Arte Orientale

Arte Orientale

martedì 16 giugno 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 330
    Lotto 193

    GRANDE VASO PORTA-PESCI, CINA, SEC. XIX
    in porcellana bianca e blu, diam. cm 63,5, alt. cm 53

    A large blue and white squirrel and grape-vine fish bowl, China, late Qing dynasty, 19th century, h. 53 cm, diam. 63,5 cm

    Il vaso di eccezionale dimensione è decorato con il caratteristico motivo dei tralci di vite con grandi grappoli duva sui quali sono appoggiati degli scoiattoli intenti a correre tra un ramo e laltro.
    L'uva in Cina è chiamata putao, la sillaba tao è omofona con la parola pesca che è un simbolo di longevità gli scoiattoli sono chiamati anche songshu, sillaba con suono simile alla parola pino, albero che ugualmente indica la longevità Inoltre la diffusione delle viti con numerosi frutti e corposi grappoli rappresentano anche la continuità lo sviluppo e lallargamento della linea familiare con molte progenie.

    Lotto 194

    COPPIA DI POTICHES, CINA, DINASTIA QING, FINE SEC. XIX
    in porcellana a fondo blu, con decoro di pruni, alt. cm 26

    A pair of porcelain prunus potiches, China, Qing dynasty, 19th century

    Lotto 195

    CACHEPOT, CINA, SEC. XVIII
    in porcellana bianca e blu, con decori di racemi fioriti, diam. cm 37,5

    A "prunus" blue and white porcelain cachepot, China, 18th century

    Lotto 196

    COPPIA DI PIATTI, CINA, DINASTIA MING, EPOCA WANLI
    in porcellana bianca e blu, con bordo polilobato, il centro decorato con
    vaso e carattere shou poggiante su un pavimento di mattonelle, diam. cm 19

    A pair of blue and white porcelain dishes, China, Ming Dynasty, early Wanly
    period

    Lotto 197

    VASO BOTTIGLIA, CINA, SEC. XX
    in porcellana sangue di bue, alt. cm 23

    A Sang de Beuf porcelain vase, China, 20th century

    Lotto 198

    VASO, CINA, SEC. XIX
    in porcellana sangue di bue, in forma di bottiglia, alt. cm 22,5

    A sang de boeuf porcelain vase, China, 19th century

    Lotto 199

    PIATTO, CINA, DINASTIA QING, MARCHIO E PERIODO QIANLONG
    in porcellana color sangue di bue, il piede e l'orlo del piatto con bordo
    bianco, diam. cm 20,5

    An imperial copper red glaze saucer dish, China, Qing dynasty, Qianlong
    period, with Qianlong mark

    Lotto 200

    GRANDE PIATTO, GIAPPONE, SEC XVIII
    in porcellana policroma, decorato al centro con un vaso di fiori, i bordi
    decorati con motivi geometrici e paesaggi entro riserve, l'orlo smerlato,
    diam. cm 35,5

    A large polychrome porcelain plate, Japan,18th century

    Lotto 201

    VASO, CINA, PERIODO REPUBBLICA, SEC. XX
    in porcellana, dal corpo globulare decorato con paesaggio fluviale con
    personaggi e montagne sullo sfondo, sul retro scritta a caratteri cinesi,
    alt. cm 58,5

    A porcelain vase, China, Republic Period, 20th century

    Lotto 202

    CONTENITORE CON COPERCHIO, CINA, SEC. XX
    in porcellana policroma, finemente decorato con fenici tra alberi e peonie
    in fiore, alt. cm 19, poggiante su base in legno

    A porcelain bowl with cover, China, 20th century

    Lotto 203

    VASO, CINA, SEC. XX, PERIODO REPUBBLICA
    in porcellana policroma della famiglia rosa, modellato nella forma di una
    doppia zucca e il fondo decorato con motivi floreali e riserve con
    personaggi, le anse a guisa di drago, alt. cm 24,5

    A double gourd famille rose porcelain vase, China, Republic period, 20th
    century

    Lotto 204

    COPPIA DI CANI DI PHO, CINA, SEC. XX
    in porcellana policroma, alt. cm 21 (2)

    A pair of polychrome porcelain Pho dogs, China, 20th century

    Lotto 205

    PIATTO, CINA, DINASTIA QING, PERIODO GUANGXU
    in porcellana policroma a fondo giallo, decorato con ideogrammi e motivi
    geometrici, diam. cm 36,5

    A polychrome porcelain plate, China, Qing dynasty, Guangxu mark, end of the
    period

    Lotto 206

    PLACCA, CINA, FINE SEC. XIX
    in porcellana famiglia rosa a fondo giallo dalla forma quadrilobata,
    decorato con scritte, cm 8

    A porcelain plaque, China, 19th century

    Lotto 207

    BACILE, CINA, SEC. XIX
    in porcellana famiglia rosa, il fondo a finta pietra dura turchese,
    decorato a riserve con figure e fiori, sulla tesa draghi e ideogrammi,
    l'esterno decorato con farfalle e fiori, diam. cm 39

    A famille rose porcelain basin, China, 19th century

    Lotto 208

    COPPIA DI VASI A BOTTIGLIA, CINA, SECC. XIX -XX
    in porcellana policroma della famiglia rosa, decorati con il motivo dei
    nove draghi che si rincorrono tra nuvole stilizzate

    A pair of famille rose "nine dragons" bottle vases, China, 19th -20th
    century

    Lotto 209

    COPPIA DI SIGILLI, CINA, SEC. XX
    in pietra saponaria, base quadrata con cane pho sulla sommità alt. cm 6
    (2)

    Two soapstone carvings, China, 20th century

    Lotto 210

    TRE SIGILLI, CINA, SEC. XX
    due in pietra saponaria, con base quadrata, con animale fantastico sulla sommità, alt. cm 8,5 e cm 5,2 e uno in pietra saponaria, con base quadrata, sormontato da Buddha (3)

    Three soapstone seals, China, 20th century

    Lotto 211

    TRE SIGILLI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX E UN ANELLO DA ARCIERE, CINA, SECC. XIX-XX
    i sigilli in pietra saponaria, modellata nella forma di paesaggio e soggetti naturalistici, alt. cm 6, e l’anello in giada decorata con qilin (3)

    Three soapstone seals and an archer’s ring, China, 19th-20th century

    Lotto 212

    INTAGLIO, CINA, SEC. XX
    in pietra saponaria, raffigurante saggio con scroll in mano, alt. cm 16,5,
    poggiante su base in legno

    A soapstone carving, China, 20th century

    Lotto 213

    QUATTRO SNUFF BOTTLES, CINA, SEC. XX
    in vari materiali e forme, la più alta cm 6,5

    Four snuff bottles, China, 20th century

    Lotto 214

    SNUFF BOTTLE, CINA, SEC. XIX
    in giada verde spinacio modellata nella forma di una zucca, alt. cm 8,
    poggiante su base in legno

    A spinach jade snuff bottle, China, 19th century

    Lotto 215

    PICCOLO VERSATOIO, CINA, SEC. XX
    in giada verde spinacio, decorato con motivo di taotie stilizzato e presa a
    forma di piccolo cane di Pho, cm 8x12,5, poggiante su base in legno

    A spinach jade ewer, China, 20th century

    Lotto 216

    SNUFF BOTTLE, CINA, SEC. XIX
    in giada verde spinacio, decorata sul fronte con una fenice e sul retro con
    caratteri cinesi, alt. cm 8

Lotti dal 193 al 216 di 330

Arte Orientale

  • 16 giugno 2015 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 149 (1 - 149)