Arte Orientale
Lotto 146 DUE GRANDI VASI, CINA, SEC. XIX
in porcellana policroma della famiglia rosa, alt. cm 90 (2)
A pair of famille rose porcelain vases, China, 19th century
Lotto 147 QILIN CON CUCCIOLO, CINA, SEC. XIX
in biscuit sancai a tre colori, cm 24x18
A sancai qilin in biscuit, China, 19th century
Lotto 148 SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SECC. XVIII-XIX
in biscuit invetriata a più colori, raffigurante Kui Xing sulla testa di una tartaruga, alt. cm 17
A porcelain figure of Kui Xing, China, 18th-19th century
Lotto 149 VASO, CINA, SEC. XX, PERIODO REPUBBLICA
in porcellana policroma, il corpo decorato con scene di vita orientale, il collo e la base con fiori di loto tra ramages, le anse a forma di piccola greca, recante marchio Jiaqing, alt. cm 29
A polychrome porcelain Republic period vase, China, 20th century
Lotto 150
Intaglio, Cina, tarda dinastia qing
in giada verde celadon nella forma di piccola papera, lung. cm 10, poggiante su base in legno
A celadon jade carving shaped as a duck, China, Late Qing dynasty
Lotto 151
COPPA, CINA, DINASTIA QING
in giada verde pallido, decorata con motivi vegetali a lieve rilievo, diam cm 14.3
A pale green jade bowl, China, Qing dinasty
Lotto 152 SCETTRO, CINA, SEC. XX
in giada celadon, decorato con pipistrelli e caratteri cinesi su ambo i
lati, lung. cm 28,5
A celadon jade sceptre, China, 20th century
Lotto 153 DUE INTAGLI, CINA, SEC. XX
raffiguranti bambino con fiori di loto e saggio , alt. cm 9,5 e cm 7 (2)
Two jade carvings in the shape of a boy and a sage, China, 20th century
Lotto 154 PICCOLO INTAGLIO IN GIADA CINA SEC. XIX
in giada verde celadon modellato nella forma di figura maschile alt. cm 4
A small jade carving 19th century
Lotto 155 PICCOLO VERSATOIO, CINA, SEC. XIX
in giada bianca, decorato con draghi stilizzati e presa a forma di drago,
lung. cm 14, poggiante su base in legno
A white jade ewer, China, 19th century
Lotto 156 SNUFF BOTTLE, CINA, SEC. XIX
in giada celadon dalla forma squadrata, decorata con figura con ombrello da un lato e caratteri cinesi dall'altro, alt. cm 7,5
A celadon jade square snuff bottle, China, 19th century
Lotto 157 SCULTURA, CINA, FINE SEC. XIX
in giadeite verde mela, modellata nella forma di una figura femminile con
ramo di pesco, alt. cm 21
A jadeite female figure, China, 19th century
Lotto 158 PICCOLO ARIETE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
in giada bianca, l'animale è accucciato e tiene nella bocca un ramo fiorito
di linghzi, lung. cm 6,5
A jade carving of a ram, China, Qing dynasty
Lotto 159 Intaglio, Cina, DINASTIA QING
in giada verde pallido, raffigurante tre piccole papere che si inseguono,
lung. cm 9, poggiante su base in legno
A pale green jade carving of three ducks in a row, China, Qing dynasty
Lotto 160
INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
in giada bianca raffigurante animale fantastico con volatile, lung. cm 6, poggiante su base in legno
A white jade carving, China, Qing dynasty
Lotto 161 COPPIA DI PICCOLE COPPETTE, CINA, DINASTIA QING
in giada verde pallido, recanti marchio Qianlong, diam cm 8,5
(2)
Two jade bowls, China, Qing dynasty, Qianlong mark
Lotto 162 TAGLIACARTE, CINA, SEC. XIX
con manico in giada verde celadon intagliato, lung. cm 30
A paper-knife with a jade handle, China, 19th century
Lotto 163 TAGLIACARTE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
con presa in giada verde celadon intagliata nella forma di drago, lung. cm
10
A paper sizer with carved jade handle, China, Qing dynasty
Lotto 164
piatto "MATRIMONIALE", cina, DINASTIA QING
in giada verde pallido dalla forma di un antico braciere, intagliato con un sottile rilievo a banda continua con motivi geometrici arcaizzanti, le prese a forma di drago con anelli, diam. cm 24
A pale green Marriage bowl, China, Qing dynasty
Lotto 165 TEIERA, CINO-TIBETANA, SEC. XIX
in giadeite, con base, manico, beccuccio e pomello in argento e pietre dure, alt. cm 20
A Sino-Tibetan jadeite teapot, 19th century
Lotto 166 VASETTO HU, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
in giada verde spinacio, decorato con motivi arcaici, alt. cm 15, poggiante
su base in legno
A spinach green jade Hu vase, China, Qing dynasty
Lotto 167 COPPIA DI VASI, CINA, SECC. XIX-XX
in giada verde spinacio, decorati con motivo Taotie sul corpo e il
coperchio con prese a guisa di cane di Pho, alt. cm 16
A pair of spinach jade vases with cover, China, 19th-20th century
Lotto 168 INTAGLIO, CINA, SECC. XIX-XX
in giada celadon, raffigurante figura femminile con abiti svolazzanti, alt.
cm 12
A celadon jade carving of a female figure, China, 19th-20th century
Lotto 169 VASO CON COPERCHIO, CINA, SEC. XX
in giadeite, con pipistrello alla base e presa del coperchio modellata a
forma di anatra, alt. cm 19,5
A jadeite vase with cover, China, 20th century