUANGXU
in porcellana policroma a fondo giallo, decorato con ideogrammi e motivi
geometrici, diam. cm 36,5
A polychrome porcelain plate, China, Qing dynasty, Guangxu mark, end of the
period
Lotto 206 PLACCA, CINA, FINE SEC. XIX
in porcellana famiglia rosa a fondo giallo dalla forma quadrilobata,
decorato con scritte, cm 8
A porcelain plaque, China, 19th century
Lotto 207 BACILE, CINA, SEC. XIX
in porcellana famiglia rosa, il fondo a finta pietra dura turchese,
decorato a riserve con figure e fiori, sulla tesa draghi e ideogrammi,
l'esterno decorato con farfalle e fiori, diam. cm 39
A famille rose porcelain basin, China, 19th century
Lotto 208 COPPIA DI VASI A BOTTIGLIA, CINA, SECC. XIX -XX
in porcellana policroma della famiglia rosa, decorati con il motivo dei
nove draghi che si rincorrono tra nuvole stilizzate
A pair of famille rose "nine dragons" bottle vases, China, 19th -20th
century
Lotto 209 COPPIA DI SIGILLI, CINA, SEC. XX
in pietra saponaria, base quadrata con cane pho sulla sommità alt. cm 6
(2)
Two soapstone carvings, China, 20th century
Lotto 210 TRE SIGILLI, CINA, SEC. XX
due in pietra saponaria, con base quadrata, con animale fantastico sulla sommità, alt. cm 8,5 e cm 5,2 e uno in pietra saponaria, con base quadrata, sormontato da Buddha (3)
Three soapstone seals, China, 20th century
Lotto 211 TRE SIGILLI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX E UN ANELLO DA ARCIERE, CINA, SECC. XIX-XX
i sigilli in pietra saponaria, modellata nella forma di paesaggio e soggetti naturalistici, alt. cm 6, e l’anello in giada decorata con qilin (3)
Three soapstone seals and an archer’s ring, China, 19th-20th century
Lotto 212 INTAGLIO, CINA, SEC. XX
in pietra saponaria, raffigurante saggio con scroll in mano, alt. cm 16,5,
poggiante su base in legno
A soapstone carving, China, 20th century
Lotto 213 QUATTRO SNUFF BOTTLES, CINA, SEC. XX
in vari materiali e forme, la più alta cm 6,5
Four snuff bottles, China, 20th century
Lotto 214 SNUFF BOTTLE, CINA, SEC. XIX
in giada verde spinacio modellata nella forma di una zucca, alt. cm 8,
poggiante su base in legno
A spinach jade snuff bottle, China, 19th century
Lotto 215 PICCOLO VERSATOIO, CINA, SEC. XX
in giada verde spinacio, decorato con motivo di taotie stilizzato e presa a
forma di piccolo cane di Pho, cm 8x12,5, poggiante su base in legno
A spinach jade ewer, China, 20th century
Lotto 216 SNUFF BOTTLE, CINA, SEC. XIX
in giada verde spinacio, decorata sul fronte con una fenice e sul retro con
caratteri cinesi, alt. cm 8