Arte Orientale

Arte Orientale

martedì 16 giugno 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 330
    Lotto 146

    DUE GRANDI VASI, CINA, SEC. XIX
    in porcellana policroma della famiglia rosa, alt. cm 90 (2)

    A pair of famille rose porcelain vases, China, 19th century

    Lotto 147

    QILIN CON CUCCIOLO, CINA, SEC. XIX
    in biscuit sancai a tre colori, cm 24x18

    A sancai qilin in biscuit, China, 19th century

    Lotto 148

    SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SECC. XVIII-XIX
    in biscuit invetriata a più colori, raffigurante Kui Xing sulla testa di una tartaruga, alt. cm 17

    A porcelain figure of Kui Xing, China, 18th-19th century

    Lotto 149

    VASO, CINA, SEC. XX, PERIODO REPUBBLICA
    in porcellana policroma, il corpo decorato con scene di vita orientale, il collo e la base con fiori di loto tra ramages, le anse a forma di piccola greca, recante marchio Jiaqing, alt. cm 29

    A polychrome porcelain Republic period vase, China, 20th century

    Lotto 150

    Intaglio, Cina, tarda dinastia qing
    in giada verde celadon nella forma di piccola papera, lung. cm 10, poggiante su base in legno

    A celadon jade carving shaped as a duck, China, Late Qing dynasty

    Lotto 151

    COPPA, CINA, DINASTIA QING
    in giada verde pallido, decorata con motivi vegetali a lieve rilievo, diam cm 14.3

    A pale green jade bowl, China, Qing dinasty

    Lotto 152

    SCETTRO, CINA, SEC. XX
    in giada celadon, decorato con pipistrelli e caratteri cinesi su ambo i
    lati, lung. cm 28,5

    A celadon jade sceptre, China, 20th century

    Lotto 153

    DUE INTAGLI, CINA, SEC. XX
    raffiguranti bambino con fiori di loto e saggio , alt. cm 9,5 e cm 7 (2)

    Two jade carvings in the shape of a boy and a sage, China, 20th century

    Lotto 154

    PICCOLO INTAGLIO IN GIADA CINA SEC. XIX
    in giada verde celadon modellato nella forma di figura maschile alt. cm 4

    A small jade carving 19th century

    Lotto 155

    PICCOLO VERSATOIO, CINA, SEC. XIX
    in giada bianca, decorato con draghi stilizzati e presa a forma di drago,
    lung. cm 14, poggiante su base in legno

    A white jade ewer, China, 19th century

    Lotto 156

    SNUFF BOTTLE, CINA, SEC. XIX
    in giada celadon dalla forma squadrata, decorata con figura con ombrello da un lato e caratteri cinesi dall'altro, alt. cm 7,5

    A celadon jade square snuff bottle, China, 19th century

    Lotto 157

    SCULTURA, CINA, FINE SEC. XIX
    in giadeite verde mela, modellata nella forma di una figura femminile con
    ramo di pesco, alt. cm 21

    A jadeite female figure, China, 19th century

    Lotto 158

    PICCOLO ARIETE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
    in giada bianca, l'animale è accucciato e tiene nella bocca un ramo fiorito
    di linghzi, lung. cm 6,5

    A jade carving of a ram, China, Qing dynasty

    Lotto 159

    Intaglio, Cina, DINASTIA QING
    in giada verde pallido, raffigurante tre piccole papere che si inseguono,
    lung. cm 9, poggiante su base in legno

    A pale green jade carving of three ducks in a row, China, Qing dynasty

    Lotto 160

    INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
    in giada bianca raffigurante animale fantastico con volatile, lung. cm 6, poggiante su base in legno

    A white jade carving, China, Qing dynasty

    Lotto 161

    COPPIA DI PICCOLE COPPETTE, CINA, DINASTIA QING
    in giada verde pallido, recanti marchio Qianlong, diam cm 8,5
    (2)

    Two jade bowls, China, Qing dynasty, Qianlong mark

    Lotto 162

    TAGLIACARTE, CINA, SEC. XIX
    con manico in giada verde celadon intagliato, lung. cm 30

    A paper-knife with a jade handle, China, 19th century

    Lotto 163

    TAGLIACARTE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
    con presa in giada verde celadon intagliata nella forma di drago, lung. cm
    10

    A paper sizer with carved jade handle, China, Qing dynasty

    Lotto 164

    piatto "MATRIMONIALE", cina, DINASTIA QING
    in giada verde pallido dalla forma di un antico braciere, intagliato con un sottile rilievo a banda continua con motivi geometrici arcaizzanti, le prese a forma di drago con anelli, diam. cm 24

    A pale green Marriage bowl, China, Qing dynasty

    Lotto 165

    TEIERA, CINO-TIBETANA, SEC. XIX
    in giadeite, con base, manico, beccuccio e pomello in argento e pietre dure, alt. cm 20

    A Sino-Tibetan jadeite teapot, 19th century

    Lotto 166

    VASETTO HU, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
    in giada verde spinacio, decorato con motivi arcaici, alt. cm 15, poggiante
    su base in legno

    A spinach green jade Hu vase, China, Qing dynasty

    Lotto 167

    COPPIA DI VASI, CINA, SECC. XIX-XX
    in giada verde spinacio, decorati con motivo Taotie sul corpo e il
    coperchio con prese a guisa di cane di Pho, alt. cm 16

    A pair of spinach jade vases with cover, China, 19th-20th century

    Lotto 168

    INTAGLIO, CINA, SECC. XIX-XX
    in giada celadon, raffigurante figura femminile con abiti svolazzanti, alt.
    cm 12

    A celadon jade carving of a female figure, China, 19th-20th century

    Lotto 169

    VASO CON COPERCHIO, CINA, SEC. XX
    in giadeite, con pipistrello alla base e presa del coperchio modellata a
    forma di anatra, alt. cm 19,5

    A jadeite vase with cover, China, 20th century

Lotti dal 145 al 168 di 330

Arte Orientale

  • 16 giugno 2015 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 149 (1 - 149)