Arte Orientale
Lotto 97 SNUFF BOTTLE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
in vetro satinato con decoro a rilievo raffigurante ramo con farfalla, tappo in oro, alt. cm 5,5
A glass snuff bottle, China, Qing Dynasty, 19th century
Provenienza
Collezione Bulgari, Roma
Lotto 98 CENSER CINA SECC. XIX - XX
in agata modellato nella forma di animale fantastico alt. cm 8
An agate mytical beast censer China 19th- 20th century
Lotto 99 DUE SNUFF BOTTLES, CINA, SEC. XIX
in agata, alt. cm 7,5, alt. cm 7, una poggiante su base in legno (2)
Two agate snuff bottle, China, 19th century
Lotto 100 DUE SNUFF BOTTLE, CINA, SEC. XIX
in agata, una alt. cm 6,5, e l'altra con le anse decorate con motivo di taotie, alt. cm 9, poggianti su basi in legno
Lotto 101 SNUFF BOTTLE, CINA, SEC. XIX
in giada celadon, decorata con intaglio di fenice sul collo, alt. cm 5
A celadon jade snuff bottle, China, 19th century
Lotto 102 SNUFF BOTTLE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
in giada bianca, dalla forma ovoidale, intagliata con motivo di saggio tra alberi e montagne, alt. cm 7,5
A white jade snuff bottle, China, Qing dynasty, 19th century
Lotto 103 SNUFF BOTTLE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
in giada bianca, intagliata sul fronte con motivo di taotie e sul retro con ideogramma, alt. cm 6.5
Lotto 104 LOTTO COMPRENDENTE UNA SCULTURA E UN VASO, CINA, SEC. XX
s cultura in quarzo , raffigurante figura femminile con fiori, alt. cm 24, poggiante su base in pietra dura; il vaso in vetro di Pechino arancione , alt. cm 25 (2)
A quartz sculpture of a female figure with flowers and an orange glass vase, China, 20th century
Lotto 105 CINQUE SNUFF BOTTLES, CINA, SECC. XIX-XX
in vetro incamiciato, decorate con fiori e animali, la più alta cm 8 (5)
Five overlay glass snuff bottles, China, 19th-20th century
Lotto 106 SNUFF BOTTLE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
in vetro multistra to bianco e rosa decorat o con fiore di loto , alt. cm 7,5
A pink and white sandwiched glass lotus snuff bottle, China, Qing dynasty, 19th century
Lotto 107 SNUFF BOTTLE, CINA, SEC. XIX
in vetro bianco, modellata nella forma di frutto, alt. cm 7.5
A white glass snuff bottle, China, 19th century
Lotto 108 CINQUE SNUFF BOTTLES, CINA, SECC. XIX-XX
in vetro incamiciato, decorate con draghi, iscrizioni e saggi in un paesaggio, la più alta cm 8 (5)
Lotto 109 TESSUTO, CINA, DINASTIA TARDO MING, SEC. XVII
in seta ricamata con filamenti metallici dorati, con motivo di drago frontale tra nuvole stilizzate, cm 123x81
A fabric with a dragon among clouds, China, Late Ming Dynasty
Lotto 110 AMITAYA, CINO TIBETANA, SECC. XVIII
in bronzo con volto dorato, assisa in Dyanasana su un doppio fiore di loto e poggiante su una base a plinto, con mandorla con racemi e fiori, alt. cm 21,5
A Sino-Tibetan bronze Buddha with mandorla and stand, 18th century
Lotto 111 DUE SNUFF BOTTLES, CINA, SEC. XX
in pietre dure, alt. cm 6 e cm 4,5
Two stone snuff bottles, China, 20th century
Lotto 112 SNUFF BOTTLE, CINA, SEC. XIX
in corallo, modellata nella forma di una doppia zucca, decorata con ramages e frutti, alt. cm 8.5, g 58.5
A double-gourd coral snuff bottle, China, 19th century
Lotto 113 SNUFF BOTTLE, CINA, SEC. XIX
in corallo, decorata con nuvole stilizzate, alt. cm 7.5, g. 119,5
A coral snuff bottle, China, 19th century
Lotto 114 SNUFF BOTTLE, CINA, SEC. XIX
in lapislazzulo, dalla forma allungata, alt. cm 9
A lapis lazuli snuff bottle, China, 19th century
Lotto 115 SNUFF BOTTLE, CINA, SEC. XIX
in giada verde celadon, di forma esagonale, alt. cm 5,5
Lotto 116 SNUFF BOTTLE, CINA, INIZIO SEC. XX
in agata , alt. cm 7,5
An agate snuff bottle, China, beginning of the 20th century
Lotto 117 DUE SNUFF BOTTLE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
in agata, dalla forma bombata, una decorata con motivo di due draghi che si inseguono, alt. cm 5 e l'altra decorata con motivi geometrici
Two agate snuff bottle, China, Qing dynasty, 19th century
Lotto 118 SNUFF BOTTLE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
in agata, modellata nella forma di una doppia zucca e avvolta da rami fioriti, alt. cm 10, poggiante su base in legno
A double-gourd agate snuff bottle, China, Qing dynasty, 19th century
Lotto 119 SNUFF BOTTLE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
in agata, decorata con motivo di pipistrello a rilievo sul fianco, alt. cm 7,5, poggiante su base in legno
An agate snuff bottle, China, Qing dynasty, 19th century
Lotto 120 SNUFF BOTTLE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
in agata, decorata sul fronte con fiori a rilievo, alt. cm 7, poggiante su base in legno